Про подарки детям

А у вас в детстве бывало так, что просишь подарок, а дарят ну совсем не то? Типа, попросила куклу Барби, а любимая бабуленька услышала только слово "кукла" и дарит пупса. Пупс хорош, с одежками и бутылочкой, умеет закрывать глазки и даже говорит "мама", но тебе хотелось устраивать для Барби свадьбы и катать ее на конях, а не возиться с лялькой. Очень благодаришь любимую бабуленьку, говоришь, как эта кукла прекрасна и как ты о такой мечтала, но на душе остается печалька.
Ну или другой вариант, когда взрослые не понимают тебя:

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Недавно я гуляла со своим чадом, которое ещё и слово "подарки" пока не очень понимает, и чадо в зоне доступа увидело украшенную ёлочку. Пока ёлочка находилась под пристальным ощупыванием, у меня тоже было время ее осмотреть. На ёлочке висели открытки, нарисованные детьми, рядом стоял стенд с пояснением. Вкратце, это благотворительная акция, дети с проблемами пишут письма Деду морозу, эти письма вешаются на ёлки, и любой может исполнить желание ребенка. Желания в письмах довольно понятные: машинка, вертолет, набор косметики, футбольный мяч, спортивная форма, беспроводная колонка, флешка в телефон и т.д. Почему-то за одну открыточку у меня зацепился взгляд. Я убрала личные данные:

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Качество фото печальное, переписываю:
"Дорогой Дедушка Мороз! Подари мне, пожалуйста, на Новый год пианино (фаэми).
Ребенок-инвалид, 13 лет"

Почерк неровный, поэтому кто-то взрослый подписал дополнительно своей рукой расшифровку "детское пианино". В принципе, ничего особенного, детское пианино, игрушка. Но что-то ещё в скобочках неразборчивое написал сам ребенок. "Фаэми". Непонятно, идём гуглить. Оказалось, что это суровый советский детский синтезатор. И тут мне стало понятно, что человек, написавший открытку имеет неиллюзорный шанс разочароваться в человечестве.
Что многие думают при словах "детское пианино"? Примерно вот это (первая картинка из Гугла):

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Что хотел человек, которому, кстати 13 лет? Вот это:

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Эээх. Надо выручать пацана. И ведь подстава в том, что взрослый карандашом пояснил про детское пианино, а сам ребенок не просил детское. Фаэми, конечно, дубовый и примитивный, но все же синтезатор, на нем можно реально играть мелодии.

Посовещались с мужем, рассказала, что не могу допустить такую несправедливость. Он проникся, согласился, поддержал. Забираю открытку, отправляюсь на поиски подходящего синтезатора, ведь реальные фаэми - это уже раритет, который в музеях живет (вероятно, ребенок увидел такой у друзей или на занятиях где-то).
Условия акции ограничивают сумму подарка 2-3 тыс. рублей, что, в общем-то, разумно. К счастью, и за такую сумму можно найти мини-синтезатор. Выбрала на свой нубский взгляд один из адекватных, в наличии много кнопок, микрофон, запись наигранного, разные тембры и аккомпанемент. Неплохой вариант, что познакомиться с процессом, но, конечно, не полноценный инструмент.

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Сходила, купила, сдала, куда следует. Пусть в мире будет больше понимающих взрослых и меньше разочарованных детей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
163
Автор поста оценил этот комментарий

но я хотел фаэми :(((((((((((((((((((((((((((((

раскрыть ветку (11)
162
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа, такой вариант развития тоже может быть )))) Но ближайший реальный фаэми был аж в Челябинске, стоил весьма не мало и не умещался в бюджет
раскрыть ветку (7)
82
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, Вы очень крута!!!!
Респект Вам и Вашей семье!
Удачи и благополучия, в новом году!
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет уж, фаэми!
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Не покупайте улыбку одинокого ребёнка в обмен на вещь. Не делайте это с ним. Нельзя помогать так, как удобно тебе, как хочется тебе. Не думая о последствиях для того, кому помогаешь. Не думая о реальных потребностях тех, кому помогаешь. Тогда это не подарок им. Это подарок себе "


https://www.detdom.info/story/nikogda-ne-darite-podarki-dety...


https://www.kommersant.ru/doc/3511798

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, мой получатель подарка не из детского дома
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую! Спасибо за статьи, кстати. Всегда догадывалась, что такие подарки не есть хорошо, теперь я знаю почему конкретно. Жалко конечно детей, особенно за их психику.
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня детство не закончилось..в том плане что подарки то что мне нужно по мнению других 😊
Сразу "ой зачееем тебе этоо?" Лучше другое..
11
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в детстве был фаэми. Поверьте, синтезатор на фото гораздо круче и функциональнее. Так что вряд ли пацан растроится. Да и зачем ему такой раритет - я тоже думаю он увидел где-то и просто запомнил название. А вы - молодец, хороший пример подаете :)

31
Автор поста оценил этот комментарий

"Фаэми я хотел. Фаэми!!! Чтобы аж олдскулы свело". Вполне может быть. Если этот юный мсье знает толк в таких вещах.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь это ностальгирующий путешественник во времени?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вырастешь - купишь себе фаэми

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку