17

Про цели новых поколений1

Дети хотят быть звездами. Подростки хотят вести свои блоги. Новое поколение хочет известности, славы, а не работать. Это ужасно. Примерно так увядающие старперы, упахивающиеся за копейки, ноют про то, что молодняк хочет денег, славы, секса и не работать руками. Некоторые даже говорят, что это конец цивилизации, о ужас мывсеумрем.

В реальности, дети которые хотят быть тиктокерами - это прекрасно. Это значит, что у них закрыты базовые потребности и в целом страна живет хорошо: детям и подросткам хватает на еду, одежду, технику, закрыт вопрос с сексом, и теперь молодые люди двигаются дальше по пирамиде потребностей и хотят выпендриваться самым доступным им способом - став публичной звездой в развлекательном контенте.

Если вам кажется, что это ужасно - ну давайте представим ситуацию от обратного. Вы выходите на улицу и видите толпы детей, которые из дефицита хотят заработать на поесть, на купить себе одежду, мечтающие про то, чтобы бросить школу и как можно быстрее освоить простую рабочую профессию, чтобы съехать из опостылевшего некомфортного насильственного родительского дома, зарабатывать на жизнь тяжелым физическим трудом, снять комнату в коммуналке и жить без особых перспектив, власти, статуса и известности. Быть серой массой, бесправной и никому не известной. Лучше? Серьезно? Вы там чо, совсем ку-ку? Не, понятно, вы бы хотели чтобы чужие дети хотели работать на заводе за копейки у станка на вредном производстве и думали про выполнение пятилетки за 4 года, а своего-то отправите на завод туда где сами пашете? Или все же лучше чтобы побольше получал и рубашка была чистая в конце дня? М? Ну вот и они хотят, только у них получается пробовать, а у вас - нет.

Все предыдущие поколения работали над тем, чтобы молодняк ни в чем не нуждался, чтобы пожить как люди. Ну вот они и живут как люди - у них все ок, они развлекаются и хотят еще больше игр. Или вы думаете приматы в джунглях когда у них все ок стремятся побольше поработать за мало бананов и жестко напрягаться при этом? Зачем? Просто вам самим хочется развлекаться и быть публичным, но не хватает сил, денег и внутренней свободы. И начальник наругает еще.

Ну и в целом переживать не стоит - получится задуманное у единиц. Остальные к 30 окажутся там где и все остальные - на лавке молодых стариков, у которых все вокруг не так и которым все якобы что-то должны.

Про цели новых поколений
23
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в том, что они хотят красиво жить, а в том, что они не хотят ДЕЛАТЬ что-нибудь для этого.
На своем опыте, не обобщая: есть сын, 15 лет, 9-й класс. Живёт как у Христа за пазухой, есть все материальные блага (включая квартиру, о чём он не знает). С 13 лет я регулярно пытаюсь выяснить, что ему в жизни интересно. Он обозначил несколько возможных направлений. Ок, давай пробовать. Полгода в школе программирования - не пошло, ладно.
Сынуля выдвинул идею с блогерством - стримерством ) Сказал ему, что проспонсирую оборудование и всё что требуется - только давай план, какой контент, на какую аудиторию рассчитываешь, какой вектор развития канала видишь. После этого тишина в чате... Ну типа оно само по себе образуется и донаты потекут.
Потом были заявления о ветеринарии, ещё пару тем с соответствующими попытками. В итоге полный 0. Движение отсутствует.
Неоднократно объяснял, что родители не железные, что нужно готовиться обеспечивать себе достойный уровень взрослой жизни. Причем объясняли наглядно, практически расписывая доходы-расходы. Договаривались, что поддержим в любом начинании при его заинтересованности. Что если нужна помощь, репетиторы, курсы и поддержка - достаточно сказать об этом, порешаем.
Обсуждали с ним, что после 9 класса делать.
Сказал, что планирует в 10-11 класс. Отлично, рассказали, на что надо сделать упор, расписали общую стратегию.
С ясными глазами утверждает, что ДА, я хочу, могу и буду. Но....
По итогам практически двух четвертей вижу, что делать ему ничего не хочется, только втыкать в игрульки. Оценки просто абзац, знаний ноль целых хрен десятых. После первой четверти опять беседовали, выясняли в чём проблема. С его слов, он себя не может заставить. Дал ему алгоритм самоконтроля, но его же соблюдать надо. Иногда хочется просто дать пиздюлей животворящих уже.
На вопрос, понимаешь ли ты, что такой уровень жизни, как у нашей семьи, просто так не достаётся - да, конечно, понимаю. Тебе нравится так жить? - А то. А как сам-то будешь? - бубнеж под нос.
Какое он сможет обеспечить себе и своей семье (если будет, его дело) будущее, если ему ничего не интересно? Мы рвали жилы, гробили здоровье, чтоб подняться и качественно жить. Ему не нужно думать, что есть, что одеть, где жить. Учись, лепи свою судьбу, не отвлекайся на быт, мы даём тебе такую возможность. Хрен там плавал.
Может когда жизнь провезет его мордой по асфальту, начнёт как-то шевелиться, а может и нет. Вот это самое досадное.
раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества