270

Про подарки

Дело было в конце 90-х. Нашей молодой семье, как и большинству народа в то время, финансово было очень тяжело. Бывали времена, когда по несколько дней из еды мы видели только травяной чай из растений, собственноручно собранных на соседней сопке (конечно-же без сахара, пахнет, горячее - и хорошо). Время шло к Новому году. Сынуле 3 года – уже соображает про праздники и подарки. Ребёнка же надо радовать. Как-то умудрились/ужались/отказали себе/сэкономили и купили сыну кран с дистанционным управлением. Типа такого, только поменьше:

Про подарки

В Новогоднюю ночь положили коробку с подарком под ёлку, предварительно перевязав ленточкой - Дед Мороз принёс. Про заказать аниматоров, чтобы вручить подарок тогда даже речи не шло, мы не могли себе это позволить. Утро, сын проснулся, заметил коробку, распечатываем, собираем, сын играет и просто счастлив – ему подарок очень понравился. Мы тихонечко радуемся, думаем, что праздник удался и тут ледяным душем нас окатывает вопрос сына: «Дед Мороз мне кран подарил, а вы мне что подарите?». А у нас-то больше ничего и нету… и купить не за что. Это был ШОК. Как же так?! Дед Мороз молодец, а папа с мамой что? Я, после паузы, промямлила что-то про шоколадку. Сын вернулся к крану, отвлёкся и вроде-бы забыли. Но после этого случая и старшему сыну, и потом младшему Дед Мороз  дарил, в основном, конфеты. Много конфет, в ярких упаковках, в мешках-игрушках, с сюрпризами, с музыкой - разные, в общем. А ещё у нас на ветках ёлки всё время, пока она стояла,  каждую ночь вырастали конфеты и мелкие игрушки, и дети по утрам шли собирать урожай – сколько было азарта в их глазах! Один раз даже сосиски выросли (ну, это наш косяк был, мы забыли ночью конфеты положить на ветки, деть утром за урожаем побежал и свёкр быстро сообразил и выручил - "вырастил" на ёлке то, что в руках было). И это всё была заслуга Деда Мороза. Мы изо всех сил поддерживали атмосферу чуда. Позже, когда наши финансы стали позволять, Дед Мороз кроме конфет дарил ещё и игрушку (то есть было два подарка каждому ребёнку - от Деда Мороза и от родителей). Но основной, главный и самый желанный подарок мы дарили детям от своего имени.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

А меня эта муть наоборот бесила и раздражала в детстве. Ещё года в 4 по совершенно нелепым отмазкам (про магию) на вопросы "как дед успевает во все дома" и "почему я его не видел" итд, я сразу понял что это выдумка и подарок от родителей. Но каждый год зачем-то проводился этот бредовый ритуал когда меня чуть ли не силой из-за стола вытаскивали в другую комнату а потом пытались разыграть спектакль про "ой он только что был тут и принёс подарок".
Зачем?

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я откуда-то знала, что Деда Мороза не существует, с самого раннего детства.  Но всегда подыгрывала родным, они так радовались. И подружкам в детстве не говорила, что его нет. Жалко их было.

Люди любят сказки и свои заблуждения, жизнь и так грустная, пусть порадуются.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такая же фигня. Банальным анализом пришел к выводу что дед мороза не существует. Если это человек, то он не может жить целую 1000 лет. Да и кто тогда Санта Клаус, йолупукки и иже с ними? Это один и тот же чувак или нет? А потом подумал, если бы кто то жил 1000 лет, то его бы давно на опыты сдали бы. Кароче фигня какая-то.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно и за богохульство присесть, если мысль продолжить
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Почему с верующими такой номер не проходит?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наши дети верили лет до 6 каждый. Причём старший, уже понимая что Дед Мороз - это родители, подыгрывал нам, устраивая чудо младшему.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
мне почти 30, я на прошлый нг маме открытку сделал с приятным подарком, открытка от лица деда мороза, как маленькой девочке. вы бы видели ее глаза, когда она читала послание и открывала подарок))
да, это все выдумка и смысла особо нет, но если подыграть, подстроиться под сказку, можно много хороших эмоций получить. не понимаю этого серого бубнежа и отказа. хотя...насильно мил не будешь. всем здоровья и хорошего настроения, верьте в чудо, и оно придет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец! Рада за Вашу маму. Если мне сыновья такой подарок сделают, я тоже обрадуюсь!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества