97

Принимайте в ряды, вело-комрады

Здравствуй, дорогой Пикабу. Пишет тебе мальчик Леша, сорока годиков от роду. В детстве у меня не было велосипеда, как и не было велосипеда в более поздних периодах, не до него было, институт, семья, дети, кандидатская. Но вот пришло время и я осознал, что пора.

Пора взять свой первый. Первый ашанбайк - на убийство, отработку техники езды и техобслуживания.

Не пинайте сильно, комрады, брал двухколесную повозку для езды на работу и по магазинам. Так уж получилось,что живу в несколько оторванном от цивилизации районе, машина одна на семью и целиком оккупирована женой, до общественного транспорта идти километр, а до работы - шесть (Привет Кемерово-сити, жопа мира в центре города, привет пикабутянам Кемерово, заодно). Вот и решил взять себе повозку, но не знал, сложиться ли. Вот и остановился на пробнике.

Машинка типа МТБ, на это намекает и рама и руль и посадка. но конечно же пересеченка на ней это убийство кистей и жопной части седалища, о чем я узнал чуть попозже.

После приобретения машинки стал изучать матчасть, а там, прости господи, всякие каретки, манетки, съемники шатунов и прочие втулки и дисковые тормоза, которые, как я думал есть только на автотранспорте.

Решения данного ашанбайка за 10 тыщ из Ленты всем давно понятны и предсказуемы. Открытая и сухая с покупки каретка, заскрипевшая на 2 неделе езды. Это хорошо, сам разобрал и пересмазал ее. Резьбовая вилка без амортизации с сухими подшипниками, которые также пришлось пересмазать. Может зря, ибо она хорошо предупреждала пешеходов о приближении мой адовой колесницы, на что они предусмотрительно принимали свою законную правую позицию. Кстати, вилка без амортизации на типа-МТБ велике в городе это отдельное зло, ибо город - это еще та пересеченка, без шуток.

Сидушка (или как пишут тру-байкеры - седло) было узкое, на спортивный закос. После первых пары поездок с отбитой джопкой взял себе седло с поперечным размерами соответвующими своим размерам между нижних остей седалищных костей. Да еще и с пружинками. И с гелевым чехлом. Знаю, фу-фу. Но. Ездить стало приятней. Пружины отрабатывают городские неровности, еду уже не жопой по земле.

В качестве трансмиссии тут шикарный китайский Сайгуан, настолько прекрасный, что в первую поездку я подумал, что он неисправен. Ан нет, это особенность подобных шифтеров, их надо прям натягивать-натягивать. Формула 3*6, итого, типа 18, но мы то знаем, что тут их от силы штук 5.

Задняя перекидывалка пока работает без сбоев, правда, через раз закидывает цепь на самую большую заднюю звезду. И не регулируется, собака китайская, кручу-верчу регулировочные винты, и нифига. Наверное они декоративные. Ну штошь....

Но задняя еще ничо. Пользоваться можно. А вот передняя, это пизде*. Нормально, я обесцененную лексику зашифровал? Админ не доеб*тся?

Передняя очень! Нет - очень-очень тугая. Чтоб переключить с малой на среднюю звезду, вам надо сломать себе запястье. С кровью, кишками и прочими жертвоприношениями богу велотрансмиссии. Поэтому для себя я принял соломоново решение - буду ездить на средней звезде, ибо, переключать туда-сюда ну прям невозможно. И да. На самую большую звезду переключиться не получиться. Как ты не выкручивай руль. Не положено, наверное.

Тормоза ободные. Работают и ладно. Съезжаю с горки градусов 15, пока все держат. Представляю как я буду визжать от восторга от гидравлики. Но пока так.

Втулки пока не скрипят. Сзади уже небольшая восьмерка, изучаю ютьюбы, чтоб исправить это зимой. Шины универсальные, но в моем случае слики и полуслики точно не подойдут, порой ой как нужны зацепы.

Вот и весь лисапед.

Из допов взял инструментика, который, я думаю, мне понадобиться независимо, от того на чем я буду ездить. Да и держалку воды с задней багажкой. И тем и другим активно пользуюсь. Но это понятно.

В целом, осваиваюсь, ребята. Мой стиль - это городской кросс, где кросс - это не скорость, а тип поверхности. Есть и асфальт и полуасфальт, куча бордюр, местами грунт, порой и с уклоном. Вот такой сити-кросс.

А. И да. Для безопасности купил трос типа цепь, нашил на него чехол, пристегиваю замком. Ашанбайку - ашанвелотрос!

Засим, комрады, всё! Будут ценные наблюдения - напишу!

Лига Велосипедистов

7.8K постов15.3K подписчиков

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества