83

Про логику, дачу и потерянное лето

В догонку посту "Я всю жизнь мучилась, так и ты также живи".

Навеяло ввоспоминаниями о прекрасном детстве, когда меня мелкую отправляли на все лето с бабушкой и дедушкой на дачу. Родители работали (мама - учитель, отец - военный), поэтому с нами проводили от силы месяц.

Детство было беззаботным, меня не припахивали за молодостью лет, играй да и только. Я и не особо обращала внимание, чем там в огороде кто занят. Но все имеет свойство заканчиваться.

Когда батя свалил в закат, а бабуля с дедулей заметно состарились, мать поняла, что рабочая сила в доме это я - 12летняя жопень, которая на велике катается, и в огород ни ногой. И понеслось... Весной - посадки. Бесчисленное количество картохи, огурцов, помидоров, моркови, лука, капусты и т.д.... Уже тогда растущий организм понимал, что дело пахнет жареным. Вместо беззаботных посиделок на речке - подъем в 8 утра дабы прополоть грядки, клумбы, скосить траву... Часам к 8 вечера с меня стекало 7 потов и загар становился краснющим как у рака. Каждый день как предыдущий, пока полишь одни грядки, после дождя на старых свежая трава...осенью все это дело собрать, увезти на своих двоих в подвал, перепахать и так далее... Колесо сансары или как его там.
Помимо грядочек на мне ещё была работа из разряда спили-почини-построй, так как мужиков да еще и с руками-мозгами по близости не было. Благо дедуля привил какую-то инженерную мысль в мой детский неокрепший мозг, и я научилась ее развивать и пользоваться, спасибо ему за это огромное.

В 18,когда мамины родители умерли, она осталась одна, я уехала учится и... Ничего не изменилось. Только приезжать и помогать стало сложнее. Но она впахивала на огороде за двоих... Как итог - подорвала здоровье. И все уговоры насчёт того, что нам нафиг не упало 7 мешков картохи, которая в последствии чахнет в закромах, что не нужно нам столько лука и морковки, не помогли. Уже были и скандалы и уговоры, и мирные беседы... Без толку. Моя позиция проста, дача это не каторга, не надо там убивать свое время и здоровье. Приехать, пожарить шашлыков, в баньку сходить - да. Ну, немного посадить чего то, если нравится процесс, почему нет... Но ежегодно вкладывать деньги, силы и здоровье... Упаси бог.

Эт я значится, к чему... Есть предположение, что часть людей, привыкла к такому, посади побольше, запаси, вдруг не хватит или ещё что. В прошлом это было актуально. Но по мне, проще купить этот фигов кг картошки или лука, чем загонять себя до потери пульса в 30ти градусную жару под солнцем. Как с этим бороться, я не знаю. Может есть идеи?

Пост вышел смятым, пишу на коленке, но тема актуальна как никогда. Заранее извиняюсь, если что не так. Всем добра ❤️

Дубликаты не найдены

+11
А никак. Открою секрет: люди этого поколения.убиваются на даче, огороде, работе, дома ( неважно где) ради одобрения. Причём, если ты не уработался до блевотины, то ты не достоин благ этой жизни. У меня мама один в один такая же. Еле ходит, сил нет, но ей обязательно надо что-то делать, причём обязательно надо убиться и перетрулиться. Мы поселили её в идеально обставленную квартиру, напичканную техникой. Она в истерике: сижу тут тунеядкой! Фэйспалм.
раскрыть ветку 7
+9

Мерилом работы считают усталость©

Если не заебался вусмерть, то значит лентяй. А это самое страшное что может быть, хуже фашиста-педофила.

раскрыть ветку 5
+2
За фашиста-педофила отдельный респект.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+4

Ага, ебашат целый день, получают копейки, зато трудяяяягааа. И на тебя распиздяя косо смотрят. Мол че люди скажут, дома сидит, по ночам за кампуктером "работает". А мне похуй, мне норм.

+3

Огород должен радовать а не забирать силы.

У бабушки с дедом 2 огромных парника, и сплошные грядки, персики, черешня (юг) все ломится деревья падают сплошные подпорки не пройти не проехать. Хорошо участок маленький и дом большой.

Один год решили газон сделать, все обрадовались. Накупил земли в мешках газонную траву. Засеяли часть участка. Утрамбовали разровняли. Газончик пошел загляденье. Газонокосилку купили. Поливалки. Осенью приезжаем: газон перекопан в грядки. И стоит второй парник из старых окон.

