522
Отношения Отношения

Про дебилов-продавцов и идиотов-покупателей2

Привет! Меня зовут Роман Горбачев, я изучаю общение людей и пишу об этом на Пикабу. На прошлой неделе я выложил супер-пупер популярный пост о том, почему покупатель не всегда «дебил». Многие подумали, что я то ли против продавцов, то ли сам задалбываю их вопросами и поэтому «защищаю» покупателей — и всю неделю я получаю гневные сообщения.

А я вообще не про это — я за конструктивное общение и то, что я называю «полшага навстречу». Сейчас поясню.

Смотрите — у многих картина мира выглядит так: кругом дебилы и идиоты, продавцы хамят, покупатели тупят, всюду тлен. Такому восприятию даже есть научное объяснение — называется Фундаментальная ошибка атрибуции. Наш мозг склонен объяснять поведение окружающих их личностными качествами. То есть если мы тупим, это потому что у нас куча других проблем и вообще тут все по-дебильному устроено. А вот если тупит другой — он идиот. Не перепутайте)

Не то, чтобы на пересечении «дебилов» и «идиотов» каким-то образом появляются «нормальные люди», но почему-то эта диаграмма большинству интуитивно понятна)

Не то, чтобы на пересечении «дебилов» и «идиотов» каким-то образом появляются «нормальные люди», но почему-то эта диаграмма большинству интуитивно понятна)

Такая картина мира отравляет нашу с вами жизнь по двум причинам:

  1. Зачем вообще общаться нормально, если с вероятностью 99% перед тобой идиот, хамло и наглец? Можно особо не стараться, а может стоит даже нанести «превентивный удар». И вот люди начинают общение исходя из того, что ничего хорошего от других можно не ждать.

  2. Эта картина мира становится «самосбывающимся пророчеством». Чем больше мы уверены, что кругом идиоты, тем больше мы раздражаемся, боимся общаться, тем агрессивнее себя ведем и сами себе подтверждаем эту же картину мира. Замкнутый круг:
    - Яица у вас откуда?
    - Я что их по-вашему несу?! Глаза разуйте все написано!
    - Хам! Тут не написано!
    - Идиотка!

По краям тонкая амальгама дебилов)

По краям тонкая амальгама дебилов)

Я предлагаю концепцию «Полшага вперед». Помните, как Крошка Енот умер за наши грехи улыбнулся тому, кто сидит в пруду? Примерно то же самое: мы изначально делаем «полшага» на встречу другому и рассчитываем на подобное поведение.

То есть если мы покупатель, мы не мучаем продавцов вопросами, на которые сами легко можем найти ответ, и перед тем как что-то спросить стараемся сформулировать вопрос четко. И не мучаем продавцов в магазинах самообслуживания — они могут подсказать где какой отдел, а вот какой кофе полезнее для печени погуглите сами.

А если мы продавец, мы изначально смотрим на покупателя не как на идиота, а как на человека, которому нужна помощь. А если не знаем как помочь, честно говорим: «Я не знаю». Конечно, это касается не только продавцов и покупателей.

И вдруг может оказаться, что «нормальных» людей гораздо больше, что люди не дебилы и идиоты, а растерянные, испуганные, уставшие, тревожные. Да, кто-то не сделает свои «полшага» вам на встречу — ничего страшного, вы отвечаете только за свою часть коммуникации.

Фокус в том, чтобы видеть вокруг людей и делать поправку на ту самую «Фундаментальную ошибку атрибуции». Да, покупатель спросил «вкусный ли корм для кошек?», но можно не упражняться в остроумии, а переспросить, что он имеет ввиду. Да, продавец что-то буркнул в ответ и убежал, наверное он устал за день и не нашел сил сказать «не могу вам помочь». Ничего страшного, никто не дебил. А уж если оба нашли в себе силы пообщаться вежливо и понятно, то это просто словесно-ротовое величие.

Короче: смена парадигмы с «вокруг одни идиоты» на «большинство людей нормальные» может облагородить нашу с вами жизнь. Пользуйтесь на здоровье, а если хотите добавки — подписывайтесь на наш канал про общение людей и людей.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда помню об этой ошибке. Но.. Хорошее настроение это ресурс, которого хватает не на всех. Иногда ресурс исчерпывается.

Достаточное количество идиотов способно содрать с меня уютную оболочку и добраться до нежного мяса.

Я стараюсь конечно. Но иногда меня терзают сомнения. Правильно ли всегда быть добрым?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю тут не правильно / неправильно, а ведет ли это к благополучию

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, если ты к людям по-хорошему, то и они к тебе по-хорошему?

Какая необычная, революционная и неожиданная идея! )))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прикиньте)

4
Синий
Автор поста оценил этот комментарий

Я не имел в виду что - все всегда идиоты, я имел в ввиду что - все иногда идиоты.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати против этого: иногда люди совершают идиотские поступки
Это важно)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно, но продавцы/врачи/прочие к кому я обращаюсь за помощью ко мне лояльны, так как я к ним с позитивом.
А вот покупатели исходят на говно, а я к ним тоже изначально с позитивом 🤷
Видимо магия работает криво у меня (
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это следующий уровень сложности)

показать ответы
86
ЕНОТ КВЕРХУ МЕХОМ
Автор поста оценил этот комментарий

>> По краям тонкая амальгама дебилов)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Енот, да не тот)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я тот самый идиот,который вокруг всех вас!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На краю диаграммы, да?)

Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@editors да как уже заколебали такие авторы не ставить тег "ТЕЛЕГРАММ(ССЫЛКА)"

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да как уже заколебали такие комментаторы требовать в авторских постах тег "ТЕЛЕГРАММ(ССЫЛКА)"
Как вам?)

показать ответы
1
Дед инсайд
Автор поста оценил этот комментарий
Любите использовать красивые слова, значения которых не знаете? Какая к черту амальгама?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоненькая

56
Автор поста оценил этот комментарий
Вокруг меня всегда улыбчивые продавцы, добрые врачи и разговорчивые коллеги. Потому что как ты к людям относишься, так и к тебе будут относиться. Очень редко когда наоборот, ну бывает, наткнешься на человека-говно, но один из тысячи не считается.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь!

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Объяснение хорошее. Реально хорошее.

Но, есть проблема - сделать полшага вперёд, это открыть шею, на которой обязательно попытаются проехаться.

К сожалению, в обществе очень сильна установка "вежливость=слабость". И она будет регулярно ломать эту самую концепцию "полшага вперёд".

🤷‍♂️

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому надо делать именно полшага)

53
Автор поста оценил этот комментарий

Про енота, который умер за наши грехи, особенно понравилось 😅

Пусть вам приходят более адекватные комментарии, тема очень полезная

И да, я в секте канале уже))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже нравится эта отсылка)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Роман, а Вы случае не даёте консультации? Если да, как записаться и сколько стоит? Мне, кажется, надо 😅
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, платно не даю, напишите в телегу, если по моему профилю, помогу: https://t.me/roman_gorbachev

0
Автор поста оценил этот комментарий

А что, если у меня наоборот? Я туплю, потому что дебилка и фу такой быть, а другие тупят, потому что все мы люди и с каждым может случиться, ничего страшного?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это реже встречается, называется «парадигма я не ОК - ты ОК». Обычно такие люди впадают в детское эго-состояние, в частности Адаптивного Ребенка: подчинение или бунт. Корректируется у психолога, если вызывает неудобства. Можно почитать Харриса «Я ок - ты ок»

Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня не поняли )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено)

0
Автор поста оценил этот комментарий

когда идешь в бесплатную поликлинику, ага-ага

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В бесплатной поликлинике все напряжены до предела

0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня одна родственница, работает всю жизнь продавцом в разных магазинах. Так вот при мне она закатила прямо таки истерику, когда мы мясо покупали. И то не так, и это не так. И смотрят не неё косо, и подсобный рабочий мясо к прилавку не так таскает. Не помню уже всего. Мне было очень стыдно за ее поведение. Я даже потом зашла одна извинилась за эту сцену. Ну и не зря говорят что худшие посетители кафе - бывшие официанты. Но это уже люди гавно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто захотела показать, что она шарит, что она огого! Потребность в признании

16
Синий
Автор поста оценил этот комментарий

Идиоты они вообще везде, абсолютно повсюду, иногда даже бывает так, что один из идиотов это я.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уж совсем печальная парадигма)
Называется «я не Ок - ты не ОК»

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Проработала в книжном несколько лет. Самая популярная просьба- дайте папку обычную. Показываю стеллаж, где видов папок этих море. "Какую?" "Ну обычную, девушка, вы не понимаете что ли?" "Может, из этих?" "Нет, обычную!!" В общем, они все имели в виду разное и каждый раз психовали. А идиот после этого я

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понимаю, что можно ответить на вопрос «какую папку?»

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы в школе преподавание шло в таком ключе, то образование занимало бы 30 лет.


Это не разжевывание, а заполнение текста водой, причем, к сожалению, сам текст смысловой нагрузки почти не несёт.


Старайтесь понять других людей, ищите в них лучшее, не считайте их за идиотов. Блин, спасибо, кэп. А мы и не знали.


Ведь это тайна за семью печатями, что если изначально общаться с человеком вежливо и уважительно, то и он скорей всего будет общаться также.


Вот новость то.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прям выходишь на улицу и видишь толпы счастливых людей, которые рады понимать друг друга)

0
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время мне сказали фразу которую помню по сей день. « Если тебе кажется, что все вокруг пид**сы, то скорей всего пид**с всего один»

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

- Алло, дорогой, только что по радио передали, что один псих едет по встречке. Будь осторожнее!
- Один??? Да их тут тысячи!

0
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю с канцелярскими товарами, и по воле случая, сотрудники организации через дорогу всегда приходят за одним и тем же набором канцелярии и когда кто-то из новых сотрудников приходит и спрашивает: а вот наши какие тетради, ручки и т.д. берут? Показываешь, а он берет всё равно то что ему больше понравилось, чаще то что просто дешевле, а через пол часа приходит с возвратом, потому что не подошло, и уже после берет что показал изначально. И среди них есть отдельные экземпляры, один спрашивал листы в квадратик в обложке (тетрадь) и если сначала я думал ему трудно объяснить на русском, так он и на своём сказать не смог. Как таких людей называть и как с ними выстроить конструктивный диалог?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы ваш диалог вполне конструктивен — все что вы описали, это работа продавца

2
Автор поста оценил этот комментарий

я для этого пошла в психотерапию, и это афигеть как помогает, целый час выговариваешься, что-то выносишь и потом уже не тратишь свой ресурс впустую, а знаешь свои границы и их обозначиваешь

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь!

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очередное бла-бла-бла, несу хуйню, вот мой тг-анал
а эта поебень ещё и инфоцыган, оказывается

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почему «хуйню»? По-моему это в школе надо преподавать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. А нечистота здесь в том, что безнаказанность рождает вседозволенность. Отсюда и правило выше.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Безнаказанность — это другое

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Роман, все так. И понятным человеческим адекватным языком объяснено. Вот бы все так общались. Перефразируя, "снилось мне, люди встречаются... Встретятся, общаются и улыбаются...". Рада вас и здесь читать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, особенно когда заходят, морда кирпичом. Ты им: "добрый день", улыбаешься. А в ответ игнор.
Думаешь, ну вдруг глухонемой. А он подходит к кассе: "заказ мне отдай"
Я уж не буду расписывать диалог, что мы полчаса выясняем заказ, а он оказывается вообще в другой аптеке 🤦
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Напряжен человек, бывает
Мне одна подписчица недавно прислала как к ней в такси села такая женщина

0
Автор поста оценил этот комментарий

Этот совет из серии "ежики - будьте мышами". То бишь оно понятно что так надо. Но как это сделать непонятно. Ведь то что тебя кто-то бесит - это неподконтрольная реакция. А те кто может этим управлять их уже ничего не бесит

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но наши реакции все-таки являются следствием картины мира. Там, где один бесится, другой даже внимания не обратит. КПТ на этом фокусируется

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило работает: ты к людям по-хорошему, но вокруг одни дебилы
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то тут не чисто)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пост читать голосом Тони Роббинса. А потом прополоскать рот керосином и забыть эту хрень напрочь.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно! А в чем хрень?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Все идиоты.
Абсолютно. Даже я. Просто надо это признать, и, если уж не повезло работать с людьми, то изначально общаться с клиентами как с умственно отсталыми: доброжелательно, но не пытаясь решить их проблемы за них.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня диаметрально противоположный взгляд, хотя выводы похожие)

Никто не идиот. Бывает глупое поведение, но оно не делает идиотом.
«Не повезло работать с людьми» — это не вопрос везения, а вопрос выбора. Я за ответственность)
Общаться нужно как с уставшими и растерянными людьми. Когда я разрабатывал интерфейсы, было правило: «Пользователь не тупой, он просто очень торопится»

1
Автор поста оценил этот комментарий

"А если не знаем как помочь, честно говорим: «Я не знаю»"
Нет не говорим, ибо в большинстве магазинов сотрудникам такое говорить просто запрещено, в книжных магазинах в частности

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не говорим)
Изначальный пост был про магазины самообслуживания

4
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё один маркер мудака, после того как он получает то, что заслуживает, он вопит на всю вселенную "А меня то за ЧТО?!"
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Все так вопят, никто не считает, что он заслуживает чего-то плохого)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое дело. Есть ресурс - я всегда делаю даже не полшага вперёд, а полноценный шаг. Но, увы, ресурс - штука дефицитная и, если он ограничен, я его лучше на родных потрачу, чем на дядьку чужого. Родные-то точно оценят, а вот мимокрокодил - фиг знает. Ещё и огрести можно словесно. Ну его. Вот и выходит, что пусялапапуся я раз в месяц. Ну, может, два раза. Остальное время я - ёж, лишний раз лучше не трогать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Шаг лучше не делать — на шею сядут)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень. Я сказал что это "хрень". Вы взяли работу Росса, упростили её "как для дебилов" без ссылки на автора. Добавили псевдо-полезную хрень про "полшага вперед" (собственно привет от Тони Роббинса и ему подобных), и "продали" это как нечто уникальное и особенное. Основной же целью является привлечение лидов на ваш ресурс. Благодаря таким как вы, интернет становится хуже с каждым днем. Настоящие ценные знания подменяются такими "упрощенными генераторами контента" (привет нейросетям которые берут это как наиболее популярный запрос), плюс подача "как для дебилов". В результате в поисковых выдачах - ваши псевдонаучные недо-статьи на первых местах, а настоящие знания выпадают из поиска. Вы делаете интернет и ИИ тупее. А за ними и большинство пользователей, т.к. в выдаче они читают это на первых местах. Есть только один плюс, лет через десять, бумажные книги и библиотеки снова станут ценны, т.к. интернет будет океаном фейковой информации. Т.е. вы и вам подобные, сегодня, ради монетизации, генерите информационное говно, в котором потонут наши потомки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось понять, кто такой Росс, работу которого я «взял и упростил»)

Ладно, я вижу вы видите во мне черта с рогами и копытами, тут уже что угодно можно подтянуть: что я делаю ИИ тупее и из-за моих постов он перегреется, взорвется и планете конец. Пусть так)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что это рекламный пост для привлечения новой аудитории для очередного инфо-цыгана. Рад что вы согласны со мной по поводу керосина и голоса Тони Роббинса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай так

А бред-то в чем?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, полшага-шаг навстречу очень часто разбивается о ЧСВ оппонента, который просто не в состоянии признать свою ошибку, отыграть назад и топит до конца. Но это - другая история...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ничего страшного, пау-пау-пау-пау

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества