Приезжает проверка - не облажайтесь...
За год службы, как многим кажется, не особо много моментов может произойти. Когда я шел в ряды вооруженных сил, даже не представлял себе современную армию. Навеяно всякими рассказами бати и старших товарищей (многие мои знакомые одногодки и товарищи постарше не служили - поэтому ничего не могли рассказать) рассказывали о армейской жизни с разных сторон. Но то были старые годы... Не суть.
Давайте перенесемся в жаркий денек сентября. За пару дней нам поступила информация, что приедет высокопоставленный полковник из центра связи. Старшиной роты было решено менять все бирки на бронежилетах, форме, в КХО (Комната Хранения Оружия) и наводить суету в виде уборки - каждые полторы секунды (в тот момент мне казалось, что можно было проводить медицинские операции прямо в расположении - до того все было стерильно).
Наши каптеры не спали все это время, помогая старшине (хотя почему они - там все помогали), там пересчитают, здесь бегут к канцелярам печатать новые бирки, потому что шрифт не тот и т.д. и т.п.
Рота же помогала перекладывать броники с разгрузками с места на место, попутно не забывая пройти все возможные места от пыли.
За день до часа Х наряд собирался исключительно из самых ответственных солдат (как же мне посчастливилось туда не попасть). Заступал дежурным сержант и три солдата в дневальные. Поставили этих трех ребят на подготовку суточного наряда в комнату досуга, чтобы они изучили фотографию того самого полковника со стенда.
Через пару часов они могли сказать сколько у него ресниц, морщинок, да и в принципе нарисовать его с закрытыми глазами.
Настает день Х.
Точное время прибытия неизвестно.
Большую часть роты отправляют по объектам на рабочки, чтобы не отсвечивали.
А остальную часть роты, в том числе и меня выгоняют на взлетку, достают опоры, выдают автоматы, каждому масленку (ни разу их не видел больше), белоснежные тряпки и ставят делать вид активной деятельности.
Бедные дневальные, падая с ног, доводят душевую в порядок (шо б ни капли нигде не было).
Сержант в канцелярии чем то промышляет.
Чистота, тишь, да гладь.
Струны натянуты до предела.
Дневальный на тумбе уже чуть ли с ног не падает.
Фишки с КПП все нету.
Ну и дневальный, чтобы не рухнуть кладет руку на рядом стоящую тумбу.
Дверь в роту открывается (когда открываешь дверь, то встречаешься лицом к лицу с дневальным) заходит мужичок такой - синенькая футболочка, джинсики, кроссовочки, пузико аккуратненькое.
Ну дневальный, не особо думая,без энтузиазма, уставшим голосом говорит: Дежурный по роте на выход.
Ладошку к голове подносит, аки американский воин.
И тут этот дядечка поворачивается к нам лицом на взлетку.
Как думаете, кто бы это мог быть?
Вы правы.
Фотография, сделанная не один год назад и современное время - две большие разницы.
Волосы на яйчишках начинают танцевать медленное танго, булки на заднице становятся крепче каменной скалы, а нос вдыхает последние секунды перед бурей.
Дальше все по накатанной.
В замедленном действии бежит сержант и орет уже не своим голосом: СМИРНО!
Делает доклад, на что полковник отвечает: Вольно - вольно.
Дальше события смазываются, потому что я заметил, как чуть не протер дырку в своей АК-74.
После его ухода события развивались стремительнейшем образом.
Наряд быстренько сняли, облачили в ОЗК и поставили учить Устав в положении: УпорЛежаПринятьНааа
При чем ту часть, где написано про подачу команды: Смирно!
Мы так же стояли, как и они, только на взлетке (я стоял,чуть ли не целуя пол, и думал про себя: как же они умудрились отдраить этот линолеум до заводского варианта?)
Ну и остальная рота, которая уже подтянулась с рабочек, так же приняла участие в данном мероприятии.
А старшина нам из каптёрки негромко рассказывал: обоцрались вы, товарищи солдаты...
Как то так. Первый пост. Всем спасибо :)
Армейская курилка
1.1K постов4.2K подписчиков
Правила сообщества
Запрещается:
1. Нарушать законодательство РФ.
2. Оскорбления и нападки друг на друга.
3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.
4. Любая реклама сторонних организаций.
Правила сообщества:
Пожалуйста, внимательно прочитайте.
Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.
В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.
Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".
Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.
Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации
В сообществе есть некоторые ограничения :
1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.
2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.
3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.
4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.
5. Критика командования недопустима.
6. Нельзя использовать нецензурные слова.
Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.