Про деда и войну, которой не было

Есть не только ветераны, но и приравненые. Это мой дедушка, Данил Трофимович. 88 лет. Приравнен к ветерану ВОВ, воевал в 52-53 году в Корее. На войне, которой как бы и не было. СССР до конца дней не признавало наличие своих войск на территории Кореи. Также как и США своих. Был заряжающим зенитного орудия. После учебки деда вызывал к себе офицер и предложил послужить родине за ее пределами. Раньше не принято было отказывать, поэтому через какое-то время в эшелоне прибыли на границу с Китаем. Никто не знал куда едут. Интернета то не было. На границе пересели в китайский состав, надели китайскую форму, отдали все документы и двинулись в Корею. Как вы поняли, советские войска были в Корее под видом китайских добровольцев. Далее уже на машинах доставили в часть, где уже служили наши. Батарея зенитных орудий обеспечивала тыл от налёта американских самолетов. Били мы там америкосов. Дед рассказывал как сбили американского генерала, который не верил что советы тут воюют и лично решил сделать облет. Генерала потом на кого-то из наших выменяли.
Про быт: спали возле орудий, удобств минимум, развлечений и того меньше. Постоянно на готове, налет мог быть в любое время. Много чего рассказал, современный человек не осилит всех тягот и лишений.
Железные люди. Горжусь дедом!
Дед мой, газета покупная, тег моё.

Про деда и войну, которой не было Война, Корея, Спасибо, Ветераны, История, США, Китай, Пенсионеры, Длиннопост