Про подарки детям

А у вас в детстве бывало так, что просишь подарок, а дарят ну совсем не то? Типа, попросила куклу Барби, а любимая бабуленька услышала только слово "кукла" и дарит пупса. Пупс хорош, с одежками и бутылочкой, умеет закрывать глазки и даже говорит "мама", но тебе хотелось устраивать для Барби свадьбы и катать ее на конях, а не возиться с лялькой. Очень благодаришь любимую бабуленьку, говоришь, как эта кукла прекрасна и как ты о такой мечтала, но на душе остается печалька.
Ну или другой вариант, когда взрослые не понимают тебя:

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Недавно я гуляла со своим чадом, которое ещё и слово "подарки" пока не очень понимает, и чадо в зоне доступа увидело украшенную ёлочку. Пока ёлочка находилась под пристальным ощупыванием, у меня тоже было время ее осмотреть. На ёлочке висели открытки, нарисованные детьми, рядом стоял стенд с пояснением. Вкратце, это благотворительная акция, дети с проблемами пишут письма Деду морозу, эти письма вешаются на ёлки, и любой может исполнить желание ребенка. Желания в письмах довольно понятные: машинка, вертолет, набор косметики, футбольный мяч, спортивная форма, беспроводная колонка, флешка в телефон и т.д. Почему-то за одну открыточку у меня зацепился взгляд. Я убрала личные данные:

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Качество фото печальное, переписываю:
"Дорогой Дедушка Мороз! Подари мне, пожалуйста, на Новый год пианино (фаэми).
Ребенок-инвалид, 13 лет"

Почерк неровный, поэтому кто-то взрослый подписал дополнительно своей рукой расшифровку "детское пианино". В принципе, ничего особенного, детское пианино, игрушка. Но что-то ещё в скобочках неразборчивое написал сам ребенок. "Фаэми". Непонятно, идём гуглить. Оказалось, что это суровый советский детский синтезатор. И тут мне стало понятно, что человек, написавший открытку имеет неиллюзорный шанс разочароваться в человечестве.
Что многие думают при словах "детское пианино"? Примерно вот это (первая картинка из Гугла):

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Что хотел человек, которому, кстати 13 лет? Вот это:

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Эээх. Надо выручать пацана. И ведь подстава в том, что взрослый карандашом пояснил про детское пианино, а сам ребенок не просил детское. Фаэми, конечно, дубовый и примитивный, но все же синтезатор, на нем можно реально играть мелодии.

Посовещались с мужем, рассказала, что не могу допустить такую несправедливость. Он проникся, согласился, поддержал. Забираю открытку, отправляюсь на поиски подходящего синтезатора, ведь реальные фаэми - это уже раритет, который в музеях живет (вероятно, ребенок увидел такой у друзей или на занятиях где-то).
Условия акции ограничивают сумму подарка 2-3 тыс. рублей, что, в общем-то, разумно. К счастью, и за такую сумму можно найти мини-синтезатор. Выбрала на свой нубский взгляд один из адекватных, в наличии много кнопок, микрофон, запись наигранного, разные тембры и аккомпанемент. Неплохой вариант, что познакомиться с процессом, но, конечно, не полноценный инструмент.

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Сходила, купила, сдала, куда следует. Пусть в мире будет больше понимающих взрослых и меньше разочарованных детей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и вы роль бабушки сыграли, может этот ребёнок синтезаторщик лютый, а вы ему самоиграйку.


На фото фаэми 1м, и на деле это электроорган. Не синтезатор, но и у вас на фото не синтезатор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Какое техзадание такой и результат. А вообще лишь бы не оказалось потом что:

Воспитатель: - ты же понимаешь что Фаэми это уже раритет и его никто не производит. Поэтому тебе ничего и не подарили.

Спустя какое то время, дома.

В: - Сына смотри какой синтезатор тебе мама купила!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Че это? подарит детское пианино )

35
Автор поста оценил этот комментарий
О, круто, спецы подтянулись :) Я реально хотела найти фаэми (не 1м и прочие, а просто фаэми), но они либо не рабочие, либо не помещались в бюджет акции. Мне остаётся надеяться, что если бы человек был очень в теме, то написал бы больше конкретики. В некоторых открыточках были очень подробно расписаны марки-модели желаемого :)
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще странно, что ребенок просил аналоговый Фаэми. Он известен только среди коллекционеров и музыкантов электронной музыки. Он монофонический кстати, аккорд не возьмешь. Для басовой линии очень хорошо подходит, жирно звучит. У меня был такой, только красный. Подарил другу.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не коллекционер и не музыкант, но про Фаэми знаю, так как на нём записаны треки группы "Громыка".

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы..сидим на трибуне
и..чего нибудь пьем
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ранние, потом он у них сломался. Вроде как.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь бы стилофон не сломался!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они возят с собой запасной.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Не обращай внимания, он не в курсе что и электро орган и электропианино тоже синтезаторы.
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте, но нет. Электронное фортепиано — это электронное фортепиано. Принципиально разные принципы действия, принципиально разные инструменты, клавиатура разве что похожа (и то на нормальных моделях отличия есть — клавиши электронного фортепиано больше похожи на клавиши акустического инструмента и имеют довольно сложное строение, даже молоточки есть)


Поясню:


Электронное фортепиано — инструмент, воспроизводящий с разной интонацией и высотой ЗАРАНЕЕ записанные звуки.


Синтезатор же с помощью специальных алгоритмов этот звук создаёт (синтезирует) в режиме реального времени



(К поступку и посту автора мой комментарий не имеет никакого отношения, автор огромный молодец)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле всё несколько запутаннее и сложнее, потому что записанные сэмплы тоже преобразовываются рантайм, и там на выходе таки синтезированный звук.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако есть механика на клавишах, что тоже важно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Держи плюсец, чётко доступно по теме.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ромплер - не синтезатор

Автор поста оценил этот комментарий

Нопе, не синтезаторы.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, что это за модель и где такой поискать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я взяла Tesler в DNS. В таком бюджете есть несколько марок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая ТС, очень хочется верить, что записку писал ребенок. Во все же кажется, что писал взрослый. Палевная буква т... реально такая появляется уже после школы. В школе ученики пишут другую букву т - прописную. Почерк похож на взрослый, который пытались подделать под детский. Если ребенок сам не мог написать, то зачем коверкать и подделывать? Надеюсь, что ваш подарок все же попадет к ребенку, а не к кому-то зажравшемуся и наглому... Вы молодец!

17
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такая чухня в детстве и случилась.  Как раз в возрасте лет 13 очень хотела синтезатор,  с полноценными клавишами (у меня уже четвёртый класс муз школы по ф-но был). Сказала родителям.

Подарили. Мини орган с кучей кнопок, возможностью задания ритма и пр. фигней.  А кнопочки были мееелкие,  и при нажатии так противно бряцала пружинка под "клавишей". Хотелось рыдать от обиды.

Засунула это чудо техники в дальний угол,  вынимала на потеху гостям без муз образования.  Им жутко нравились функции, ибо мог на этом "играть" любой удод.

Спустя лет 5 подарила это соседским детям

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот синтезаторы, например(черно белые клавиши как на пианино ни разу не показатель того, что это синтезатор, а в большинстве случаев - наоборот)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну, любой электронный клавишный музыкальный инструмент будет синтезатором.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме ромплера и сэмплера

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью, со словом "любой" погорячился. Откорректирую, не имеющий записанных семплов в памяти или на сменном носителе. Но это, опять же чисто технически. В любом магазине муз. Инструментов он будет синтезатором.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Синтезатор — устройство синтезирующее звук, аддитивно, частотно (FM), векторно, субтрактивно итп. В магазине игрушек есть наборы инструментов из пластика, ты же не станешь игрушечной дрелью стенку сверлить. А на заборе тоже написано.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что неправильно? Фаэми не синтезирует звук, что ли? Там струны натянуты?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Фаэми синтезирует, а ромплер просто воспроизводит семплы.

Автор поста оценил этот комментарий

Фаэми как раз синтезирует, а купленный ТС ромплер - только воспроизводит заранее записанные тембры

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О как... Не знал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всего знать невозможно. Я просто немного в теме, т.к. сам разработкой синтезаторов занимаюсь.

Предпросмотр
YouTube1:45
Автор поста оценил этот комментарий
Где речь об игрушках?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт мне эта штука напомнила одну старую и уже загнувшуюся группу
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку