Про ответственность

начал отвечать на пост о роженице, которая затянула с вызовом скорой https://pikabu.ru/story/gostinitsa_quotroddomquot_5296997#co...

а потом понял, что пишу уже вообще про все посты на Пикабу.


Тут не совсем верно пишут люди "она осознанно ставит под угрозу здоровье ребенка" - нет. не осознанно, не ставит и не она. это такой тип людей. она не несет ответственности. принципиально. совсем не несет.


вдумайтесь в текст автора:


1) кто виноват, что ребенок родился больной и с отклонениями? Врачи которые плохо доставали и уронили ребенка.

2) в чем причина того, что врачи плохо доставали? В том, что не тот роддом который она хотела.

3) кто виноват в том, что роддом не тот? скорая не хотела везти куда надо!


из последнего пункта целая куча дополнительных аргументов появляется:

1) отказались везти куда надо - пришлось ждать пока отойдут воды и даже ехать на другой конец города!

2) нажралась ношпы - потому что пришлось ждать, а живот болел.


потом еще всплывут болезни в которых будут виноваты бомжи и маргиналы окружавшие ее в больницы и, конечно же, врачи которые ее туда привезли и ДАЖЕ не выделившие ей отдельный "номер".



Вы просто примите, есть такие люди для которых всегда кто-то виноват.


Вот просто всегда виноват. и обязан по жизни. нет такой ситуации, когда они останавливаются и принимают ответственность "ой как я накосячила". нет. виноват будет кто-то еще. Погода, звезды, врачи, полиция, сосед, собака соседа...


Дети до определенного возраста мыслят так же:ударился о тумбочку - виновата тумбочка. еще и ударить надо тумбочку, чтоб не повадно было.


А затем, по мере взросления, люди делятся на два типа:


1) ударился о тумбочку - я неуклюжий.

2) ударился о тумбочку - кто ее сюда вообще поставил?! да еще и сделал такую неудобную тумбочку! и вообще - это ты отвлек меня своими разговорами!


это такой базовый момент - человек или принимает ответственность, или нет. а дальше как снежный ком, набираются аргументы, причины.


Почему ты бросил бумажку на землю? так урн по близости никто не поставил! - итог улицу засрали.


Почему крыша Зенит-арены протекает? Бакланы поклевали.



Да половина всех историй тут про быдло соседей, дураков, обнаглевших, яжматерей, парковшиков и тд о том, что кто-то не способен сам отвечать за себя и экстренно старается перекинуть вину. Для примера возьмите любую историю из жизни описанную тут и задайте себе вопрос: тут реальная проблема или просто один из героев не отвечает за себя и выставляет окружающих виноватыми\обязанными.