Пресловутая "вторая смена"

Многие полагаю встречали это выражение сотню раз в попытках доказать как сильно недооценивается труд домохозяйки, что это полноценная работа отнимающая сил не меньше чем наемный труд.

Предлагаю рассмотреть и подсчитать сколько времени в действительности на этот труд требуется, от как полагается называть настоящей хранительницы очага.

Что же делает хранительница когда остается дома одна?
Чистит стойла.
Кормит скот.
Стирает вещи в реке.
Собирает урожай.
Делает закатки.
Штопает дырявые носки и вяжет.
Готовит.
И разумеется подкидывает наколотые суженым дровишки в тот самый очаг.

Или нет? Наверное стоит обратиться к реалиям 21 века, где большинство живет в 45 метрах на 6том этаже от земли и имеет волшебный шкаф замораживающий всяко, что туда будет помещено.

Обслужить робот пылесос - 2 минуты в день. (если запускать раз в 2 дня)
Постирать/высушить вещи переложив их из корзины в машинку в 3метрах от нее - 2 минуты в день.  (если стирать 2 раза в неделю)
Очистить посуду от еды и погрузить ее в посудомойку, позже разложить по полочкам - 4 минуты в день.
Протереть поверхности - 2-3 минуты в день.
Готовка. Казалось бы вот оно спасение, 3 приема пищи в день, долго, сложно, грязно? Но на ютубе полно настоящих хозяек которые готовят на семью из 4х человек на неделю за 2-3 часа в выходной(я сам так живу, удобно), фасуют все по контейнерам и убирают все в вышеописанный волшебный шкаф. Возьмем по максимуму - 3 часа неделя. 25 минут в день. Кроме прочего не все потребляют пищу 3 раза в день дома, не все берут в школу завтраки, не все отказываются от доставок еды которые после себя и посуды не оставляют.
Разогреть эту еду. 1 минута  на микроволновку или на запуск духовой печи в день.
Глажка. Существуют ткани не требующие ее, а большинство работ трудяг не обязывают носить белую рубашку. Или просят только рубашку без брюк (можно в джинсах). Но пускай, погладить пару рубашек за неделю - 1 минута в день~.
Вынести мусор. Сомневаюсь что это часть женской второй смены, но пускай. 2 минуты в день (если выносить раз в 2 дня).
Встретить курьера и сходить в магазин, разложить все по шкафчикам, усредним будто мы делаем и то и то и разумеется не каждый день. В среднем в день 10-15 минут.

Вот и весь быт в современной квартире.
Теперь мы подсчитаем время свыше и даже добавим еще полтора часа в неделю на прочие бытовые дела (мытье сантехники, окон они ведь так быстро пачкаются, складывание полотенец в красивые рулоны, чтобы как в отеле!). И после этого у нас все равно не набирается более часа в день в среднем.

Я живу в данный момент 1, с животными. У меня это оптимизировано до 20 минут в день в среднем за неделю.
До этого жил с дамами, оба на удаленке и там я тратил в день на бытовуху, пополам с девушкой... 20 минут. Но это уже личный опыт, во внимание можно не брать.

Но мне всегда было интересно, как можно сравнивать работу на которую уходит 8-9 часов в день (подготовка, дорога, сама работа) и этот тяжелый труд описанный выше? Даже если сверху накидать детей, поход в школу и в поликлинику это все еще выглядит как самая наглая спекуляция в мире.

Почему отлично справляясь сам за 20 минут в день с бытом я должен быть кому-то необычайно благодарен все еще тратя 20 минут в день на быт? Что эта за услуга такая неосязаемая?

Лига холостяков

597 постов4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено всё, что не запрещено администрацией Pikabu.

Тематика - отношение женщин и мужчин.

Допускается клубничка, она даже порой нужна.

16+.


Прошу при добавлении постов указывать тег "лига холостяков".