Правомерность установки видеонаблюдения в подъезде

Уважаемые представители Лиги Юристов, пожалуйста помогите с решить спор между мной и юридическим отделом управляющей компании.

Некоторые жители нашего многоквартирного дома, включая меня, решили установить камеры видеонаблюдения в местах общего пользования, а именно в лифтовом холле первого этажа. Установка будет производится за средства заинтересованных в этом жителей. Никакой абонентской платы, сбора денег с других жильцов не будет. Грубо говоря – сами покупаем камеры и сами вешаем.

Как и полагается, будет проведено общее собрание собственников. Но возникает дилемма – при каком результате голосования решение собственников будет правомерно?

Вот ответ юридического отдела управляющей компании:

«На Ваш вопрос об установке камер видеонаблюдения в местах общего пользования, отвечаем следующее:
Поскольку установка камер видеонаблюдения подразумевает использование общего имущества, согласно нормам Жилищного Законодательства должно быть положительное решение 2/3 из числа собственников многоквартирного дома на предоставление разрешения на использование общего имущества дома. В отсутствие такого согласия, установка какого-либо оборудования на общем имуществе будет являться незаконной.»

При поиске в интернете – мнения расходятся. Кто-то также утверждает, что нужно 2/3 от ВСЕХ собственников, а кто-то считает что нужно простое большинство от принимавших участие, а не всех.

Вот пример:

«…За установку клумб, урн, детской площадки или парковки собственники для положительного принятия решения должны отдать «за» большинство голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании (п. 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Также большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании утверждаются на ОСС следующие достаточно популярные у собственников и УО вопросы:
–Установка видеонаблюдения и утверждения тарифа на обслуживание системы…»

Я понимаю, что 2/3 всех собственников нужно когда заключается договор, все обязаны платить, или назначается целевой сбор и вноситься в квитанции ЖКХ, а тут мы хотим повесить, возможно, просто муляжи камер. Получается и цветы нельзя на подоконник поставить без 2/3 голосов?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.