Про логику, дачу и потерянное лето

В догонку посту "Я всю жизнь мучилась, так и ты также живи".

Навеяло ввоспоминаниями о прекрасном детстве, когда меня мелкую отправляли на все лето с бабушкой и дедушкой на дачу. Родители работали (мама - учитель, отец - военный), поэтому с нами проводили от силы месяц.

Детство было беззаботным, меня не припахивали за молодостью лет, играй да и только. Я и не особо обращала внимание, чем там в огороде кто занят. Но все имеет свойство заканчиваться.

Когда батя свалил в закат, а бабуля с дедулей заметно состарились, мать поняла, что рабочая сила в доме это я - 12летняя жопень, которая на велике катается, и в огород ни ногой. И понеслось... Весной - посадки. Бесчисленное количество картохи, огурцов, помидоров, моркови, лука, капусты и т.д.... Уже тогда растущий организм понимал, что дело пахнет жареным. Вместо беззаботных посиделок на речке - подъем в 8 утра дабы прополоть грядки, клумбы, скосить траву... Часам к 8 вечера с меня стекало 7 потов и загар становился краснющим как у рака. Каждый день как предыдущий, пока полишь одни грядки, после дождя на старых свежая трава...осенью все это дело собрать, увезти на своих двоих в подвал, перепахать и так далее... Колесо сансары или как его там.
Помимо грядочек на мне ещё была работа из разряда спили-почини-построй, так как мужиков да еще и с руками-мозгами по близости не было. Благо дедуля привил какую-то инженерную мысль в мой детский неокрепший мозг, и я научилась ее развивать и пользоваться, спасибо ему за это огромное.

В 18,когда мамины родители умерли, она осталась одна, я уехала учится и... Ничего не изменилось. Только приезжать и помогать стало сложнее. Но она впахивала на огороде за двоих... Как итог - подорвала здоровье. И все уговоры насчёт того, что нам нафиг не упало 7 мешков картохи, которая в последствии чахнет в закромах, что не нужно нам столько лука и морковки, не помогли. Уже были и скандалы и уговоры, и мирные беседы... Без толку. Моя позиция проста, дача это не каторга, не надо там убивать свое время и здоровье. Приехать, пожарить шашлыков, в баньку сходить - да. Ну, немного посадить чего то, если нравится процесс, почему нет... Но ежегодно вкладывать деньги, силы и здоровье... Упаси бог.

Эт я значится, к чему... Есть предположение, что часть людей, привыкла к такому, посади побольше, запаси, вдруг не хватит или ещё что. В прошлом это было актуально. Но по мне, проще купить этот фигов кг картошки или лука, чем загонять себя до потери пульса в 30ти градусную жару под солнцем. Как с этим бороться, я не знаю. Может есть идеи?

Пост вышел смятым, пишу на коленке, но тема актуальна как никогда. Заранее извиняюсь, если что не так. Всем добра ❤️