422

Про мою аптечку1

Всем привет!
Меня часто спрашивали о том, что я ношу в своей аптечке. Просили - показываю. Небольшая ремарка - эту аптечку я ношу в городе и она не предназначена для выездов за город или путешествий. Основное ее назначение - оказание экстренной помощи, остановка кровотечений, перевязка ран и помощь при легком недомогании. Так как я занимаюсь на скалодроме, много работаю с веревками и гуляю с детьми, это сказывается на ее содержимом. Поехали!


UPD: Так как наименования лекарственных препаратов вызвали жаркие споры, я решил отдельно пояснить. Все таблетки - это мои личные таблетки. Я могу принять их сам, дать ребенку или жене. Я не буду их давать другим людям, это запрещено законом.


Внешний вид

Tatonka M, если не ошибаюсь. На мой взгляд, она слишком большая, а S для меня маловата. В целом, нормальная аптечка, я добавил мягкие завязки на замки молнии внутреннего отсека (прозрачный), чтобы было удобнее работать в перчатках или варежках.

Внутри. Далее будет фото содержимого каждого отсека

Первые два отсека. Складные ножницы Raptor для разрезания одежды и бинтов. Гемостатическое средство Гемофлекс (военная версия, российский аналог бинта Selox). Хирургические салфетки с липким слоем Cosmopor E и бактерицидный пластырь.

Следующий отсек

Два стерильных бинта, фиксирующий бинт, карандаш с йодом, две пластиковых ампулы с перекисью водорода, булавки (для фиксации одежды или сооружения косынки), пинцет (доставать занозы), гемостатическая губка, трубчатый бинт для фиксации повязок. Перекись вызывала много споров, поэтому сразу поясню - а не ее фанат, но не нашел компактную упаковку для хлоргексидина или мирамистина, а таскать с собой большую банку я не хочу.

Черная хрень между отсеками

Кровоостанавливающий турникет, химический источник света (светящаяся палочка). Также здесь изображены перчатки, которые хранятся в маленьком кармашке в самом начале и я забыл их сфоткать отдельно, поэтому выложил на общий снимок.

Следующий отсек (на фото он закрыт тканью)

Хирургические салфетки Sterilux, спасательное одеяло, эластичный бинт, гипотермический пакет

Прозрачный отсек с таблетками

Таблетки от боли, поноса, температуры. Пластырь в рулоне. В пластиковой ампуле нашатырный спирт. В белой пластиковой банке Банеоцин (порошок для обработки ран), небольшой пластиковый пузырек - альбуцид (промывать глаза). Черный тюбик - мазь от боли в суставах. В металлической банке (Bigwall) - вазелин крем для рук (мазать после тренировок, чтобы не трескалась кожа). На обратной стороне блистеров маркером указан срок годности.

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Писал с телефона, поэтому извиняюсь за возможные ошибки. На вопросы постараюсь ответить в комментариях.

Upd #comment_243645531

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в свою эсмарха ещё добавлять буду. Турникет удобен, но эсмарх на шею наложить можно.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На шею можно бандаж, ну или swat-t. Оба варианта менее травматичны, менее болезненные и более универсальные, имхо. Эсмарх, по заверениям медиков, чаще двоих лопает и превращается в 2 жгута))
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту успеть наложить жгут на шею можно только в случае, если ЧП произошло непосредственно у нас на глазах и вы сразу включились. В целом, это очень редкая ситуация в гражданской жизни. Эсмарх лопается, если его часто использовать.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже не в мирных условиях, к сожалению. Потому допустила что и автор комментария тож не в мирных условиях. Да и в общем указанные предметы довольно универсальны: swat-t это и второй жгут в аптечке, и давящая повязка которую можно куда угодно наложить. Как жгут, кстати, куда приятнее для пострадавшего будет чем эсмарх, да или даже тот же с воротком))
бандаж тоже можно куда угодно наложить, там уже есть давящий элемент, плюс из бандажа можно сколхозить оклюзийку))
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Давящая куда угодно - это не так. При травме паха наложить давящую SWAT'ом будет проблематично. Окклюзионку можно из перчатки сделать, резать на нее жгут - последнее средство.

Если говорить про зону ВД, то неплохо бы иметь наркотические обезболивающие, что выходит за рамки оказания ПП.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Наркотические обезболивающие могут быть только у медиков, даже в условиях ВД. Во-первых, они часто опиоидные и, соответственно, могут угнетать дыхательный центр, что чревато смертью. Ну а носить с собой сразу и налоксен - тогда какой смысл с обезбола) а даже если и не опиоидный - в красной зоне не до уколов, а в жёлтой уже есть медик. Да и в боли есть свои плюсы для безопасности бойца и окружающих: пока ему очень больно - он не полезет к оружию или рации.
Аптечка в условиях ВД отличается больше тем что там лежат оклюзийки, бандажи, воздуховод, декомпрессионная игла, армскотч и карточки пациентов, где есть полоски для сортировки пострадавших в том числе.
В случае если это гражданские после каких-то взрывов, обстрелов и тд - их ободрение и восставание на ноги может натворить ещё больше беды, а бегать и следить за гражданскими обычно некогда
SWAT берут только как второй жгут, одной рукой наложить его себе сложно. Можно, конечно, и даже уложившись в минуту, но сложно) но как второй жгут - он прекрасен ввиду своей универсальности (тут вам и жгут и повязка, и можно соорудить оклюзийку из упаковки и самого жгута) и меньшей травматичности. Упаковка жгута сделана из плотного полиэтилена, потому нет нужды что-либо делать с самим жгутом для наложения оклюзийки. Но его кладут не вместо а вместе с оклюзийкой, воротковым жгутом и бинтами. У меня также он лежит вместе со всем вышеперечисленным, поскольку может сослужить и просто жгутом, и вторым жгутом (кровотечения из бедра часто требуют 2 жгутов).
В общем, из плюсов - цена (дешевле воротковых), меньшая травматичность, многофункциональность. Из минусов - самому себе сложно наложить, потому не может быть единственным жгутом в аптечке. Ну и мелкий приятный бонус - он пахнет ванилькой)))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я с ним не работал, спорить не буду. Из того, что знаю - Альфа, Эсмарх, CAT, SOFT, Медплант.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жгут на шею - это последний шанс, так сказать. Лучше гамостатики использовать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но уж лучше пусть лежит, кушать не просит, стоит не дорого.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Он объемный и тяжелый.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества