Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
10162

Про "это". Пост №2. Утро 30.06.2022

Пришло время написать второй пост про "это".

"Это" - утверждения, вопросы и замечания моих оппонентов, наиболее часто попадающиеся в комментариях. Вопросы одинаковые, каждый раз вызывающие одинаковые дискуссии, и повышающие эмоциональный градус. К сожалению, однотипные обсуждения под каждым постом, приводят к тому, что часть новостей теряется, и остаётся без комментариев Уважаемых Читателей. Публикуя сегодняшний пост, я надеюсь, что горячие обсуждения по "типовым" вопросам сосредоточатся здесь, хотя-бы на некоторое время.

1. Потребительские цены и инфляция.

Позиция оппонентов: "Инфляция не может быть 16%, ведь у меня яйца (молоко, мясо, гречка) подорожали на 50 (100, 200)%!"

Правильная позиция: инфляция, публикуемая Росстатом, учитывает всю потребительскую корзину. Подробности здесь:  Инфляция - ужасная и прекрасная. 04.06.2022

Для ЛЛ - пример. Гречка подорожала на 30%, авиабилет из МСК в СПб - на 0%. Средняя инфляция по двум этим позициям - 15%. Это очень упрощенно, но суть отражает.

Оппоненты правы, что некоторые товары подорожали. Но они не учитывают, что некоторые товары подешевели. Учёт динамики цен всех товаров и даёт показатель инфляции.

2. Импортозамещение.

Позиция оппонентов: "О каком импортозамещении может идти речь, если Россия выпускает Гранту без АБС, подушек безопасности и Глонасс?  По стандарту Евро-0?"

Правильная позиция: Гранта без АБС и подушек безопасности - плохо. Но намного лучше, чем завод в простое. Кроме этого, всем известно, что автопром (гражданский) у нас развивался исключительно на основе привлеченных иностранных компаний. Учитывая печальный опыт попыток СССР произвести гражданский легковой автомобиль, в России решили просто пригласить иностранных производителей, с требованием постепенной локализации производства. Полемически мои оппоненты сделали правильный выбор - позиция с гражданским автопромом действительно провальная. А по факту - импортозамещение в секторе гражданских легковых автомобилей для экономики не критично. Его не надо делать быстро. А вот там, где надо действовать быстро - в гражданской авиации, транспорте, тяжелом машиностроении, промышленности строительных материалов, агросекторе, и тому подобных системообразующих отраслях - работа идёт. И идёт быстро. Просто это не так заметно "простому человеку", который видит, что новую машину сейчас не купить, и это, естественно, беспокоит. А то, что замещаются судовые двигатели, локомотивы, автобусы, и даже самолёты - это все не очень заметно. Но гораздо более важно.

Также важно решать вопрос с микроэлектроникой. Это реальная проблема. И тут импортозамещение даже в среднесрочной перспективе (3-5 лет) затруднено. Уверен, решение будет найдено.

3. Курсы валют.

Позиция оппонентов: "Какой там биржевой курс, какие 53! Реальный курс - это курс, по которому мы наличку в банке покупаем! А там 62 (70, 80, 100500)".

Правильная позиция: Реальный курс - это биржевой. По нему покупают валюту импортёры. И потом закупают иностранные товары. Наличная валюта - это "не совсем деньги". Наличка - бумажный образ записанной на счетах суммы. Это скорее товар с фиксированной ценой. Так вот, этот товар - в дефиците. США и ЕС, а с недавних пор и Великобритания не поставляют в Россию банкноты. Банкноты ввозятся по схемам серого импорта. Поэтому и существует "наценка" - фактически, плата за усложнённую логистику. Безналичные валюты в приложениях банка вполне можно купить по курсам, близким к биржевому.

4. Использование безналичной валюты за границей.

Позиция оппонентов: "Как я могу потратить валюты за границей, карты не работают, переводы невозможны, валюта не настоящая!"

Правильная позиция: Если есть необходимость потратить валюту не в отпуске в Турции (там принимают рублёвые карты Мир), следует приложить некоторые усилия (к сожалению). Слетать в Казахстан (Узбекистан, Киргизию, Турцию, Таджикистан, Аргентину), открыть там счёт, перевести туда 150 000 долларов в месяц, а потом с того счёта переводить куда угодно. Не думаю, что эта проблема существенна для "простого человека". Уверен, что люди, имеющие возможность отправлять за границу в месяц 150К зелени вполне с проблемой справляются.

5. Положение российских граждан в целом.

Позиция оппонентов: "Мы теперь КНДР (Эритрея, Иран, Венесуэла), нас отрезали от всего мира, Айфон не работает, Старбакса нет, худи купить негде, смузи выжать не из чего, а все предприятия, которые перешли в руки российского бизнеса, вместо конфет начали делать говно".

Правильная позиция: До КНДР очень далеко. Россия поддерживается, либо не отторгается странами, в которых проживает более 2/3 населения планеты. Касательно худи, смузи и айфона. Худи есть. Дороже, чем было - но на Wilberries - любые марки. Смузи вообще без изменений - все продукты в наличии. Старбакс ушёл. Но до сих пор не понимаю, что в нём было хорошего. Маленькие частные кофейни предлагают намного более высокое качество продукта. И дешевле. Айфон потерял некоторые банковские функции. Остальное вроде работает. Насчет говна и конфет. Был в бывшем макдаке. Котлеты вроде стали посочнее и побольше...

6. Главное.

Позиция оппонентов: "России не следовало действовать 08.08.2008, 18.03.2014 и 24.02.2022, и жили бы, как раньше".

Правильная позиция: может быть, и жили. Но недолго. Коллеги, посмотрите! Санкции вводились широким фронтом. Значит - они были заранее подготовлены. Не было бы 24.02.2022 - придумали бы нового Скрипаля. Или ущемление прав ЛГБТ. Или ещё что-то. И первая мировая экономическая война всё равно была бы развязана.

О личном:

1. Утверждение: АлексРадио - пропагандист.

1. Ответ:

Отчасти - да. Считайте меня пропагандистом оптимистического подхода к оценке ситуации. Любой кризис - это и потери, и опасность, и возможности. Так вот я пропагандирую обращение внимания в первую очередь на возможности, затем на опасности, и - в последнюю очередь - на потери.

2. Утверждение: АлексРадио - не объективен.

2. Ответ:

Я не стремлюсь к 100% объективности. Она невозможна. Не существует объективных экспертов, аналитиков, журналистов. Каждый - ангажирован. Ангажирован властью, деньгами, общественным мнением, собственными убеждениями. И личное мнение о ситуации каждый должен складывать по разным источникам.

3. Утверждение: АлексРадио - ура-патриот.

3. Ответ:

Патриот. Без "Ура". Я Люблю Россию. Это Моя Страна.

4. Утверждение: АлексРадио врёт и передёргивает факты.

4. Ответ:

Нет, не врёт. Иногда (очень редко) ошибается. Потому, что источники не дают полной картины. И иногда после публикации какой-либо новости выходят уточнения, пояснения, которые меняют картину. Такие события я всегда признаю, либо в комментариях, либо в следующих постах.

5. Утверждение: АлексРадио - дискобол, не выполняет обещания.

5. Ответ:

На сегодняшний день я имею три невыполненных обещания:

- Пост по потребительским ценам;

- Пост по рынку недвижимости;

- Пост по отечественному вину.

По потребительским ценам пост будет. Тема сложная, и не очень для меня интересная, но сделаю. Просто надо поймать волну. АлексРадио - один человек, причем живой.

По рынку недвижимости тоже будет, но не скоро. Есть одно событие, которое произойдёт в сентябре. Будет массовое раскрытие эскроу-счетов. Событие окажет влияние на рынок. Какое - пока не понятно. Тема интересная. Разберусь - будет пост.

По вину - поста не будет. Недостаточно знаний. Прошу прощения у тех, кто этого поста ждал, за неоправданные ожидания. Сунулся в тему и понял, что не осилю.

Благодарности:

1. Спасибо ВСЕМ Уважаемым Читателям, и поддерживающим меня, и оппонентам, за интерес к моим материалам.

2. Спасибо оппонентам, перешедшим от эмоционального оппонирования к конструктивному. Особенно благодарен тем, кто дополняет выбранную мной картину дня своими новостями.

3. Спасибо Пикабу за предоставленную площадку, а также за новеллу с донатами. Спасибо спонсорам,  отправившим донаты. Правда, очень приятно получить неожиданный бонус за свою деятельность. Это как цветы учителю, или коньяк врачу:) Правда, спасибо!

Анонсы:

1. Живём по плану. Каждый будний день будет выходить пост. Не позднее 23-00 МСК.

2. По выходным - по настроению. Либо тематические посты, либо ничего (иногда надо и отдохнуть), а иногда - сказочка.

Ещё раз спасибо!

Всегда Ваш АлексРадио.

Лучшие посты за сегодня
7172

Бизнес, несущий золотые яйца)

Бизнес, несущий золотые яйца) Юмор, Картинка с текстом, Курица, Омонимы, Космос, Смешное название, Повтор
Показать полностью 1
7051

Охранная система "Валера"

Охранная система "Валера" Пугало, Самоделки, Скульптура, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Охранная система "Валера" Пугало, Самоделки, Скульптура, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Показать полностью 4 1
6588

Вот это поворот

Вот это поворот Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Картинки
6429

Математика

Математика Twitter, Скриншот, Арнольд Шварценеггер
Показать полностью 1
6260

Хорошее настроение

Хорошее настроение Истории из жизни, Авто
5986

Ну не может мой друг оказаться вдруг

Показать полностью
5809

Будущее уже наступило

Будущее уже наступило Скриншот, Комментарии на Пикабу, Мат
Показать полностью 1
5556

Рыбка покрупнее

Рыбка покрупнее Пластическая хирургия, Дисморфофобия, Трансгендеры, ЛГБТ, Что творят мужчины, Плавание, Спортивные девушки, Толерантность, США
Показать полностью 1
5469

И пломбир был вкусный

И пломбир был вкусный
5444

Подкидыш

Подкидыш Фильмы, Подкидыш, Длиннопост

Показать полностью 9
5371

Могут ли итальянцы не жестикулировать?

4642

Мечты у всех разные

Мечты у всех разные
4523

Ответ на пост «В России появилась новая схема мошенничества»

4304

14 квадратных метров

14 квадратных метров Картина, Живопись
4266

Бег - это жизнь

Бег - это жизнь
4216

А выручает ли? Немного о наценках в магазинах

А выручает ли? Немного о наценках в магазинах Пятерочка, Шоколад, Наценка, Цены, Магазин, Длиннопост
А выручает ли? Немного о наценках в магазинах Пятерочка, Шоколад, Наценка, Цены, Магазин, Длиннопост
Показать полностью 2
4186

Одна дома

4185

Исторический момент, когда новостной телеканал переключается с черно-белого телевидения на цветное в прямом эфире

4139

В успехе главное мотивация

В успехе главное мотивация Скриншот, Карьера, Мотивация, Работа
Показать полностью 1
4104

Бизнесмен

Бизнесмен
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: