Про разницу культур

Краткое предисловие: я вышла замуж за норвежца, и соответственно проживаю в Норвегии уже чуть больше 4 лет. Мне достаточно легко далась смена традиций, жизненного уклада и вообще адаптация в новой стране, во первых я лично считаю что в чужой монастырь со своим уставом не приезжают, да и если я планирую прожить здесь остаток жизни, лучше начинать жить « по норвежски» сразу. Это связано с немного другим отношением ко многим глобальным вещам, как то праздники, деньги, дружба, так и бытовым мелочам. Но 30 лет прожитых в России нельзя забыть, об этом русском « флере» в нашей норвежской семье я и хочу рассказать, после очередного недоумения моего мужа. Пост носит развлекательный характер и глубокого смысла не предполагает)))) фотографии просто для разбивки абзацев, все мои.

Про разницу культур Норвегия, Пословицы и поговорки, Длиннопост, Культурные различия

Сегодня муж открыл кастрюлю с постоявшими пару часов щами, и захотел уйти из дома)) ну непривычно, для его носа немного, а щи хорошие такие, со свининой на косточке и квашеной капустой. И я даже не собиралась его этим кормить, для него приготовлен стейк, картошка и брокколи. Он нечаянно заглянул туда, и жалеет до сих пор... А когда я эту капусту квасила пару месяцев назад, он не мог поверить что это реально едят люди и не травятся) все подходил к ней и спрашивал все ли русские люди выжили после употребления испорченных овощей, но капуста при квашении смердит хорошо так) теперь он понять не может зачем из этого суп варят, когда я просто ее с маслом ела, или винегрет делала, он лучше все воспринимал, хотя сам отказался наотрез даже пробовать. А мне их подтухшая семга нравится, традиционный норвежский деликатес, который половина норвежцев то и не ест.

Про разницу культур Норвегия, Пословицы и поговорки, Длиннопост, Культурные различия

Как то раз завалялась у меня банка сгущенки, кто то из России в посылке прислал, и вспомнив детство я ее решила сварить. Мой муж сказал что у русских видимо генетически заложена страсть к непонятным взрывоопасным экспериментам, зачем эти странные рискованные операции, если это в готовом виде можно купить. Но я то знаю что местная карамель в банках, это вообще не тот вкус, короче пока банка варилась, он ушёл на пирс и с опаской поглядывал на дом, а подходя к окнам пригибался)) Остужала я сгущенку на улице, он попросил русское оружие вынести из дома. Вкус, кстати, оценил.

Про разницу культур Норвегия, Пословицы и поговорки, Длиннопост, Культурные различия

Я никогда специально не учила мужа русскому языку, но когда мы начали жить вместе он волей не волей столкнулся с русским непечатным. Несмотря на мою великую любовь к Достоевскому, я не из тех барышень, что уронив на ногу молоток воскликнут: «Ах, какая неудача произошла со мной сегодня!» я же использую более ёмкие и эмоциональные выражения. Однажды мы ехали куда то и ему по срочной необходимости пришлось отойти в кустики. Через пару секунд я услышала громкий хруст и тихое но отчетливое «Бляяяять!». Так я поняла, что Фредрик, очевидно, навернулся и приобщился к моему родному матерному.

За эти четыре года его лексикон пополнился значительно. Но не смотря богатый запас ругательств, произношение его сильно хромает. У него в подчинении работает много людей из пост советского пространства. Он научился в нужный момент ввернуть - «Юб твою мать, сюка!», за что получает респект от мужиков на стройке.

Много удивления у него вызывают некоторые русские поговорки, в моей речи они присутствуют активно, и даже разговаривая на английском или норвежском, мозг сам вставляет корявые переводы с русского. БОльшая часть устойчивых выражений присутствует в узнаваемом виде во многих языках, имея ту же смысловую нагрузку; как то яблоко от яблони недалеко падает, или без труда не вытащить и рыбку из пруда, немного все в других словах но смысл узнаваем. Однако. Из последнего. Зачем то в каком то разговоре я дословно перевела фразу: собаки лают караван идёт. Сама теперь жалею. Он не может понять где и зачем пересеклись собаки с верблюдами и какой глубокий смысл в этом похоронен)) мои попытки объяснить а ля есть важные вещи и цели в жизни, а есть шелуха в виде собак, как то пересуды, сплетни, мелкие неприятности.OMG. Все равно причём тут собаки ему покоя не даёт. А пытаясь вспомнить впоследствии эту фразу, он сказал, ну это где про лошадей без головы... что?! Зато странное выражение ( я сама не понимаю откуда я его взяла) своё гавно малиной пахнет, мой муж резко оценил и зачем то переделал. Теперь он просто говорит что в туалете тянет малиной о_0 Звучит ммм... с подвохом, особенно для незнающих предисловие.

Про разницу культур Норвегия, Пословицы и поговорки, Длиннопост, Культурные различия
Таких историй в нашей семье огромное множество, и я думаю примерно так же в любой семье где супруги выросли в разных культурах и разговаривали на разных языках. Но это и замечательно, ведь друг от друга мы узнаем много нового и интересного. Про верблюдов например)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно! я подписался. Слушайте, но я не верю, что у норвежцев нету квашеной капусты?!  Быт-то у наших предков наверняка был одинаков. Во всяком случае, у немцев квашеная капуста есть точно.

раскрыть ветку (62)
38
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии совершенно другая она и по-вкусу, и по-цвету и по способу приготовления. Щи немцы из нее точно не варят. )

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

в Германии не ел, но у меня друзья живут в Чехии, на границе с Австрией. У них похожа она.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Был пару раз в Чехии, там кухня довольно значительно отличается от немецкой, по крайней мере от западной Германии. Так-как в самой Германии восточная уже немного отличается от западной, так-же, как и южная немного от северной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я варила. Вполне годно. И подрабатывая в ресторане впервые узнала, как ее квасят))) по моему все то же самое.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я точности закваски незнаю но к примеру в немецкую не добавляют морковку плюс в капусту по нашему (по советски) часто добавляют сахар, в немецкую нет. В немецкой почти всегда (или всегда) используют уксус. Ну и по вкусу она естественно на нашу, советскую не похожа.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я просто не знаю разницу. Повод побывать в России)) мне 12 лет было, когда переехали. Разве что в русском магазине капуста, и в немецком, мне показалось не особо разницу имеет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Россию в любом случае стоит съездить, и нетолько из-за капусты! )))

Автор поста оценил этот комментарий
Бррр, ненавижу капусту с сахаром)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У них что то похожее из капусты, но она приготовлена с уксусом а не ферментирована

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, а что мужу из музыки нашей нравится? Вы же ставили наверняка?

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у меня что то звучит то это русский рок)) поэтому мой муж считает что русская музыка депрессивна в своей массе) на вскидку ему нравится Тальков

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тальков??? Вот надо же... Лирические или политические? А русский рок - это Tequillajazzz или Крематорий?

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Лирические, смысл то он не понимает) а русский рок это прямо много всего, от аквариума до сплина

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы погрустим с ним вдвоем, у слепого окна..."))))))))))) и тут я вспомнил, как он в лесу упал))))))))))))))))). А кино? Кино смотрели с ним советское?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В переводе на английский моло старых фильмов. А субтитрами он засыпает)))

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я вас еще вопросами помучаю? Мне вот интересно - что до вашего знакомства он знал о России? По моим друзьям-чехам я понимаю, что, конечно же, это какие-то стереотипы, наверное. Но все-таки?

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Основной стереотип- русские ппц отмороженные. Весь интернет забит неадекватными водятлами и пьяными русскими выходками.не очень то у нас репутация

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Она и внутри страны такая же.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Текилу, к русскому року можно относить разве что географически.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не перуанский же?))

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Финляндии есть квашеная капуста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем вполне вкусная и стоит на видном месте в любом магазине.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это они ещё щи из крошева не ели, (крошево-капуста доведенная до отчаяяного состояния, несколько месяцев киснет в бочке). У меня тут в Санкт-Петербурге про него вообще никто не в курсах. Но что скажу, щи с крошевом-обалденный суп.
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти уверен что ели, но тут есть нюансы. В свое время читал что морячки не очень то любили квашеную капусту от цинги потреблять, и не мог понять почему. Ответ нашелся у историка специализирующегося на эпохе паруса и всего вот этого

Флагманский хирург Домашней Эскадры Эндрю Джеймс пишет в Совет Адмиралтейства в 1757 году:

"Квашенная капуста - суть немецкое блюдо. Ее мелко режут, перемешивают с прокисшим молоком, прижимают грузом, и в таком виде она может сохраняться долгое время. Это блюдо очень почитает Его Величество Георг II, и если подавать это блюдо с мясом, то наши моряки, будучи преисполнены уважения к своему Соверену, конечно же вместе с мясом съедят и капусту".

Моряки конечно уважали своего короля, но капуста как-то не пошла. Кук позже писал в своем дневнике: "даже в супе квашенная капуста моряками не воспринималась, и вообще считалась пищей, непригодной для человека". Более того, многие капитаны придерживались такого же мнения, и даже отказались вносить квашенную капусту в рацион.

Та квашенная капуста, которую мы знаем и любим - это новодел, причем новодел образца 18 века, где-то его середины. Поскольку до этого времени (плюс-минус естественно) соль была дорогим продуктом, ну к примеру как нами сейчас воспринимается красная или черная икра. То есть купить покушать конечно можно, но каждый день - разоришься.

Ну и на сладкое. У меня есть большое подозрение, что Георг номер Два, Кук и иже с ними тогда ели (и кормили матросиков) "серой капустой", а не "белой".
Что такое белая квашенная капуста - мы с вами все знаем с детства и видим это блюдо (правда немного модифицированное и с более поздними добавками) на своем столе.
А вот серая капуста делается из верхних листьев капусты. Далее они промываются, перемешиваются с солью и ржаной мукой, и ставятся под груз.
Вид, прямо кажем, не особо. Запах тоже соответствующий, пахнет перегноем каким-то. На вкус - не очень, вернее - на любителя. На мой взгляд - СЛИШКОМ кислая.
Но небольшое добавление подобной капусты в те же щи или борщ - это сказка. Круче наверное не бывает. Ну и в пирогах она тоже идет на ура.

Но в Роял Неви не делали пирогов и не варили борщей. Когда тебе подают НЕПРОМЫТУЮ солено-кислую вонючую осклизлую капусту с куском сваренного засоленного мяса - думаю у всех будет желание послать такое блюдо куда подальше. Добавление в пересоленный суп непромытой сильно-кислой капусты тоже сделает его несъедобным. Именно поэтому квашенная капуста на английском флоте не прижилась и не попала в постоянный рацион.

https://george-rooke.livejournal.com/523440.html

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто они не умели её готовить.

Автор поста оценил этот комментарий
Не сама капуста, а верхние листья, которые обычно выкидываются прямо на огороде. Щи называются "серыми"
Автор поста оценил этот комментарий
С добавлением ржаной муки или хлеба. Офигенно заходит если варить - томить часов шесть на рульке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В чувашской национальной кухне есть блюдо "купаста яшки". Вкуснее блюда из капусты и мяса я не ел никогда!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку