3677

Про США и загадочные унитазы

Все самое поразительное и необычное, что я встретил в США, ждало меня в туалете. Американский унитаз потрясающ.

Про США и загадочные унитазы Унитаз, США, Длиннопост, Америка, Странности

В момент нашей первой встречи я сразу одновременно и погрустнел, и напугался. В голову пришла мысль, что унитаз подсунули неисправный и чем-то забитый. На самом деле оказалось - что всё не так. Унитаз пребывал с своём исконно американском состоянии.

Воды в нём наливается намного больше, чем в европейских. Благодаря этому факту унитаз пачкается (говном) намного реже, и всплески воды, когда какие-то продукты жизнедеятельности (говно) туда падают, тоже меньше. Сливных бачков часто нет, думаю они в принципе отсутствуют, но эта информация требует проверки. Встречаются модели и со сливным бачком и ручкой слива под крышкой.

Но самое удивительное происходит при сливе. В отличие от жалких европейских собратьев, в которых очищение унитаза происходит простым доливом воды в чашу, после чего вода смешивается с содержимым чаши (говном), и, благодаря простому переливу воды, уходит в канализацию, у американцев всё не так.

По моим ощущениям, у американцев при нажатии на слив происходит открытие портала в другое измерение. Космический вакуум засасывает воду водоворотом, и она уходит туда без остатка. В этот момент недовольные другоизмерительные жители иногда успевают что-то прорычать в ответ на земную посылку, но портал быстро закрывается. Вода наполняется вновь до своего американского уровня.

Такой унитаз называется унитазом сифонного типа. Говорят, такие унитазы встречаются еще Китае и Таиланде, но в Таиланде я не был, а в Китае таких не видел. Принцип работы основан на том, что основной напор воды подаётся не просто сверху, а с самого низа, засасывая содержимое.

Старое американское видео с распиленным унитазом, наглядно демонстрирующее принцип работы:

www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=8pPfrV8E37o

Засасывающая сила водоворота удивляет. Американский друг способен сожрать практически все.

А если учесть еще и эстетический аспект, который заставляет каждый раз удивленно вглядываться в образующийся водоворот - можно с уверенностью сказать, что унитаз - это крайне потрясающее и общественно значимое достижение американцев. 

С установкой такого чуда в России имеются некоторые проблемы - из-за распространенного горизонтального и углового выпуска, тогда как у американцев выпуск вертикальный.

Вот такие дела. Но проследуем дальше.

Уверен, многие ночью засыпают с мыслью когда-либо в жизни увидеть, как выглядит унитаз на американской подводной лодке. 1958 года выпуска. Возможно, кто-то даже плачет в подушку. Прекратите плакать, вот же он:

Насколько можно судить, унитаз на подлодке был с виду похож на унитаз РЖД. Сбоку есть рычаг, который выкидывает забавные коричневые колтыши (говно) за борт.

Вот еще один унитаз оттуда же, но тут отверстие закрыто инородным элементом:

А пока сидишь вот на этом - можно подкрутить пару вентелей:

Дальше идет унитаз с авианосца 1941 года выпуска. На вид унитазы имеют ту же систему слива, что и обычные современные. Кстати, есть большая вероятность, что в конкретно этот экземпляр откладывал продукты жизнедеятельности (срал) сам сенатор Джон Маккейн.

С унитазами покончено, теперь про душ. Американский душ тоже крайне странная штука. Сверху намертво пристегнута лейка:

Ниже - странная система из переключателей и крана. Яркий пример американского юзабилити. Чтобы разобраться в работе этой штуки понадобилось 15 минут вдумчивого кручения вентелей и изучение документации.

Встретился и старый вариант этой системы, тут еще хуже:

Зачем это все так, к чему такие сложности - осталось для меня загадкой.

И про выключатели. Удивительно, но американцы в качестве выключателей используют примитивные тумблеры, сам сфотографировать забыл, но вот фото из интернета:

Выключатели, более-менее тяготеющие к нормальным европейским, я встречал только в Калифорнии.

Вот такие дела, ребята. Странно это всё.

Не удержался не поделиться этой старенькой и интереснейшей статьей, почему бы не дать ей вторую жизнь :)

Источник:
http://engineering-ru.livejournal.com/208560.html

Найдены дубликаты

+351
Я вот раньше смотрел фильмы американские и всё гадал как они людей в унитаз головой макают,так что у человека вся башка мокрая, там же воды мало. А теперь всё стало ясно, спасибо)).
раскрыть ветку 17
+151
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+66

Погоди ща достану!

раскрыть ветку 3
+17

- Они где-то там внизу, дай-ка еще разок гляну

+36

Поймали бандиты сталкера, стали пытать, окунают в колодец, через пол минуты достают, хабар, деньги, водка есть? Не нету! Они опять окунают, достают, хабар, деньги, водка есть? Нету! Они его снова окунают, достают, хабар, деньги, водка есть? Тут сталкер и говорит, блин мужики, ну вы или окунайте глубже или держите дольше, вода мутная нифига не видно!

раскрыть ветку 1
+15
Ты либо глубже суй,либо держи дольше-нихрена не видно!
0

https://www.facebook.com/midnightpulp/videos/1687122194633866/

-6

надо же. сам Люцифер его пытает.

ещё комментарий
+26

И я удивлялась, как это у них собаки постоянно там воду пьют. Как они до нее достают!

раскрыть ветку 1
+22

так у собак морда эволюционировала так, что бы они и до дна унитаза достать могли и что бы при поедании говна глаза не резало

+7
В наших фильмах после парочки раз таких окунаний, допрашиваемый бы уже лоб расшиб.
-34

Еще и вода чистая. Чтобы у нас вода была там чистая (ну или хотя бы прозрачная), нужно раза три полностью смыть в режиме "по-большому".

раскрыть ветку 2
+55
Плохой у вас унитаз, однако!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+246
Эти унитазы имеют один очень большой минус: если сортир засоряется, то все... пизда. Все на пол. Однажды в магазе один мой сербский товарищ пошёл наполнить унитаз содержимым (не буду нарушать стилистику поста: говном) и так случилось, что все это дело поперло вверх. Все это заполнило вначале туалет и начало вытекать в зал и залило полмагаза! Кличка Никола-засранец останется с ним навсегда. Периодически общаюсь с нашим общим знакомым хорватом: прошло 10 лет. Все помнят)))
раскрыть ветку 28
+59

Есть еще один минус. Автор пишет, что они пачкаются намного реже, но я, видимо, наполнял унитаз неправильным содержимым (говном) и во время слива этот водоворот вертел всю эту смесь, рисуя не самые живописные узоры по всей площади унитаза. А учитывая, что в Китае в отелях почти нигде нет ершиков для унитазов, все эти натюрморты сохраняются до тех пор, пока специальная женщина не придет и не почистит там все.

раскрыть ветку 11
+21
А ещё автор пишет, что это как-то уменьшает всплески воды. По мне, так всё наоборот. Я даже в дурацкий офисный унитаз без ступеньки бумаги наталкиваю перед тем как присесть, чтобы жопу не обрызгало.
раскрыть ветку 4
+36
Выпускайте специально обученную женщину
раскрыть ветку 1
+4

Это ты еще не срал в плоских унитазах, там где дно представляет собой прямую линию с небольшим обрывом возле бачка, где плещется вода. При попытке посрать говно остается на плоской поверхности и нужно подталкивать его к обрыву с водой.

раскрыть ветку 2
0

за 2 месяца пользования еще ни разу не испачкал такой унитаз

+24

Север помнит

+27
Дальнобойщик съел где то целая корова и оставил её здесь (с)
+8
Николай?..
+3

Не понял, а наши унитазы при засоре разве не выливают содержимое чаши (говно) на пол?

раскрыть ветку 5
+21

Начнем с того, что я не сталкивался, слава богу.

Если я правильно понимаю процесс, то в наших унитазах максимум, что может вылиться - это бачок, т.е. ты смысл, там засор, бачок сливается вода копится.

В американских - происходит магия, вакуум, все дела, засор не смывается, и толчок начинает заполняться. Я не знаю как там всё устроено, но в том случае он заполнялся до тех пор, пока парень не выбежал с криками "пиздец" на своем языке и кто-то не перекрыл трубу. Мне кажется, можно было весь квартал утопить, уж больно быстро всё это ебашило)

раскрыть ветку 3
+30
Нет, он наполнится почти до краев и всё
0
Это неправда. Если американский туалет засорился, то там как раз достаточно места для еще одного слива с бачка.
Через край вода потечет только если слить в третий раз.
раскрыть ветку 5
+14

Никола говорил точно также =DDD

Это неправда

Ты можешь не верить, я это тебе никак не докажу) Могу только написать адрес магазина, в котором всё это происходило и полностью описать расположение помещений, включая туалет, в котором всё это происходило. Сгоняй, проверь.

раскрыть ветку 4
-30
Лучше Никола-говноед
ещё комментарий
+837
Блять. Вот мне эта информация нахрен не упёрлась вообще, а тем более в половине двенадцатого. Так ведь нет, всё, сука, прочитал. Пикабу...
раскрыть ветку 122
+251
ахахах
}:'D
зато теперь знаешь про унитазы сифонного типа :)
раскрыть ветку 65
+308
...И разные метафоры на тему коричневых катышков (говна).
раскрыть ветку 7
+114
Главное уметь ими пользоваться
раскрыть ветку 6
+24
раскрыть ветку 1
+10

в доминикане в отелях такие же унитазы.

боже, он пугал меня и восхищал одновременно на протяжении всех 10-ти дней.

+21

Вот многое у них все таки для людей... у нас же гребучая оскольская керамика... хуже унитаза не видал еще! Все приходится по 2 раза смывать, потому что слив там такой водоворот устраивает, што пистец. Так ощущение что у него цель не смыть, а взболтать, но не смешивать. Надеть бы его на голову инженеру его придумавшему.

раскрыть ветку 40
+1
Живу в Таиланде. Ответственно заявляю: у нас тут тоже толчки сифонного типа. А ещё, из-за присутствия в стране мучульман, да и просто из-за продвинутости, рядом с многими унитазами есть шланг. Чтобы жопец помыть, такскзать
+1
А я ещё и пост сохранил.. вдруг пригодится - перечитаю =\
0

в китае в основном такие встречаю кстать

0
А я понял что эти тумблеры, которые в совестное время тоже были, всётаки были удобнее. И разгадал тайну этих странных американских унитазов.
0
Даже на пикабу несколько раз писали про эти унитазы.
-1
А как же про замки на дверях, которые в ручках дверных расположены? Что они закрываются в совершенно противоположную сторону, чем наши? (Наши справа налево, их - слева направо). Или Вы не сталкивались?
+55
Это еще фигня. Я как-то в 3 часа ночи полез в интернет изучать китов. Теперь я могу докторскую по ним написать
раскрыть ветку 14
+10
Пили пост
раскрыть ветку 2
+4

Я так полез вирусы изучать. Узнал что это даже не живые организмы

раскрыть ветку 5
+2

Достаточно прочитать Моби Дика и про китов ты будешь знать все.

+1
Расскажи мне немного о китах
0
А в армии китами называли г...но пролетевшее мимо чаши генуя
0

Тэкс, вот расскажите мне, реально ли у кашалота пар какой-то едкий из фонтана брызжет или нет? И правда ли они могут из мстительности человека порешить? А то я тут Моби Дика давеча читала...

раскрыть ветку 1
+4
В 2 я и не такое читать могу)))
раскрыть ветку 29
+3
4:04, кто больше?
раскрыть ветку 28
+4
А я осознала, что прочитала это, жуя при этом крекеры!
раскрыть ветку 1
0
Ма~аладец! ^•^
+4

иди спать

раскрыть ветку 1
+6

спасиб, и тебе спокойной ночи с сладкими снами

+2
Весь день не читал пикабу совсем, а тут пол первого на часах и читаю о устройстве американских унитазов...
+2
Такой же вопрос, нахрена я все это читал...
+2
В 4.40 б***ь
+2
Вы меня простите, что умничаю, но только что вы описали больше напоминает вакуумную систему канализации. Может конечно ошибаюсь
+2
Спасибки, пожалуй пора спать
0
аналогичная ситуация)
0
В Тайланде половина унитазов похожи на наши, половина - на американские. А ещё они предпочитают подмываться.
+90
Если бы автор не писал пояснения, я бы не понял зачем эти штуки вообще придуманы (срать)
раскрыть ветку 11
+74

Ну с душем понятно, но как насрать в выключатель?

раскрыть ветку 10
+14

Надо снять выключатель и насрать в дырку в стене.

раскрыть ветку 9
+122
Ахаха, а я вот сейчас в США и как раз сел на такой, открыл пикабу и первая же статья про туалет на котором я сижу. Пока читал, 2 раза проверял на практике, чтобы убедиться, что все правильно описано;))
раскрыть ветку 10
+145
мистер говно знает толк в туалетах)
раскрыть ветку 6
+25
Может, это не мистер Говно, а миссис Хит
раскрыть ветку 5
+8
Ага! Учусь в Ванкувере и в первый раз после приезда испугался, что унитаз забит :D
+4
Контекстное подтягивание постов в Горячее.

Mailru выкупила и Пикабу.
+3
Большой Брат следит за тобой.
+79
Никогда не было так интересно читать о унитазах, замечательное у Вас хобби
Как же скучно я живу...
раскрыть ветку 1
+32

Тоже унитазами каждый день пользуюсь

+71
Прикладное какашковедение
раскрыть ветку 5
+56

Держи шпору, студент

раскрыть ветку 2
+44

Сорта говна. Спасибо, Пикабу!

0
Позновательно.
+11

Какашко(говно)ведение скорее

раскрыть ветку 1
0

Работая в медицине иной раз приходится объяснять людям на что могла быть похожа их какуля в процессе сбора анамнеза.

+67
21.10
я: лягу сегодня пораньше

0.52
я: ого, в американских сортирах какули (говно) смывается снизу!
раскрыть ветку 6
+3

5:10

(

раскрыть ветку 5
+4

7.04

(

пс: так и не лег спать, щас может засну.

раскрыть ветку 4
+41

Если йух длинный, то он достает до воды когда посрать садишься. Это неприятно.

раскрыть ветку 8
+61

Ох уж эти проблемы современных пикабушников.

+17
В сидушке специально вырез сделан, чтобы мужской половой хуй наружу выкладывать можно было.
раскрыть ветку 5
+20

холодно же и не гигиенично

раскрыть ветку 4
0

Что значит если?

+19
Говорят, такие унитазы встречаются еще Китае и Таиланде, но в Таиланде я не был, а в Китае таких не видел

Подтверждаю, у нас такой в Китае в квартире был - рычал как Тигор! =)

раскрыть ветку 4
+13
А у нас в Китае немного не такой. Изначально воды в нем немного, но при сливе она доливается до уровня как на фото, потом он тоже вроде засасывает, но не так сильно, поэтому прямо напротив сливной трубы есть еще дырка, из которой выходит напор воды, чтобы помочь ему. Ну и вместо рычания больше бульканье.
Не знаю, проблема это самой системы, или именно тех унитазов, что встречались мне, но работают они не очень эффективно. Обычный СНГшный унитаз, может, и потребляет больше воды за слив, но смывает все непотребство намного лучше, за счет сильного напора, а вот китайские часто приходилось смывать по нескольку раз, так что экономия сомнительная. Либо же они просто не рассчитаны на продукты жизнедеятельности большого белого человека
+1

В Тайланде в отеле тоже такой стоял, первый раз прям удивились, а потом  привыкли. Звук конечно ночью и соседей по этажу разбудит.

0

рычал на унитаз

0
Наверное это и был ти егор китайский
+11

@quietomut Американцы медленно переходят на "европейские" переключатели. Я заметил, что чем новее здание, тем вероятнее что оно использует "европейские" переключатели и розетки с "полярностью".

Выключатели, более-менее тяготеющие к нормальным европейским, я встречал только в Калифорнии.

Какраз таки новизна фонда недвижимости Калифорнии и объясняет переход на новые розетки.

В частности, я арендую недавно построенное жилье (на картах Google оно имеет неправильный адрес, а на спутниковых снимках видна только его постройка) и здесь все выключатели как на картинке (с Amazon).

Кроме того, если искать "electrical switch" на Амазон,

https://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_ime_c_2_17?url=search-...

то "новые" выключатели той же ценовой категории имают в 4-6 раз больше отзывов. Та же история при поиске "light switch" https://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss_2?url=search-alias%3....

раскрыть ветку 20
+7

Такие выключатели (тумблеры) у нас раньше в коровниках ставили.

+3

Не могли бы пояснить: что такое розетки с полярностью?

раскрыть ветку 3
+2

Вы знакомы с понятием "фаза" (англ. "hot") в электросетях? Если нет, то вкратце: в простейшем кабеле переменного тока два провода "фаза" (англ. "hot") и "нейтраль" (англ. "neutral") (иногда "нейтраль" называется "земля", но это не совсем та "земля" что находится на третьем контакте "ground" на картинке или в ). См. картинку 1. На "земле" потенциал постоянный, т.е. в теории её одну можно держать в руке (не советую); а всё различие потенциалов находится на "фазе", т.е. если её коснуться, то током шарахнет и скорее всего обуглит конечность, а если вы ещё заземлены (стоите на влажной земле в обычных кедах, а не в резиновых сапогах), то ток потечет через ваше сердце и скорее всего убьёт вас.

"Polarized Receptacles" имеют различную ширину контактов (См. картинку 2), позволяя воткнуть электрическую вилку в розетку только одним способом. Таким образом, при выключении прибора можно оборвать сеть на "фазе", гарантируя что ток не будет поступать вообще. Это может защитить технику от чрезмерного износа или поломки, помогая с пожаробезопасностью.

Кроме того, есть розетки с "ground" "земля" и без (см. картинки 1 и 2). На европейских розетках "земля" находится на тех странных контактах "снаружи" штекера.

Кроме того, в Американских розетках напряжение другое: в большинстве (но не во всех!) обычных розеток 120V вместо 220V в европейших (включая и российские). Например, моя родственница купила электрическую зубную щетку в Америке и по приезду обратно в Россию сожгла её... поэтому проверяйте надписи на блоках питания. К счастью, большинство более дорогой портативной техники (зарядки для ноутбуков, телефонов, планшетов) могут работать с широким спекртом потенциалов.

Однако, в Америке есть розетки и 220V -- они встречются редко, в основном в местах особой необходимости, например для лабораторных холодильников с биологическими образцами и для аппаратуры, шлифующей полы в торговых центрах.

См. также:

15 типов стандартизированных розеток, признанных департаментом торговли США US Department of Commerce International Trade Administration (ITA)

http://www.worldstandards.eu/electricity/plugs-and-sockets/

Карта розеток по странам: http://www.worldstandards.eu/electricity/spread-plug-types-m...

Источники картинок: http://hyperphysics.phy-astr.gsu.edu/hbase/electric/hsehld.h...

http://www.worldstandards.eu/electricity/plugs-and-sockets/

раскрыть ветку 2
0
Американцы используют такие выключатели из-за пожаробезопасности. У них дома в большинстве своем из дерева и гибсокартона. Такое может пыхнуть настолько быстро, что пожарная бригада, которая в среднем приезжает за 5-7 минут будет тушить угли от дома. Поэтому даже если ты в своем доме сам решишь поменять выключатели на европейские - тебя за это не кисло штрафанут.
раскрыть ветку 13
+11
А какая разница в плане безопасности? Принцип работы-то один.
+6
Гибсокартон_с_заложенным_носом.jpeg
+3

Как раз гипсокартон на пожаробезопасность влияет весьма положительно, в силу определённых свойств его нельзя нагреть выше некоторой относительно невысокой температуры (пока он остаётся гипсокартоном).

+4

Ну значит компанию, построившую жилой комплекс на более чем 150 квартир где я живу и сдающую их студентам, скоро оштрафуют... как и пол дюжины других риелторских контор, поставивших точно такие же выключатели.

Хотя, может в некоторых штатах и существует запрет на "плоские" переключатели - не знаю.

А можно ссылку на информацию по штрафам?

раскрыть ветку 8
0

Бред. Живу в Канаде, ничего глупее не слышал.

0
ого, буду знать, спасибо)
+10
Подтверждаю - в Тайланде унитазы с водоворотом. На водоворот можно смотреть часами!
раскрыть ветку 3
+34
раскрыть ветку 1
+2
Счастливые люди.
0
Я когда первый раз туда приехал и увидел это чудо, был одновременно в шоке и панике и не знал куда звонить и к кому бежать. Потом решил, что раз он функцию свою выполняет, можно и не бежать никуда. И только через два года я узнал, что он был не сломан, а просто другого типа.
+50

Как же не выложить классику

раскрыть ветку 7
+40

Вот еще мемас старый

+23
Так делают далеко неумелые люди. Но чтоб вы не оказались в такой ситуации есть очень хороший совет: например вы на работе и вам приспичило, вы идете в туалет, большим куском туалетной бумаги вытираете на всякий случай седалище, далее этот кусок бумаги бросаете в воду. Кусок бумаги убережет вас от всплеска. Если дело происходит дома на родном унитазе, то можно просто бросить кусочек бумаги не протирая седалище.
Не благодарите.
раскрыть ветку 3
+14

Абсолютно согласен с предыдущим оратором. Совет дельный.

Достаточной одной отрывной туалетной бумажки.

Бумага плавает на поверхности, тем самым изменяя работу обратимого изотермокинетического образования единицы площади границы воды и воздуха.

Короче никаких брызг!!!

раскрыть ветку 1
+3

ты издеваешься? у комикса же продолжение есть

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a8939fc954138cdb99c307ebd...

лютейший вин.

+1
Чтобы такого не было и ещё чтобы было беззвучно, нужно перед самим процессом извержения бумагу туалетную закинуть, она смягчит падение массы.
раскрыть ветку 1
+5
Желательно побольше бумаги. Если закинуть рулонов 20, то эта бумага может смягчить падение массы самого (простите) срущего.
+18
Какой-то говеный пост
раскрыть ветку 2
-4
Я бы сказал - унитазный.
раскрыть ветку 1
+6

Сартирный у Вас юморок

+7
Ох, за несколько лет так и никак не удаётся привыкнуть в унитазам. Автор, вам повезло, что вам попадались новые с мощным засаывающим действием. А есть ещё те, что старше(причём старше - ну может лет 10 им от силы), которые сначала уровень воды в чаше поднимают, делают водоворот, а потом с трудом медленно засасывают. Удачного пользования, если рядом не стоит вантуз - все на полу будет. Это как мина замедленного действия - пронесёт или нет в этот раз)) а душ да, странный. Их ещё несколько разновидностей таких, и у каждого своя технология))
раскрыть ветку 1
+4

в одном аэропорту я первый раз видела унитаз с подъемом уровня воды, думала, что сейчас все затопит, такая дерьмовая паника..

+24
В Таиланде узрел сей унитаз впервые, нравится больше, чем наши, и ещё биде встроено, бумага почти не тратится.
раскрыть ветку 7
+59
Посрал, водичкой снизу на жопу рукой побрызгал и свободен.
раскрыть ветку 4
+25

мусульманин детектед

+2

Предвижу создание унитазов где полностью жопу погружаешь в воду. Даже мыть не надо скорее всего.

раскрыть ветку 1