Проблемы с HDD

Тема сложная. Ноутбук hp 250 g4

В салазках (вместо дисковода) стоял жёсткий диск на 500 гб от такой

Seagate BarraCuda ST500LM030 500 ГБ

Всё было нормально, ничего не предвещало беды.

Потом скорость чтения с диска\записи на диск стала падать.

Потом диск стал просить форматирования.

Я отформатировал, форматирование завершено не было, ни быстрое, ни полное, и диск встал в формат RAW... Я и через командную строку пытался форматнуть в ntfs , и винду переустанавливал с форматированием дисков ( сейчас стоит на SSD Win 10 Enterprise с торента последней сборки) , всё без толку. Вся система держалась на ssd на 120 gb.

Решив , что умер диск , я купил новый , от такой
Seagate BarraCuda ST1000LM048 1 ТБ.

С ним проблема та же. Винда его видит, всё по нему даёт, но создать Пул или Том не может. Даёт ошибку
0x0000045D
,
типа "закройте все программы, обращающиеся к диску".

Что я только не пытался делать...
Начал с простого и покурил интернет. Выяснил, что у моих салазок есть трёхпозиционный переключатель. Включал во всех возможных конфигурациях систему. Но оставил, как советовали, в среднем.

Если поменять его и SSD местами, SSD-шка с салазок тоже запускаться не хочет, хотя , по идее, ей меньше питания нужно. Ноут запускает диск 1, а первый диск для него тот, который стоит на материнке, а не через салазки. В Биосе менять что-то бесполезно.

Короче дошла до меня гениальная мысль. Я взял новый хард и ,форматнув, присвоил ему букву на стационарном компьютере. И о чудо, под этой буквой его увидел ноут!Самое прикольное, что диск система видит полностью. При включении он раскручивается, а затем глохнет.

Но скорость чтения/записи всё равно нереально медленная! Я не знаю , что уже делать... Может посоветуете чего или перенаправите на компетентного человека.
Фото салазок прилагаю.

Проблемы с HDD Ноутбук, Ремонт, Помощь, Диски, Проблема, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Техника
Проблемы с HDD Ноутбук, Ремонт, Помощь, Диски, Проблема, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Техника

Готов проделывать советы на системном уровне, но паять ,если нужно впаивать конденсаторы, как советуют, понесу в тех.центр.
Я не знаю , что уже делать... Может посоветуете чего или перенаправите на компетентного человека.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.