5

Продолжение поста «Барий»9

Ну, что сказать, барий, оказался не барием.

Сегодня получил металл в достаточном количестве из рудного материала, который я предполагал с  наличием барием и все его скрытые качества проявились наяву. Отсутствие опыта в таких опытах порой приводят к странным заявлениям, но не попробуешь не узнаешь. Данный металл не относится к металлам платиновой группы. И вообще в данной руде нет, вернее мной не обнаружены металлы относящиеся к драгоценным. Вот такой кусочек сегодня сплавил из выделенного через раствор металл. Металл светлого, серого цвета. При расплавлении, сверху образовалась оксидная пленка, красноватого, похожего на железный сурик цвета.

Продолжение поста «Барий»

Свойства данного металла( при отсутствии у меня какого либо опыта и знаний, по анализу рудных проявлений), очень местами похожи на реакции металлов платиновой группы. Так что месторождение есть, Продолжение поста «Барий», а промышленного значения не имеет ( я так думаю) и премии мне не видать, как своих ушей. Ну и ладно, не жили хорошо и нечего начинать.

По поводу нахождения кристаллов рубинового цвета, Барий, тоже прояснилось, исходя из определения полученного мной металла, это не пиропы и к рубинам не имеют никакого отношения.

Есть ли там барий, понятия не имею, скорее всего нет, хотя вот такой раствор получился при кислотном растворении данной породы.

Почти как холодец, синего оттенка. В частности из за синего оттенка я тогда и думал, что это один из признаков присутствия бария. Наличие синего цвета может быть причиной в данной породе некоторого количества присутствия меди или хрен знает чего еще.

Тут еще один интересный эффект проявился. При попытке высадить металл из данной руды алюминием, я растворил в растворе с  породой избыточное количество алюминия, получился гель, но металл не выпал и вот этот гель, который при охлаждении выкристаллизовался, несколько дней "работал",  уже остывший, создавая брызги и выплёвывая раствор из мензурки. При поднесении мензурки к уху слышно было как в полутвердом растворе, что то шипит, происходит  какая то реакция восстановления. И появилось много кристалликов металла, не стал определять, что там выделилось. Снова прокипятил раствор, растворив кристаллическую массу и добавил серной кислоты, хочу посмотреть восстановится ли реакция, хотя кислотность раствора сдвинулась в сторону более кислую, была примерно 4-3 РН.

Сейчас посмотрел, реакция не пошла, кислота сделала раствор гомогенным и все потухло.

Так что заканчиваю свои посты по "барию" который не барий и больше не буду беспокоить и оскорблять чувства верующ.. смысле, учёных, своим бредом. Но если что интересного накопаю может и напишу чего либо..

Лига Геологов

554 поста2.4K подписчиков

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Таких мелких выходов меди должно быть много, они не годны к промышленной разработке, где надо сотни миллионов тонн разведанных запасов)

А такая жила, где порода идет слоем толщиной несколько метров, а то и метр - не стоящая внимания мелочь (с точки зрения геолога)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в данной породе, следов или намёков на медь я не обнаружил. Сегодня ещё перепроверился на всякий случай, ничего не увидел.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически можно тупо сдать в приемку металла.

Туда все равно и сплавы сдают, и что попало. Потом уже на комбинате разделяют.

Хотя сложно представить, как это будет, притаскиваешь такой тонну "сырых" слитков, с включениями шлака и т.д.

И что потом тебе за это будет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это госимущество, не примут такое.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, все же действительно какой-то металл)

Может это просто цинк какой-нибудь?


Кстати, лазали в уральских горах (точнее просто там бродили)

У нас один оказался знающим, целую лекцию прочитал, когда шли мимо расколотой скалы, а там толстый пласт ярко зеленой породы - мол это медь, причем содержание металла может доходить до 30%, и выплавить ее из породы можно легко, кустарным способом...

Интересно занимался кто-то таким делом?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это сурьма.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества