492

Про целеустремленность

Во время разговора со знакомой речь зашла о том что её младший брат в свои 17 лет ничем не хочет заниматься, и думает что придет к успеху в своем деле(музыка) как то автоматом. Мне на фоне этого разговора вспомнился один случай, который показал мне чего может достичь целеустремленный подросток.

В 2014м году я работал генеральным менеджером составов в крупной киберспортивной организации. Буквально в паре фраз объясню -  от организации выступали составы по разным видам компьютерных игр, ездили на самые крупные турниры с призовыми в миллионы долларов, занимали там стабильно призовые места. Я эти составы курировал, и сам ездил с некоторыми на турниры.

На этом фоне мне в соц сети достаточно часто стучалось много людей с вопросами, как попасть в индустрию, как устроиться в команду, как получить то или это. Я старался отвечать всем, но зачастую эти ответы сводились к тому что надо работать, надо начинать с малого и расти, начинать играть в региональных командах, светиться и показывать личные способности и так далее. Такие ответы людей зачастую не устраивали, и мне писать переставали.

В июле того года мне написал в ВК еще один парень. Ему было 14 лет и  он просил дать ему совет. Я согласился его выслушать. Его рассказ сводился к нескольким моментам:

- Ему было 14 лет и он хотел стать киберспортсменом,

- Увы из-за возраста его решение зачастую не принимают всерьез,

- Существует еще и финансовая проблема - семья бедная, компьютер очень старый и нормально играть/тренироваться он не может.

В его рассказе присутствовало немного юношеского максимализма, но чувствовалась и серьезность намерений.

Мой ответ поначалу мало чем отличался от того, что я отвечал большинству на такой вопрос. Тренируйся, ищи команду нижних лиг, расти, доказывай, прорывайся. Также вспомнилось пара историй игроков, которые начинали в его возрасте. Историй и с хорошим, и с плохим концом. Историй о том как их не понимали родители(в то время когда они начинали нормальных призовых да и вообще организации не было), о том как их выгоняли из дому, о том какой это серьезный шаг.

Он отвечал стойко, вежливо, доказывал уверенность в своих намерениях. Но постоянно как оправдание указывал отсутствие нормального компьютера. Дальше пару скриншотов чата, ибо так будет быстрее.

Про целеустремленность Целеустремлённость, Цель, Киберспорт, История, Длиннопост, Геймеры

Некоторое время мы обсуждали конкретно работу подростком в разных вариантах, он пытался доказать что конкретно в его городе нет работы, я пытался объяснить ему что он ищет для себя оправдания.

Диалог мы закончили, он поблагодарил меня за совет. Я особого внимания тогда всей ситуации не придал, некоторое время меня в ВК не было. Когда я зашел в эту соц сеть снова, меня ждало неожиданное продолжение.

Про целеустремленность Целеустремлённость, Цель, Киберспорт, История, Длиннопост, Геймеры

Я не знаю, стал ли он в итоге профессиональным игроком. Но я очень рад что он увидел, что для достижения своей цели ему надо начать работать самому, и начинать с малого и ставить задачи на первое время, от которых можно будет идти дальше. Не уверен, смог бы я в его возрасте сделать так же. Очень надеюсь, что мой совет тогда ему хоть немного помог, и уверен что если он сохранит правильное отношение, то добьется успеха в любом деле.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал n0point 1 месяц назад
+32

реально таких один на тысячу, если не на миллион, кто реально берется и делает

раскрыть ветку 10
+5

Поэтому и запомнилось.

раскрыть ветку 8
+51

Немного конечно не в тему (все же там ребенок и игры), но по сути...

Ездил на работу и с работы. С работы уезжал с автостанции и был там один бомжик. Культурный и, что жутко необычно, не пьющий. Подходил, мелочь просил. Пару раз подбросил ему медяков, а потом думаю... может он все же бухает только в ночное время, потому и выглядит так относительно нормально. Говорю ему в следующий раз: "Давай я тебе денег не дам, а хлеба куплю?" - а он и рад!

Ладно. Проходит время и подходит он ко мне этак испуганно и спрашивает, мол не ОДОЛЖУ ли я ему уже относительно крупную сумму. Речь шла рублях о трехстах, если на сегодняшние переводить. Спрашиваю на что мол тебе надо? Он отвечает что сфотографироваться ему надо, дворником его берут. Дал денежку и... пропал наш бомжик, а после, где то через месяца два появляется. В относительно цивильном, не новом, но чистом облике, долг отдает, спасибо говорит. Выяснилось, что без документов устроился он на завод подметалой, потом и, когда деньги получил первые, как то документы восстановил, дали ему место в общаге. Молодец короче. Вот только редкий это экземпляр.

раскрыть ветку 2
+1

А написать ему и спросить об успехах в вк, вместо того, чтобы пиарить себя на пикабу не судьба?

0
Когда-то и меня вела дорога приключений. Но с моими родственниками не прошло бы такое. А сейчас наиграв почти 9 лет в лигу легенд, став крутым игроком на некоторых чемпионах, я в свои 28 лет уже не надеюсь где нибудь пригодиться. Разве если только в старкрафте 2 таким старикам дорога открыта, но там слишком много контроля нужно, а это не про меня.
раскрыть ветку 1
0
Я думаю с такой целеустремлённостью он в любом случае не пропал
раскрыть ветку 1
0

у меня племянник такой же, один из 999

+9
Кстати, подобная история про япашаяебашу, он ведь начинал играть вообще из компьютерных клубов и денег на свой комп у него не было.
раскрыть ветку 28
+9

Там на самом деле у многих есть похожие истории. Есть один игрок который приходил в комп клуб, и соглашался типа " на побегушках быть" у одного хорошего игрока, который там зависал. А тот его соответственно учил. Оба стали профессионалами потом.

раскрыть ветку 27
+1

Ромка Резолюшен привет 👋 

0
Вы с братом уже не в киберспорте? Редко смотрю какие то прямые трансляции, чаще нарезки хайлайтов на Ютуб, а там не важно чья трансляция мейнкаст или рухаб. Полистал посты, вроде пишешь обо всем. Чуть больше про киберспорт и кухню внутреннюю не хочешь рассказать?
раскрыть ветку 1
0
Резоль и флайчик же?
раскрыть ветку 1
-4

Вот сижу и думаю

Ну играют и нагибают а чё потом? Кроме десяти часов в день надрачивания в дотку чё умеют?

раскрыть ветку 21
+3

P E R E V O D C H I K

раскрыть ветку 1
+1

Ес оф корс

+3
Уважаемый perevodchik пишите ещё. Если разрешено, то инсайды про нави в 2014 году :)
раскрыть ветку 4
0

Наверное самым интересным инсайдом для вас будет что ПЕРЕВОДЧИК - это не я)) У меня брат близнец есть. А прозвище это изначально родилось из-за технических проблем со звуком на 4м инте, ему просто не дали англ дорожку в уши и он переводил, так сказать, по губам.

раскрыть ветку 3
+2
Зато этот мем запомнили все и надолго)
раскрыть ветку 1
+1

Что за "переводчик"?

+1

Хорошая история.

Не сомневайтесь в своих силах, пробуйте, у вас все получится.

+1
Оппа, Переводчик!
0

Пошёл работать.Проработал две недели.Денег не дали.Шёл громить и лютовать,увы не вышло.Также и на Дзене,не вижу толку,люди не комментируют и всё,дочиток мало.Какой смысл?Руки вот опускаются.Тут тоже вряд ли получится.Напишу,а людям неинтересно будет.

Как же вы это делаете,целеустремлённые?

0

Ну да. Город, 12к жителей. Можно найти работу школьнику минимум от 16 лет. Зарплата - 7к, не учитывая налоги. Других мест в городе нет. За лето ни на что ты не заработаешь. А в другое время работы так и вовсе не было. Удачи на упорстве и желании выехать из этого мусора.

0

Анонимным курьером пошел работать

0

Тема. Я вот готов даже подонатить немного на пару дисциплин, только первые думаки ныне не в почёте, да и кваку слили.

раскрыть ветку 1
0
Мы мне кажется сейчас на стыке дисциплин. Первые уже потихоньку отмирают, новых лидеров которые продержаться еще лет 10 еще нет, а пока вылазит всякий треш типа фортнайта.
0

@moderator, Не могли бы вы добавить этот пост в сообщество "Лига Геймеров". Пост не совсем про это, но ближе всего все-таки затрагивает эту тематику.

раскрыть ветку 3
0

Я правильно понял, что вы тот человек, который на Старлвддере попросили Нотейла показать его «Баттл Роар»? ;)

раскрыть ветку 2
+2
Да, это мы тогда леса гнали))
раскрыть ветку 1
-6
турниры с призовыми в миллионы долларов

Это с каких пор там платят больше,чем в хоккее и футболе? Я слышал про призовые в Кс, доте в сотню на команду из пяти человек, но чтобы миллионы. Вы играете в симулятор киберспортсмена?

раскрыть ветку 10
+5

Вы не правы, например в этом году по доте дыли следующие призовые.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3

Это не совсем турнирные призовые, это только сколько топ команды взяли в сумме выигрыша за все турниры сезона. Но да, дает понять насколько там нынче много денег в обороте.

раскрыть ветку 2
+4
Вы лет на 10 отстали. Миллионы долларов получают игроки, не то что команды.
Автору. Я думал он потом скажет что тот парень, которому 14 лет в итоге стал профессионалом с ником Рамзес666
раскрыть ветку 1
0

Нет, историю пути Рамзеса в продоту я знаю, но у истоков её не стоял)

+2

Посмотрите призовые за последние турниры. На картинке лишь малая часть турниров последних лет.

Иллюстрация к комментарию
+1
Самый крупный турнир по доте 20млн+$, из этого приблизительно половина команде, которая победила
0
Последний TI9 по Дота 2 прошел с призовым фондом свыше 23 миллионов долларов .
0

Вас давно к интернету подключили?

Инт 2011 года по Дота2, приз 1млн$

Инт 2019 года, общий призовой фонд более 30млн$, 50% уходит победителю, остальное размазывается по другим призовым местам.

-8

Какой-то высер вместо поста...я курировал...киберспорт есть...13 летний парень, призовых фондов нет, но вы держитесь. Скрины с ВК, как говорил Станиславский "НЕ ВЕРЮ".

раскрыть ветку 4
0
То ли вы читали через слово, то ли проблема у вас поглубже зарыта. Но вы держитесь.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: