Про финал Игры Престолов и в целом о сериале

Про финал Игры Престолов и в целом о сериале Игра престолов, Игра престолов 8 сезон, Последний Сезон, Джордж Мартин, Спойлер, Отзыв, HBO, Длиннопост

Закончив просмотр последней серии и прочитав множество комментариев, решил, что пора бы и мне поделиться своим ненужным мнением. Спойлеры, разумеются, будут. Никаких глубокомысленных обзоров, сравнений с книгой, подробного лора и т.д. Нет, я не читал книг, я не фанат сериала, просто обычный чел, который когда-то решил начать смотреть сериал ввиду его безумной популярности и известности. Меня интересовало, в чём его сила? В чём секрет? Может и правда он так крут? Как известно, миллионы мух ошибаться не могут) Я был настроен достаточно скептически, заранее считал восторженные крики сильно преувеличенными. Тогда, если не ошибаюсь, шёл уже шестой сезон. Я знал только то, что в сериале всех убивают, он жесток, есть драконы и Джон Сноу. Пожалуй, всё.


Весь первый сезон я стоял на перепутье, продолжать смотреть и тратить время или нет. Самое начало в большинстве сериалах на хорошем уровне, это они уже потом скатываются. Но Игра Престолов не зашла, увы. Как убить время - да. Как получать удовольствие - нет. Большинство персонажей не цепляли, они были или скучны или вызывали раздражение одним своим присутствием. Нравились только Старки (не все) и немного Ланнистеры как злодеи в противовес Старкам. Но девятая серия со смертью Неда Старка, любимого до сих пор персонажа, удивила меня, в самом хорошем смысле. Нед являлся справедливым человеком, тем самым героем, который если и не выживет, точно доживёт до конца. По крайней мере, так было бы в большинстве сериалах/фильмах/книгах/играх. Но ИП преподнесла сюрприз, жестоко казнив его и погрузив меня в большой шок наблюдать за финальными титрами. Это было потрясающее чувство. Итак, я решил, что сериал смотреть буду до конца. Как я тогда подумал, хотя бы ради того, чтобы увидеть смерть Джоффри) На тот момент я понимал схему, понимал, что дальнейшие сезоны не будут так же драматичны и круты как девятая серия, что меня ждёт по большей части неинтересное приключение и лишь временами сценаристы будут выстреливать.


Так и оказалось. За большим количеством скучных диалогов и нудных сцен, в перемешку с политотой и однотонностью происходящего, всё же попадались невероятно классные повороты, вроде той самой массовой резни Старков, последнего сражения с Ходаками, битвы Бастардов (лучшая серия в сериале, на мой взгляд), смерти Джоффри (как здорово он сыграл, гениально), жестокости и садизма Рамси, и в итоге его смерти от собственных же собак, превращение Сансы, Арьи и Брана в других персонажей, кои и держатся дольше всех в этом жестоком средневековом мире... Всё это было здорово. Вот и получается, что сериал большую часть был скучен, но ради подобных моментов его и стоило терпеть. Так что к восьмому сезону моё мнение сложилось как об очень дорогом, с хорошими спецэффектами, но весьма среднем сериале. Увы, потрясающих моментов было не настолько много, чтобы компенсировать общий уровень почти всех серий.


Восьмой, собственно как и седьмой, по отзывам поливали. Седьмой же мне наоборот очень понравился, так как кучу ненужных персов уже перебили, сюжетные линии свели в несколько штук и повествование начало центрироваться на главных героях саги, Джоне, Дэнни и Ланнистерах. Так что и от восьмого я ждал сумасшедшего зрелища, кульминации всего, эффекта разорвавшейся бомбы, на отзывы внимания не обращал. И, как оказалось, прав я не был, как собственно и многие из других зрителей. Это был средний сезон, не хороший, но и не плохой, примерно как со второго по шестой. Короля Ночи убили излишне быстро и глупо, хоть и битву до этого создатели показали очень красивую, тем ни менее уступающую по накалу Битве Бастардов. Дальше чудесная предпоследняя серия, неоднозначное решение Дейнерис об уничтожении Королевской Гавани, сожжение целого города драконом, и в итоге конец всего: смерть Дэнни от рук Джона. На мой взгляд, правильное и осмысленное решение, пусть и ужасно тяжёлое, как для Джона, так и для фанатов Дейнерис. Избрание Брана королём вызвало много отрицательных отзывов, концовку называли слитой. Я так не думаю, возможно это будет лучший король за всю историю Вестероса. Дейнерис постепенно бы превратилась в Серсею, Джон слишком мягок, чтобы командовать континентом. А Бран прошёл очень трудный путь, превратившись из беззаботного школьника в главного врага Короля Ночи. Он похож на мудрого лидера, который будет заботиться о народе, но и не забудет предателей и врагов. Да и стал бы королём Джон или Дэнни - те же самые люди написали бы, что финал вышел слишком предсказуемым.


Итак, я выложу пост в соответствующую лигу, скорее всего схвачу минусов от обитателей, но тем ни менее изложить мысли сразу после конца мне было приятно, скучать по сериалу не буду, он закончился и закончился. Посмотрим, что придумает Джордж Мартин для своей книги и оставит ли он концовку без изменений. Всем тройку драконов, мудрости Тириона, силы Горы и... Валар Моргулис, народ.


П.С. Сэм остался в живых - и это круто. Очень на это надеялся, но думал, что ему в итоге всё-равно кранты. Везунчик)

Лига Престолов

7K поста18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.