Про электронные ошейники

Электронный ошейник — устройство для электро-стимуляции на расстоянии, которую можно успешно применять для дрессировки и дистанционного контроля за поведением собаки.

Они также используются для тренировки охотничьих собак. ОКД, сдерживание собаки на территории, а также при подготовке служебных и полицейских собак.

Про электронные ошейники Собака, Дрессировка, Обучение, Ошейник, Видео, Длиннопост

Для тех, у кого начинает неистово бомбить при слове электронный ошейник, оставлю комментарии для минусов. А с остальными хотел бы поделится опытом выбора, изучения вопроса, использования. и собственно результатами.



Сейчас моей собаке три года и я редко использую поводок для сдерживания, а о натянутом поводке я и вовсе забыл. Мы живем возле поля и озер, поэтому она гуляет без поводка и не убегает. Ошейник на ней обычный, в электронном больше нет ни какой нужды. Она ведет свободный образ жизни, счастлива, послушна и концентрирует внимание на хозяине. А когда была еще маленькой, были съедены мамины туфли, тырить мясо с кухонного стола была норма, на прогулках съедалось все что не правильно лежит, при виде другой собаки напрочь забывалось о наличии хозяина, было облаяно все что только можно, не говоря уже о часовых завываниях стоило лишь покинуть квартиру.

Активно заниматься ее воспитанием я начал в период 4-6 месяцев. Пока я фрилансил и у меня было много свободного времени я уделял собаке 90% всего своего времени. Вход шли и вкусняшки, свистки и кликеры. Моих усилий хватило на прививание базовых команд и понимания что можно, а что нельзя. В контролируемом помещении при наличии хозяина все было хорошо, картина менялась когда собака оказывалась с родственниками, на улице, или когда все уходили из дома оставив ее одну.


Начав работать с утра до вечера, я рисковал забросить этот процесс. А мысли что к году собака сформируется и потом это уже будет не воспитание а корректировка со всеми вытекающими мне не давали спокойно спать.


Вариантов дальнейшего воспитания собаки было всего три и как правило они обуславливаются наличием у хозяина таких ресурсов как деньги и время.

1. Пройти курс дрессировки

Индивидуальные занятия стоили дорого, а групповые показались мне тратой времени, т.к. мне бы пришлось первые месяцы ходить и платить за азы которые нами уже пройдены, а в возможности начинать с определенного момента нам отказали.


2. Отдать собаку кинологу с содержанием на месяц

Суть услуги заключается в том, что 24 часа в сутки собака живет рядом с кинологом, он прививает ей необходимые вам навыки, и через месяц вы забираете "воспитанную" собаку.

Этой услугой пользовался наш заводчик, отдав свою суку судье кинологу из Москвы заплатив за это 40,000. Но в его случае он не получил на 100% ожидаемого результата, хотя собака существенно стала послушней.


3. Электронный ошейник

Изучив варианты, методики и эффективность использования именно электронного ошейника, я решил что лучше в течении нескольких месяцев попользуюсь им, но всю оставшуюся жизнь у меня спокойствие, доверие и взаимопонимание, отправился на просторы интернета подбирать девайс.


Выбираем ошейник.

И так на рынке представлено множество электронных ошейников, от 500 рублей до нескольких десятков тысяч. Дешевые я даже не рассматривал по причине их качества сборки и опасений в стабильности и правильности работы. В дорогих не было смысла т.к. я покупал его на несколько месяцев. Сформировав приемлемый ценовой сегмент от 2 до 5 тысяч рублей я начал выбирать девайс по характеристикам и возможностям.


0. Тонкость настройки.

Большинство устройств имеют фиксированное количество шагов подаваемого напряжения в случае с подаваемым электронным импульсом. В каких-то 3 (низкий, средний, высокий), в каких-то 5-10-20, но учитывая что у всех собак разный шерстяной покров и уровень чувствительности, я не стал верить в маркетинговые "сбалансировнный" и  "протестированный" а выбрал с диапазоном от 0 до 100.


1. Аккумулятор: время работы в режиме использования и ожидания.

В дешевых экземплярах как правило слабый аккумулятор который придется заряжать каждую ночь, а заряжаются они долго, поэтому есть риск уйти на прогулку с нерабочим устройством.


2. Наличие вибро, звуковых, импульсных и световых сигналов.

Поскольку это был мой первый опыт и я не знал, что именно подойдет лучше для собаки я решил найти аппарат который покроет большинство требований. Световой сигнал я рассматривал как бонус для использования его в ночное время.


3. Пыле-влагозащищенность пульта и самого ошейника.

Что позволило не снимать устройство на море/озере, а в пульт не набиться песку.

Про электронные ошейники Собака, Дрессировка, Обучение, Ошейник, Видео, Длиннопост

4. Дистанция.

Чем больше дистанция тем дороже само устройство, для себя же я определил приемлемый диапазон в 300 метров, для прогулок собаке оказалось этого более чем достаточно, а в последствии собака привыкла не отходить от меня дальше этого расстояния.


5. Удобный пульт.

с большими кнопками с которыми можно было работать при необходимости не доставая из кармана. А также дисплеем с хорошей подсветкой и крупными данными на нем. Дабы не сочли рекламой, свою модель я называть не стану, но скажу что в России такой ошейник стоил в районе 6000, на Али я его купил за 2100.

Про электронные ошейники Собака, Дрессировка, Обучение, Ошейник, Видео, Длиннопост

Теория

Пока ошейник ехал ко мне, я начал просматривать всевозможные уроки, и еще до приезда ошейника я сформировал понимание что буду применять его методу положительного подкрепления а в некоторых условиях как пресекающее отрицательное воздействие.


Первым источником мне послужил Плейлист Garmin на Youtube, там планировался целый курс по каждой команде, но они его забросили. Более подробные уроки чуть ли не на каждый случай я нашел на канале TheGoodDogTraining, На котором я и научился всем необходимым первым шагам что бы ничего не испортить, в том числе логику и психику собаки.


Пример изменения агрессивного поведения собак за 3 дня.

Практика

Знакомство собаки с устройством должно быть постепенным.

Первые такие новшества собака воспримет с недоумением, и реакция может быть самая разная, если делать такое на улице собака просто может испугаться и убежать.


Начать можно дома, и с вибро режима, собака естественно не поймет что происходит, ее нужно к этом приучить. Достаточно дать ей команду с которой она хорошо знакома, а при нежелании ее выполнять повторить команду с сопровождением вибросигнала.


При выполнении команды обильно поощрить питомца. Через 5-10 повторений собака осознает закономерность, и возможно именно вам будет вибро режима достаточно и на этом можно прекратить эксперименты с другими режимами (моя со временем поняла что она может игнорировать и мою команду и вибрацию если ей этого очень хочется). Если вибро не помог, пробуем тоже самое но со звуковым сигналом (у разных собак разные раздражители).


Я всегда с собой беру рыжую, даже на работу рынок и прочие места, и как-то она увязалась за другим человеком перепутав его со мной, звуковой сигнал мне позволил идентифицировать ее направление и вовремя вернуть ее вместо того чтобы звать ее через всю улицу.

В случае с электрическим импульсом все немного сложнее, необходимо постепенно найти "рабочий уровень" на который собака просто реагирует, не скулит, дергается или испытывает прочий существенный дискомфорт, а именно реагирует. Например если собака сидела спокойно и начала ерзать, или перестала вилять хвостом, или просто в момент нажатия как-то незначительно себя проявила. В моем случае это оказался импульс на уровне 4 из 100.


Важно помнить что ваш рабочий уровень под дождем следует понизить как минимум вдвое. Или найти второй рабочий уровень в условиях повышенной влажности.

Два дня мы практиковались в домашних условиях, а гуляли по прежнему на поводке, поедая на все что только можно убегая от меня в попытках успеть дожевать и проглотить пока я ее уговариваю бросить каку, валяясь в падали, и убегая с другими собаками забывая обо всем на свете.


После того как я убедился что собака адекватно реагирует и понимает что электрический импульс она получат только тогда когда не слушается, или делает что-то не так, - мы ушли практиковаться на открытой местности в поле.

Сказать что результат был мгновенный - ничего не сказать.


- Фу!

- Продолжаем жевать гадость.


- Фу! со стимуляцией

- Выплевывается все, собака подбегает ко мне и садится рядом.


А после этого пошло поехало, если собака убежала за другими собаками и тебя просто не слышит:


- "Вибро сигнал" собака останавливается и смотрит на хозяина.

- "Ко мне!", и тут уже собака сама решает или рискнуть и убежать дальше как это было всегда но получить неприятный импульс и вернутся в любом случае, или по-хорошему вернутся к хозяину и получить вкусняшку.


Всего один раз она попыталась меня проверить и убежала далеко с куринной костью во рту, вероятно проверить имею ли я на нее влияние на расстоянии? Имею! больше она не убегала на расстояние на котором она меня не видит.

Так же, и довольно быстро она научилась гулять рядом без поводка, и убегать куда угодно в радиусе видимости когда я ей разрешаю. Она до сих пор не подбирает ничего на улице, не берет из чужих рук, хотя попытки меня проверить были неоднократно когда я отвернусь, сейчас это в прошлом.


Через пол года активного использования электронного ошейника для обучения, он стал применятся крайне редко только в вибро режиме и только как страховка если она меня не слышит или нужно привлечь ее внимание на расстоянии.


Как итог: Команды, выполняются по требованию, а не желанию. Новые разучиваются путем поощрений с удовольствием и интересом. Перелеты, переезды, прогулки в лесах и полях, с поводком или без него, собака всегда ведет себя одинаково и предсказуемо. Мы успешно сдали норматив АПС-1 (аттестация прикладных собак) ориентированный на проверку нервной системы и качества подготовки прикладных собак. Это то чего я хотел добиться имея плотный рабочий график, в период формирования собаки, и явно не прогадал.

Про электронные ошейники Собака, Дрессировка, Обучение, Ошейник, Видео, Длиннопост

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов #2

13
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов #1