74

Праздность и прогулки

Я хочу записать свой личный «рейтинг» музеев и прочих парков Санкт-Петербурга. Вспомнить, где мы были- и куда хотим вернуться.

Я не очень люблю экскурсии.

Временем мы располагаем, гораздо веселее сесть в рейсовый автобус или в электричку и поехать куда-нибудь без этих рассказов в микрофон, кто, что и в каком году построил или сжег, и по какому именно поводу. Мы это все в книжке или в википедии почитаем, если захочется.

Начну с «дальних» объектов: поездки на целый день, желательно по хорошей (без ливня и града с небес) погоде.

Город Кронштадт на острове Котлин.

Вся история России, форты, морские прогулки,  морской Собор Святителя Николая Чудотворца, новые парки и старые казармы. Целый день смотреть- не пересмотреть, и ходить, ходить… Привет тебе, боль в усталых ногах.

Самостоятельно можно добраться на рейсовом автобусе от м Старая Деревня, Беговая или Черная Речка.

Город Выборг – моя любовь. Электропоезд «Ласточка» с Финляндского вокзала стрелой домчит нас до этой жемчужины Карельского Перешейка. Выборг (Viipuri) был самым красивым городом Финляндии, это- старинная шведская крепость, форты, узкие мощеные улочки старого города, башни, богатые купеческие дома рубежа веков в стиле «Северный модерн», удивительное сочетание архитектурных объектов средневековья и «белого Выборга» 1930-х гг на небольшой площади. И парк Монрепо, единственный в своем роде- гранитные скалы на берегу залива.

Кронштадт был в устье Невы- а если обратиться к ее истокам, то это- город Шлиссельбург и крепость Орешек . Рейсовый автобус довезет пытливого непоседу от метро Рыбацкое до города Шлиссельбург (старинный городок, заброшенные каналы петровских времен) – и от причала на кораблике несколько минут до Орешка. А там- русская крепость, потом шведская, потом страшные царские казематы, потом- оборона Ленинграда. А вокруг- Нева и Ладога, рыбацкие лодки, корабли плывут (идут) туда-сюда. Удивительное место, как ни посмотри.

На улице дождь, снег, ветер, камни с неба? Возвращаемся к Санкт-Петербургу и его музеям. Здесь у нас - выбор огромный.

Любя прикладное искусство, или прям дизайн – мебель, керамику, стекло- мы заранее записываемся на экскурсию в музей Художественного училища имени Штиглица (раньше это было «Мухинское училище»). Ходим и вздыхаем от восторга, так все красиво и интересно. Под рассказ экскурсовода- да, на этот раз без него не обойтись. В отличие от музея Ленинградского, ныне- Императорского фарфорового завода, сейчас это- филиал Эрмитажа неподалеку от метро Ломоносовская. Любителям фарфоровых статуэток, чашечек и истории России будет что посмотреть, и даже купить фарфоровую собачку или птичку, тут по интересам, в магазине при музее. Иногда там проводят мастер классы – вы расписываете предмет, через несколько дней забираете после обжига.

Про сам «большой Эрмитаж» мы говорить не будем, мы там бывали, бываем и будем бывать. Но при этом мы очень любим т.н. «Главный штаб»- здание напротив Эрмитажа, одно из его подразделений. Невозможно не сходить туда при случае, чего там только нет!

Ну, раз мы свернули на привычную тропу «больших музеев», пойдем по ней в Русский Музей. Но не тот, который расположен на Площади Искусств- мы там были, он прекрасен. Мы дошагаем до Михайловского замка- дворец Павла Первого, так несчастливо закончившего свои дни. Это здание отошло к Русскому музею сравнительно недавно, там открываются новые залы после реставрации, просто походить по нему, посмотреть в окна на Летний сад – очень приятно и как-то, знаете, возвышает)))

Многие знают и любят первый музей в России, организованный еще Петром Первым «Кунсткамера». Он был, как известно, большой затейник. Заспиртованные уродцы и очень много экспонатов со всех уголков Земли. Музей любим, популярен – и там всегда много посетителей, а мы все-таки предпочитаем тишину и уединение. Их можно найти на Почтамтской улице, в Музее истории религии. Это- бывший музей религии и атеизма, вот такие парадоксы… Богатейшая, изумительная коллекция, экспонаты в том числе- из разоренных в свое время храмов, дацанов, костелов, церквей и монастырей.

Таким, как мы, любителям изобразительного искусства, живописи и прочей скульптуры хорошо бы сходить и в Музей Академии Художеств на Университетской набережной. Отличная экспозиция, выставки, невероятная Галерея слепков – не говоря уже о самом здании Академии, живом и чрезвычайно интересном.

У этого музея есть филиалы, один из них – усадьба художника И.Е. Репина Пенаты, ну и мы уже привыкли - смотрим прогноз погоды и бегом на электричку с Финляндского, станция, конечно, Репино, вокруг- сосны, впереди- залив, богема рубежа веков и вегетарианские обеды в доме художника.

У меня был отдельный пост, но здесь я тоже напишу о своем любимом маршруте «в хорошую погоду». Старт – буддистский Дацан на Приморском пр.91 (метро Старая Деревня), это объект невероятной красоты и наполненности. Построен в начале 20 века, потом разорен (см. музей истории религии), в 1990-х вернул свое первоначальное назначение. После осмотра дацана (и верхний этаж, и подвал со столовкой - чай и бузы (позы), перейдя через мост, оказываемся в парке – мы по старой памяти называем его ЦПКО, Бог весть, как его нынче зовут. В студенческие годы мы там зачеты по лыжам сдавали, было тяжело.

Елагин дворец, сезонные выставки тюльпанов, небольшой зоопарк, прогулки на кораблике, прекрасные виды на залив – и примыкающий к нему парк аттракционов Диво Остров для любителей отдыха погорячее)) - все обойдем, осмотрим, выпьем кофе под высокими липами, вспомним работы советских ученых, поселивших группу обезьян шимпанзе на одном из островов и писавших об их поведении свои научные труды.

Где те обезьяны, где те ученые… Но вернемся к нашим досугам.

Если мы праздно гуляем по Петербургу, или даже где-то в пышечной на Большой Конюшенной посиживаем, мысли об истории и города, и страны не могут не посещать нас хотя бы изредка, между четвертой и пятой пышками.

Развить эту тему можно в музее-квартире одного из деятелей раннего СССР - С.М. Кирова, расположенной, что характерно, в доме на Кировском, сейчас- Каменноостровском проспекте. Мемориальная квартира, вполне буржуазного вида, была жилищем этого лидера революции и борьбы «с буржуями». Есть что посмотреть и о чем подумать. Тем более, расположена она в «доме трех Бенуа», вполне примечательном.

Первоначально, после зловещего убийства Кирова, этот музей был расположен в особняке Матильды Кшесинской, сейчас этот особняк –любопытный Музей Революции. Пардон, Музей Политической истории. Можно заглянуть при случае, к тому же недалеко от него – и Петропавловская крепость, и Артиллерийский музей, и Зоопарк.

Ух.

Все, мы нагулялись, устали. Приляжем на диван и будем мечтать о скором лете и о новых путешествиях.

ВПитере

4K постов10.9K подписчиков

Добавить пост
Лучшие посты за сегодня
13078

Квант времени

Квант времени Интересное, Познавательно, Длиннопост, Время
Показать полностью 5
10170

Манифест экономической борьбы. 06.07.2022

Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.
Показать полностью
9381

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством»

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
8237

Немного доброты

Немного доброты
8228

Про "ждулей" и отсутстствие мозгов

Показать полностью
7090

Переезд

Переезд
6759

Снова про Ники

Снова про Ники Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Юмор, Ник, Анальный секс
Показать полностью 1
6047

Фисташковая аналитика

Далее вам будут попадаться на глаза некоторые бренды и торговые марки. Я ничего не рекламирую, просто сходил в ближайший синий супермаркет с подсолнухом у купил/пофоткал то, что там было.
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Показать полностью 6
5941

На волне постов о негодовании ссылок на телегу

На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
Показать полностью 1
5552

Наглость второе счастье? или первое?

5496

Про пианино

5480

Миры Леонида Шварцмана

Миры Леонида Шварцмана Леонид Шварцман, Чебурашка, Крокодил Гена, 38 попугаев (мультфильм), Котенок Гав, Снежная королева, Обезьянки вперед (мультик), Дядя Степа, Кай и герда, Шапокляк, Мартышка, Союзмультфильм, Estorskihart, Мультипликатор, Советские мультфильмы, Мультфильмы
Показать полностью 1
5422

Новое понятие - "шизайн"

Новое понятие - "шизайн" Дизайн, Обложка, Длиннопост, Картинка с текстом
Показать полностью 4
5347

Стрельнул

5132

Формулировка

Формулировка Картинка с текстом, Юмор, Комиксы, Старость, Смена пола, Повтор
5002

Русский язык и спикер Матвиенко

Русский язык и спикер Матвиенко
4951

Гарантийное обязательство

Гарантийное обязательство Скриншот, Вконтакте, Фонарик, Гарантия
Показать полностью 1
4576

Наврал про нарвала

Наврал про нарвала
4539

Токтогон Актыбасарова - женщина-легенда

4274

Угадайте страну

Угадайте страну Больница, Лечение, Инфаркт, Дорого, США, Похороны, Черный юмор, Комментарии
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: