Проблемы студента #1

Здравствуйте. Я не знаю, зачем я это сейчас напишу, вероятно от безысходности. Но очень горю желанием это сделать. Речь пойдет о педагогическом вузе, раньше именуемый ЧГПУ, а сейчас носит аббревиатуру ЮУрГГПУ (или как его называет один из преподавателей "заикательский"), но не суть... Факультет, наверное, не имеет смысла называть, да и боязно, так как мне ещё тут диплом защищать и ГОСы сдавать. Но ситуаций спорных или как минимум странных хоть отбавляй, поэтому рассказать об этом нужно, поэтому приведу одну из них.

Так как вуз педагогический, то старшие курсы (4-5) отправляют на педагогическую практику в школу, где мы должны провести уроки, ряд мероприятий, но одно из них вызывает каждый год волну праведного гнева у всех студентов: профориентация. Что это значит? Это агитация, проводимая студентами вуза для привлечения учащихся поступать в этот вуз. Негодующие студенты делятся на две категории: "этот факультет мне не нравится, я не хочу говорить детям неправду" и "это незаконно, дети имеют право не сообщать мне свои персональные данные". Так как совсем недавно вышло положение о том, что дети без согласия родителей не имеют право кому-либо сообщать свои персональные данные (номер телефона, почту, страницу в социальных сетях), а даже если родители и дали свое согласие, то по большей части дети не хотят поступать в наш вуз. Ну мало кто хочет за небольшую зарплату работать с детьми и не имея никаких гарантий защиты. В результате этого безобразия большая часть студентов вынуждена придумывать данные детей и сдавать их лично декану. Но декан не проставляет практику, более того, она не принимает ни один пункт из этой практики, который действительно влияет на оценку. Возникает вопрос: а почему тогда мы сдаём профориентационные анкеты от детей? В этом году нам сказали, что это обязательный пункт практики, но за него нам не ставится оценка. А все происходит по сценарию прошлых лет. Ты приносишь все отчеты и характеристики, пусть даже с "отлично" по всем пунктам, а также анкеты с профориентации, где минимум (!) несколько детей должны выбрать для поступления наш (!!!) вуз. Если нет анкет - нет и зачёта, как говорит, а обычно орет, декан нашего факультета. Или если ни один ребенок не выбрал наш факультет - тоже орет... И, по ее словам, ты должен идти заново проводить профориентацию в школу так, чтобы на этот раз дети захотели. Но практика закончилась, и студенты вынуждены придумывать либо данные детей, это в лучшем случае, а в худшем - подставлять детей и указывать настоящие данные и приписывать им наш "любимый" факультет. А это приведет к тому, что скоро весна и их начнут обзванивать, заманивать "вкусными пряниками", нагло врать о достоинствах факультета, говорить о перспективах и "больших" стипендиях за все подряд. Не повезет, если они поверят, как я. Сказка, к сожалению, длится не долго, до конца первой сессии, когда все плюшки закончатся. Начнутся звездюли, или ошибки деканата, или конфликты с преподавателями...

Я не стремлюсь попасть в горячее или заработать "плюсов". Даже не призываю к силе Пикабу. Просто хочу рассказать конкретно свое видение проблем (к сожалению их много), даже без попытки их решать законно, так как для этого нужны ещё люди. Однако факультет откровенно запуган: учащиеся и преподаватели боятся "выносить сор из избы" дальше, чем обсуждение в столовой вуза. На данный момент, есть ещё ряд проблем, которые я хотела бы обсудить и услышать какой-нибудь совет. Всем заранее спасибо, за то, что прочитали эту "простыню". Писать я не перестану. Если тут есть студенты, узнавшие свой факультет, буду рада вашим комментариям.