Предельная задолженность

В 2006-ом году я взял телевизор в кредит тысяч за 11 на 12 месяцев. На четвертом или пятом месяце внёс сумму, почти закрывающую всю задолженность. Про досрочное погашение тогда не знал. Да и насколько помню, в те времена условия досрочного погашения были далеко не такими, как сегодня. Оставалось внести около ста рублей: то ли разменянных денег не оказалось, то ли ещё что-то - сейчас уже не вспомню. Ну, думаю, полгода у меня ещё есть - успею. И... забыл об этом. Мой косяк, конечно.

Напомнил об этой задолженности мне банк спустя примерно полгода. Всё те же плюс-минус сто рублей. Помню, я тогда удивился, что ни процентов, ни штрафов не начислили даже. Я пообещал закрыть задолженность в ближайшее время и... опять забыл. Опять мой косяк. Слишком много мне приходилось в то время мотаться по городу, напоминалок не было, долг мизерный, о всяких онлайн банках никто и не мечтал даже.

Ну и уже в 2024-ом прилетело мне задолженность по тому кредиту в размере почти 8700 рублей. Это почти 8600%!! Вроде бы есть же закон о предельной задолженности?

Собственно вопрос состоит в том, можно ли как-то уменьшить сумму задолженности, есть ли какие-либо основания для этого, да и вообще смысл? Или себе дороже выйдет?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.