Про целеустремленность

Во время разговора со знакомой речь зашла о том что её младший брат в свои 17 лет ничем не хочет заниматься, и думает что придет к успеху в своем деле(музыка) как то автоматом. Мне на фоне этого разговора вспомнился один случай, который показал мне чего может достичь целеустремленный подросток.


В 2014м году я работал генеральным менеджером составов в крупной киберспортивной организации. Буквально в паре фраз объясню -  от организации выступали составы по разным видам компьютерных игр, ездили на самые крупные турниры с призовыми в миллионы долларов, занимали там стабильно призовые места. Я эти составы курировал, и сам ездил с некоторыми на турниры.


На этом фоне мне в соц сети достаточно часто стучалось много людей с вопросами, как попасть в индустрию, как устроиться в команду, как получить то или это. Я старался отвечать всем, но зачастую эти ответы сводились к тому что надо работать, надо начинать с малого и расти, начинать играть в региональных командах, светиться и показывать личные способности и так далее. Такие ответы людей зачастую не устраивали, и мне писать переставали.


В июле того года мне написал в ВК еще один парень. Ему было 14 лет и  он просил дать ему совет. Я согласился его выслушать. Его рассказ сводился к нескольким моментам:

- Ему было 14 лет и он хотел стать киберспортсменом,

- Увы из-за возраста его решение зачастую не принимают всерьез,

- Существует еще и финансовая проблема - семья бедная, компьютер очень старый и нормально играть/тренироваться он не может.

В его рассказе присутствовало немного юношеского максимализма, но чувствовалась и серьезность намерений.


Мой ответ поначалу мало чем отличался от того, что я отвечал большинству на такой вопрос. Тренируйся, ищи команду нижних лиг, расти, доказывай, прорывайся. Также вспомнилось пара историй игроков, которые начинали в его возрасте. Историй и с хорошим, и с плохим концом. Историй о том как их не понимали родители(в то время когда они начинали нормальных призовых да и вообще организации не было), о том как их выгоняли из дому, о том какой это серьезный шаг.


Он отвечал стойко, вежливо, доказывал уверенность в своих намерениях. Но постоянно как оправдание указывал отсутствие нормального компьютера. Дальше пару скриншотов чата, ибо так будет быстрее.

Про целеустремленность Целеустремлённость, Цель, Киберспорт, История, Длиннопост, Геймеры

Некоторое время мы обсуждали конкретно работу подростком в разных вариантах, он пытался доказать что конкретно в его городе нет работы, я пытался объяснить ему что он ищет для себя оправдания.


Диалог мы закончили, он поблагодарил меня за совет. Я особого внимания тогда всей ситуации не придал, некоторое время меня в ВК не было. Когда я зашел в эту соц сеть снова, меня ждало неожиданное продолжение.

Про целеустремленность Целеустремлённость, Цель, Киберспорт, История, Длиннопост, Геймеры

Я не знаю, стал ли он в итоге профессиональным игроком. Но я очень рад что он увидел, что для достижения своей цели ему надо начать работать самому, и начинать с малого и ставить задачи на первое время, от которых можно будет идти дальше. Не уверен, смог бы я в его возрасте сделать так же. Очень надеюсь, что мой совет тогда ему хоть немного помог, и уверен что если он сохранит правильное отношение, то добьется успеха в любом деле.

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый perevodchik пишите ещё. Если разрешено, то инсайды про нави в 2014 году :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное самым интересным инсайдом для вас будет что ПЕРЕВОДЧИК - это не я)) У меня брат близнец есть. А прозвище это изначально родилось из-за технических проблем со звуком на 4м инте, ему просто не дали англ дорожку в уши и он переводил, так сказать, по губам.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато этот мем запомнили все и надолго)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и отлично) Мы даже потом в шутку твиттер зарегали переводчика, где постили всякую херь типа :
"Сегодня перевел бабушку через дорогу" и так далее

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за "переводчик"?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку