Про жизнь в хостеле.

Судя по комментариям, народ считает хостел чем-то средним между притоном и советской коммуналкой.

Поскольку мне, исходя из жизненной ситуации, пришлось переехать в хостел, я решила подробнее рассказать об этом, уверена - многим пригодится.

Сначала я была в ужасе и думала как и все, что хостел - это некая помойка, где меня непременно обворуют и изнасилуют. Первый выбор был не слишком удачным, я нашла на авито некий дешевый вариант за 7000 р, что для Москвы очень дёшево, район метро проспект мира. По телефону мне сразу сказали, что фото не соответствуют реальности, но я все равно решила посмотреть, что же там такое предлагается. Хостел оказался импровизированным - это была обычная трешка в хрущевке, т.е. санузел один. Комнатки маленькие, в виде кроватей предлагаются железные нары (да-да, как в тюрьме), с тоненьким одеяльцем вместо матраса. Кровати стоят плотными рядами, проходики узкие, шкафов нет (где их там ставить?!), общее впечатление удручающее. В каждой комнате по 8-10 человек, женщин 1-2, живут вперемешку. Глаза мои сильно расширились от такого зрелища, "хозяин" же всего этого "счастья" уверил меня, что жильцы все дружелюбные, и вообще - первый месяц можешь за 5000 р жить, если совсем туго. Предложил остаться бесплатно переночевать, что бы понять, смогу ли я вообще там жить. Люди и правда дружелюбные там были, все славяне, не бомжи, но я не осталась. Для студентов или людей, у кого совсем тяжёлая ситуация, этот вариант подходит КМК, жить почти в центре за 7000 р - норм. Просто надо понимать, что туда вы приходите чисто поспать/помыться.

Я стала искать более приличные варианты и, спустя время, мне удалось найти хостел там же, в районе проспекта Мира, дороже - 13000 в месяц, но довольно приличный. Фотки я приложу, но название писать не буду - реклама ни к чему. Тут у нас женская комната на 4 человека, то есть две двухъярусные кровати. В комнате есть шкаф, кондер и напольная вешалка для одежды. Телек в общем коридоре. Два санузла общих душ/туалет. Кухня общая. Стирка платная - со своим порошком 100 р. Мужские комнаты есть разные, на 4 человека и на 10 человек. Курение и алкоголь строго запрещены. Народ тут норм, с девочками мы очень подружились, все друг другу помогают. Живут люди разные, все со своими проблемами, много иностранцев. Больше временно приезжающих конечно, тех кто постоянно живёт, как я, человек 8.

И я хочу сказать, что в текущей обстановке с недвигой в Москве, это вполне рабочий вариант в сравнении с арендой квартиры/комнаты. Не нужно тратить деньги на уборку и бытовую химию, лампочки, интернет и мелкий ремонт - это все обеспечивает хостел. Чай, кофе и сахар - бесплатно. Посуда и всякие микроволновки тут есть. Постельное белье дают. До работы моей 10 минут пешком, на транспорт деньги тоже не трачу. При известной деликатности друг другу не мешаем)) Демократично живем))

И на этом хочу остановиться отдельно - если вы бесцеремонный невоспитанный хам, то вам тут жить не долго. Как и в любом тесном сообществе, здесь нужно понимать, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Если вы воняете (не моетесь), слушаете музон без наушников, пристаете с разговорами, не моете за собой посуду - одним словом, ведёте себя как быдло, вас быстро выживут на улицу))

Ещё многое зависит от хозяев и админа, у нас поменялись хозяева и не в лучшую сторону к сожалению. Стало грязновато, в душе появилась плесень на стенах, в туалете по ночам дважды видели тараканов - раньше не было. Инет еле-еле стал работать... Хамоватый АДМИН отмахивается от нас, до хозяев не можем достучаться. Решили, что напишем отзывы на Букинге им, может тогда до них дойдёт. Или всей комнатой съедем в другой хостел - выбирать есть из чего, это направление сейчас развивается.

В общем, в хостеле можно жить нормально, никто меня не обокрал и не изнасиловал))

Ну, а теперь фотки:

Это наша комната, женская.

Про жизнь в хостеле. Хостел, Жилье, Бомж, Бездомные люди, Длиннопост
Про жизнь в хостеле. Хостел, Жилье, Бомж, Бездомные люди, Длиннопост
Про жизнь в хостеле. Хостел, Жилье, Бомж, Бездомные люди, Длиннопост

Это мужская на 10 чел

Про жизнь в хостеле. Хостел, Жилье, Бомж, Бездомные люди, Длиннопост
Про жизнь в хостеле. Хостел, Жилье, Бомж, Бездомные люди, Длиннопост

Это коридор, туалет и холл общий

Про жизнь в хостеле. Хостел, Жилье, Бомж, Бездомные люди, Длиннопост
Про жизнь в хостеле. Хостел, Жилье, Бомж, Бездомные люди, Длиннопост
Про жизнь в хостеле. Хостел, Жилье, Бомж, Бездомные люди, Длиннопост

Фоткала на чашку кофе))

Не знаю, что ещё написать, задавайте вопросы - сориентирую по ценам и хостелам в районе проспекта Мира. За ошибки - сорри, пишу с планшета.