Парам -пам-пам.

раскрыть ветку 2
0

И стоит второй парник из старых окон.

Ох уж эта чудная традиция делать все из говна и палок. Причем говно побольше, чтобы не развалилось.

0
Везёт, я бы сама все газоном засеяла, оставила бы клумбы. Хочешь покопаться в земле - вот цветочки. И глазу радость и не нужно переживать за урожай)
+2
Уже во взрослом возрасте я начала втолковывать родителям, что любым делом должны заниматься профессионалы. Работать на земле должен фермер, у него для этого имеется трактор и прочая техника. Лечить людей должен врач, он для этого учился и практикует. И к чёрту соседку, которая знает чем травить колорадских жуков и что принимать от давления. И всё равно, что подумают люди. Человек не должен всё уметь и делать сам, как это ценилось при СССР. Есть упущенная выгода и впустую потраченное время своей жизни. Банка варенья того не стоит.
раскрыть ветку 1
+1
Чётко подмечено, лучше и не скажешь.
+1

с 12 до 18 лет я впахивала в огороде. папа с мачехой в саду живут круглый год и работы там было достаточно. было очень обидно, когда нас с сестрой звали гулять, а мы пололи грядки и подвязывали помидоры. с 18 съехала, живу отдельно уже семь лет, приезжаю к родителям пару раз в месяц, помогаю по огороду и понимаю, что если у меня будет сад, я там посажу цветы, засею газон, поставлю мангал и все блять, нахер мне больше ничего не надо

раскрыть ветку 1
0
Вот, это дело 👍
+1

Я тоже ветеран битвы за урожай, у бабушки было 15 соток картохи, плюс около дома восемь соток огород. Садили много, разного, потом часть продавали, часть сами ели и кормили живность.

Но сказать, что у меня не было детства и всё такое - не могу. И на речку каждый день ходили и тусовки вечером у костра и всякие там покатушки на лошадях и пиздинг гороха на колхозном поле, всё было. И было очень круто!

раскрыть ветку 1
0
Эх, зависть белая) я наверное раза 4 успела сгонять на речку за одно лето. Было воскресенье, работать грех 😂
-1

Блин, а от чего такие страдания?

Судя по урожаю, там под обработку сотки 3 - не более.

Ну, приедь ты на дачу в пятницу вечером, переночуй, а утром с 6 до 9и, когда прохладно, займись прополкой свои джунглей. Не успеешь - еще утро воскресенья в запасе есть.

Работы там - совсем чуть, только чтоб целлюлит на жопе попугать и косой позвоночник поравнять.

А в остальное время можно жрать шашлыки и отдыхать.

Ида, в молодости, когда родители держали большое хозяйство - лошадь, 2 коровы, 4 свиней, птицы без счета, 70 соток пахотной земли, временами было реально тяжело.

Счас даже немного удивляюсь, как это за полдня мог в одну лошадь 50 соток картошки окучить...

раскрыть ветку 9
0

В детстве тоже помогал в деревне по хозяйству, став постарше - и коз пас, за кролями помогал следить, и сено помогал заготавливать (косить нормально так и не приноровился, постоянно портил конец косы). Не могу сказать, что сильно напрягало, но порой друзья гуляют или в лес/купаться пошли, а я не могу - нужно помогать.

Сейчас, когда есть только дача с огородом на 5 соток (остальные 6 - газон), хлопочет в огороде только жена (никогда не имела огорода и вдруг проснулся фермерский азарт у нее) - привлекает меня изредка, когда нужно помочь. Сам присматриваю за плодовыми деревьями да починить/сколотить в доме что-нибудь, и то изредка - т.к. лень.

раскрыть ветку 1
0
Ну так и нормально)
0
Да я без транспорта, мотать 300км в одну сторону зипусь) пока приеду, пока поработаю, уже обратно. Мне не в лом, но делать наспех тоже не охота, потом переделывать надо)
раскрыть ветку 6
0

А я на этой деревенской работе просто отдыхаю.

В городе у меня работа хоть и денежная, но сидячая и умственная. И, чтоб салом не зарастать, надо или в спортзал железо тягать (скукота неимоверная) или... в деревню по хозяйству шуршать.

Поэтому, в сезон я там на каждых выходных.

Мать постарела, отца уже нет, поэтому пахотный участок сократил до 10и соток, на остальном (25 соток) сад развел.
В картошку мать с тяпкой не пускаю под угрозой полной ликвидации пахоты (обрабатываю мотоблоком). У нее для развлечений есть грядки с зеленью, просенок и десяток курей.

С уборкой картошки (она поросенку нужна) помогает моя семья и семья сестры - у шурина схожие с моими интересы. Они же помогают с урожаем фруктов (руками и челюстями). Часть яблок мать продает оптовику.

Ида, моя жена и сестра тоже любят поиграть в "принцесок", но под угрозой отлучения от яблок и деревни, где им летом работы почти нету, посадку картошки и ее уборку таки обеспечивают....

раскрыть ветку 5
0

Если посадить много - то осенью можно продать излишки таким же непонимающим почему надо много сажать.  Колесо сансары или как его там.(с)

раскрыть ветку 1
0
Не продаёт. Отдавать да, бесплатно, по родственникам и знакомым. Эта картоха в прошлом году затонула в подвале - трубу прорвало. Так истерики было... Хотя 2 мешка спасли, лежала нееденная всю зиму.
-1

Да все так говорят.

"Мне проще купить", "никаких парников - везде газон сделаю" и тд.

А потом начинают укропчик, клубнику, яблони, парники херачат.

Это хобби такое. Увлекательное занятие, просто ты еще до этого не созрела.

В каждом возрасте свои интересы.

Вот раньше ты из песочницы не вылезала, потом куклы, потом жопой перед мальчиками вертеть и тд.

А до копошиться в огороде пока не дошла

раскрыть ветку 3
+1

У каждого человека свои интересы. Со временем они могут меняться, но единого паттерна нет. Родителям уже по 50 - не любят огороды. Бабушка уже за 70, у одной есть маленький участок, где выращивает овощи по-минимому, вторая же терпеть не может огороды. Бабушка моей девушки так вовсе в свои 70 в MMORPG рубится и в соцсетях сидит, а огород ей нахер не нужен.

раскрыть ветку 1
+1
Зачёт бабуле 👍😂😂😂
0
Ну, мой максимум это орхидея на окне 😂дело то не в том, чтобы не сажать, почему бы и нет, а в том, что копаться в грядках до усрачки, чтобы потом лежать бревном. 🤔
Похожие посты
448

Заяц в огороде

Заяц в огороде Заяц, Дача, Огород, Длиннопост, Милота

Подкашивая траву на огороде, встретил вот такого пушистого товарища. До сих пор не понимаю, как я его серпом не задел ненароком... Наверное бедолага уж очень сильно в землю вжимался. После фотосессии зверюга был отпущен на волю и уполз в кусты.

Показать полностью 2
78

Розы мои прекрасные

Много роз на даче посадила. Красота нереальная)

Розы мои прекрасные Дача, Цветоводство, Длиннопост, Лето, Роза

Один куст поражает- на нем бордовые, полосатые и даже напополам окрашенные цветы.

Три последних фото- цветы с одного куста. Фотки дрянь, а розы волшебные)

Показать полностью 6
348

Капельный автополив по SMS со скважины или колодца от солнца

Т.к. электричество в связи с карантином на участке задержалось, а посадки уже были и летом их нужно было поливать - собрал на солнечной панельке и допиленном насосе полив с управлением по SMS, уже второй месяц работает.

Все получилось просто - в скважину насос, обратный клапан с удаленной пружиной (специального "скважинного" изначально без пружины в ходовых магазинах не нашлось), насос бесщеточный DC50K-12120S (этой модели хватит качать с 11 метров, есть моделька постарше  DC50K-24160 до 15м напора но уже 24 вольта), чтобы "поперек горла" не встал - к куску 50мм канализационной трубы нержавеющими стяжками прикрепил, туда же датчик уровня воды (мало ли изменится, а сухой ход насоса испортит керамические втулки).

Капельный автополив по SMS со скважины или колодца от солнца Насос, Скважина, Колодец, Дача, Солнечная энергия, Огород, Вода, Полив, Видео, Длиннопост

Поплавковый датчик уровня потом на бесконтактный заменю, т.к. есть шанс, что он обрастет и залипнет, т.к. в воде почти 2мг железа.

Т.е. из скважины идет шланг с водой, который на капельную ленту подключен, и трехжильный провод в герметичный ящик. Из трех жил одна общий минус, вторая возврат с датчика уровня, которая замыкает реле, подающее плюс на третью жилу, питающую насос. В ящике разместился солнечный контроллер, отработавшие батареи из бесперебойника и GSM-маяк Starline M22 (подойдет любой другой с управляемым выходом) - он позволяет по SMS включать и выключать насос на необходимое время в сухую погоду. Заряжает все это дело лежащая на земле солнечная панель 100Вт, емкости старых батареек хватает на 50 минут работы ночью, или непрерывно, пока светит солнце и небо ясное.

Чтобы насос влез в скважину с внутренним диаметром 104 мм, пришлось подпилить его входящий патрубок, на него прицепил фильтр грубой очистки (в скважине от отпиливания пластиковой внутренней трубы остались плавающие крупные опилки, вымывать которые с 9 метров уровня воды сложновато).

Капельный автополив по SMS со скважины или колодца от солнца Насос, Скважина, Колодец, Дача, Солнечная энергия, Огород, Вода, Полив, Видео, Длиннопост

Пачка старых макарон как контрольный поглотитель влаги.

В колодец можно ставить насос и попроще, не обязательно центробежный. Это в скважины рекомендуется "невибрирующие" насосы ставить.

Неделю назад пришел анализ воды, по результатам будет добавлен фильтр для очистки от железа, требующий обратную промывку катализатора - для него добавлю уже программируемой электроники и насос для промывки (12 вольтовый Tsunami T-800 "дренажный" насос для лодок - его производительности с запасом хватит "взрыхлить засыпку" ).

Результатом очень доволен, как появится электричество, "солнечный" насос убирать не планирую - похоже просто добавлю так же насос и на 220 вольт или обойдусь накопительными баками, т.к. 12 вольтовый качает только 300 литров в час.

Показать полностью 1 1
6508

Хочу как в ресторане !!!

Хочу как в ресторане !!! Сушилка для рук, Дача, Дом, Огород, Электрик, Заказчики, Монтаж, Установка

Поступил заказ на установку электрического рукосушителя.

Да не просто где то в туалете в ресторане или в офисе. А на даче.

Приехал , дача находилась в километрах 30 от города в одном из полузаброшенных дачных товариществ.

Поставил , проверили , всё работает .

Я: Послушайте , а зачем вам это надо тут?

Заказчик: Очень понравилось в одном из кафе , вот и прихватил

Я: Прихватил ???

Заказчик: Ну да (и стоит улыбается)

Я: Ну тогда всего хорошего

Сел в машину,еду и думаю , рукосушилка б/у , крепления выломаны , может и правда спёр , хотя с виду дед божий одуванчик.

26

Огород/Дача "Поиск и покупка" Часть 1

Доброго дня уважаемые пикабушники. Давно тут и пишу как правило редко и не очень успешно. Вот решил начать дневник в надежде что именно Вы поможете сохранит на долго мой

настрой на созидание. Время такое, что всё политика и негатив, а хочется чего то спокойного и положительного. Итак, я обычный рабочий человек с рабочей пятидневкой, ипотекой и двумя детьми. Руки у меня из попы и абсолютно не заточены под какие либо работы. Привык работать умственно. Это так сказать начальный расклад. И вот прямо захотел так сказать быть поближе к земле. Супруга естественно против и сказала нафига!!! Ну не могу объяснить. Вот хотелось покоя, есть ведь у людей гаражи, но к технике я вообще на сильное Вы. А к огороду так или иначе все мы дети из 90-х приучены. Естественно желание копать и въебывать нет. Но вот создать свой маленький уголок покоя посреди хаоса прямо захотелось и чтобы можно было просто взять из дома выйти и через 10 минут быть на месте. Живу я в селе но в панельном доме.  В таких сёлах всегда на окраине есть территория где местные организовали стихийно огороды. Вот туда и понесла меня нелёгкая. После первичного прохода на предмет заброшенки такие нашлись но не нашлись владельцы. Опрос знакомых и родственников дал пару наводок которые были отработаны и не принесли результата. Пришлось вешать объявления на местной доске почета после чего посыпались звонки. Местный ханурик предложил "шикарный" огород всего за 6 тыс. Экскурсия к которому была шикарна. Почти купил но думаю нет у него документов, а заросли двухметровой высоты и отсутствия границ что то не впечатлили. Короче не буду тянуть кота за яйки. Был куплен участок в той зоне что хотел. Цена вопроса 50тыс. Пять минут пешком. Жена охренела сказала впустую выкинутые деньги и что туда не пойдет как бы не уговаривал.  Ну вообще она уверена, что мой запал сейчас пройдет и будет никому не нужный огород. Это и побудило меня начать этот мини сериал. Буду описывать преображение этой жопы. При этом поскольку все затраты на годы вперёд расписаны это не будет носить характер - "Вот жопа а вот коттедж за 2 ляма". Денег, что утаил и идёт в мой персональный уголок спокойствия.

Итак начальный расклад.

Огород/Дача "Поиск и покупка" Часть 1 Огород, Дача, Созидание, Длиннопост
Показать полностью 2
40

Освоение земельного участка "с нуля". Подготовка к сезону 2020. Часть 2

Подготовка к летнему сезону 2020 началась с того, что я изучала растения - что когда сажать, планировала, что я буду сажать и где, выстраивала схемы на бумаге где я посажу. Но как только я попадала в магазин с семенами, все напрочь вылетало из головы, и я начинала сметать все подряд семена. Итак в моей коллекции появились семена: астра, обриетта, петуния, бархатцы белые, цинния, фрезия, аквилегия, брассика (капуста декоративная), ипомея, василек, ранункулюс, лен, шток-роза (мальва, но не обычная, а махровая), матиолла двурогая, колокольчики, васильки, наперстянка, дельфиниум и цинерария.

Часть из этих растений я решила вырастить через рассаду. Расписала по месяцам и по способам рассадки (что в торфяные горшки, что в одноразовые пластиковые стаканчики, что в ящики). В итоге получилось: февраль - обриетта в торфяные горшки, т.к. не любит пересадки, март - петуния, бархатцы, цинния, фрезия, аквилегия, брассика, апрель - ипомея, в грунт - матиоллу, мальву, лен, ранункулюс.

Для выращивания дома был выделен 1 подоконник. А дабы сэкономить место, при помощи супруга был сооружен стеллаж с подсветкой фитолампами из Леруа (не реклама, констатация факта). Упс, оказалась только одна фотка этого стеллажа до его заселения "жителями". Ну чем богаты, как говорится.

Освоение земельного участка "с нуля". Подготовка к сезону 2020. Часть 2 Дача, Огород, Выращивание, Длиннопост

Размер 40 на 120 см, высота между полками 40 см. На каждом "этаже" фитолампа со своим выключателем. Включены все в механический таймер. Подсветка включалась ежедневно с 4х утра до 10, затем с 15.00 до 22.00 вечера.

В результате ипомея и капуста брассика вытянулись неимоверно, все равно что без этих фитоламп, обриетте было достаточно, но листочки были мелкие, мм 5, наверное. Петуния была просто шикарна, фрезия у меня не пошла. Я думаю, что я ее перелила. В грунт я ее так и не высадила, остатки так и стоят дома в ящиках.

Сеяла без учета "лунного" календаря, т.к. ранее ставила эксперимент по выращиванию зелени на подоконнике в одинаковых условиях, но посаженную частями - по лунному календарю и с полным игнорированием оного. Ипытания показали, что лунный календарь - это ерунда и больше я на него не ориентируюсь.

Для примера: обриетту я посеяла 4 февраля, бархатцы, брассику и петунию 13 марта, циннию 29 марта, ипомею в начале апреля,

В-общем, терпение у меня кончилось уже к середине апреля, погода стояла теплая и я решила высадить в грунт капусту, т.к. прочитала, что она не боится даже заморозков. Сказано - сделано. Посадила. Поехала домой и тут начался град. Итог предсказуем. Она издохла. Дома осталось 4  кустика, так, на всякий случай. Вот такая она сейчас:

Освоение земельного участка "с нуля". Подготовка к сезону 2020. Часть 2 Дача, Огород, Выращивание, Длиннопост

В итоге: 1. Я не понимаю, почему она не становится цветной (по ее середке видно, что она пытается стать сиреневой, но чего-то ей похоже не хватает). 2. Оставшиеся 4 куста не знаю куда пересадить (пишут, что пересадку переносит хорошо), чтобы она хоть как-то смотрелась.

Затем, на 1 мая я рискнула высадить бархатцы. Ну чего им будет? Они же как сорная трава. Итог: ночи +5 и выжили только 3 белых бархатца, и все обычные желтые (их и было-то правда всего 9 штук, но они выжили). И до сих пор эти белые бархатцы не оклемались, а сидят только еще с бутонами. После я пыталась найти еще семена белых бархатцев, но в магазинах их так и не увидела, поэтому купила обычные и посеяла их прям в грунт.

Ипомею решила пустить на рабицу, растет быстро, глядишь за лето затянет мне забор красивыми цветами. Однако та рассада, что я высадила в начале мая (числа 3) тоже постепенно загнулась. Ночи холодные. Осталось 2 штуки, но они какие-то чахлые так и сидят. За то та ипомея, которую я посадила семенами (сажала дважды - в конце апреля и 9 мая) она одинаково огромная. Правда, я сильно сомневаюсь в правильности выбранного решения, т.к. я не понимаю, как я буду по осени чистить рабицу от этого вьюна. Ох, не пришлось бы мне пожалеть сильно-сильно об этом.

Открытия, которые я сделала по семенам:

1. Семена продаются почему-то позапрошлогодние. Т.е. год урожая почти на всех 2018.

2. Семян в красивых пакетиках не более 10 шт.

3. Покупать семена надо с маркировкой F1 - от них вы сможете оставить себе понравившиеся семена сами.

4. Капуста и цинния взошли примерно 60% от общего количества семян.

5. Петунию очень удобно сажать, когда она гранулированная, т.е. каждое семечко как-будто маковое, в какой-то глазури.

Отдельно хочу написать про обриетту. Это мой эксперимент. Наткнулась на нее случайно. Вот ее фото из интернета, какой она должна быть:

Выдержка из ее описания: "...стелющееся вечнозелёное растение поражает обильным цветением, покрывая клумбу и даже вертикальные поверхности сплошным цветущим ковром. Уход обриете нужен небольшой, но регулярный. О ней нельзя надолго забыть, но в благодарность она радует ярким ароматным цветением и мягкими пушистыми листочками."

У меня даже такой же склон есть, где ее посадить. Но там песок, и на нем она не захотела расти.

В первый год ожидать цветения от нее не приходится. Растет она крайне медленно, но я надеюсь, что когда-нибудь она порадует меня таким же ковром, как на картинках из интернета. А вот такая она сейчас:

Листочки в длину ок 2 см, шириной ок. 1, сам кустик в диаметре ок 10 см. Ну не загнулась и на том спасибо.Такие кустики высажены у меня вдоль забора ок 20 м длиной на расстоянии 30 см друг от друга.

Некоторые семена, посаженные в грунт, не взошли вовсе: это цинерария и наперстянка. Не знаю с чем связано. Может быть их надо было обязательно через рассаду выращивать?

Ну и петуния. Она меня, конечно, порадовала. Высадила я ее в грунт где-то 9-10 мая. До этого как положено закаливала днем, вынося на улицу. однако, высадив в грунт она сразу поникла и мне пришлось укрыть ее мини-парничком. В настоящее время цветет она обильно, но без своей ложки дегтя не обошлось. Заключается это в том, что покупала я 3 пакетика: белую гофре, махровую сиреневую и еще один пакетик должен был быть микс из 3-х цветов: почти черная, пестренькая и малиновая. А расцвели всего 2 расцветки

Но совпадение купленного материала и результат - это отдельная тема. Скажу только, что на текущий момент 90% из того, что я купила (при этом не важно где, на рынке, в питомнике или в фирменном магазине) не совпало с результатом.

Вывод по рассаде: не нужно торопиться высаживать рано, нужно ждать, когда прогреется земля как следует. Ну или слушайте умные советы, не бейте копытом. :)

Показать полностью 5
37

Выращенные мамиными руками

Выращенные мамиными руками Огород, Помидоры, Теплица, Лето, Огурцы, Длиннопост

Она это умеет я же нет (бестолочь я у мамы в этом плане)
Просто очень захотелось поделиться её стараниями, но не без помощи ее сестры-близнеца, столько сил и терпения и вечно порядок на огороде...
Это только 2 её теплицы, огурцов уже банок 50 точно закрыли,разных по рецептуре, а еще и помидоры и различные салаты, и варенья кабачкового закрыли, банок 20, если интересно, напишу рецепт, постараюсь с фото (живём в разных городах)
Думаю ей будет приятно увидеть (пикабу иногда листает, но не зарегана, хотя ей сейчас не до этого)))) мама моя, тег моё

Показать полностью 2
353

Кажется единственный газон, который я увижу этим летом :(

Если будет интерес, расскажу как я сделал колыхание травки парой текстур с шумом (мой случай 3ds max+multiscatter, но способ универсальный)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: