Правда ли, что ППШ скопировали с СУОМИ?
Знаменитый советский пистолет-пулемёт системы Шпагина с дисковым магазином внешне очень похож на более ранний финский пистолет-пулемёт «Суоми» образца 1931 года. На этой почве диванные эксперты сразу делают вывод - русские скопировали, как всегда. Но история и техника редко бывают столь прямолинейны. В этом видео мы детально разберемся с финским и советским образцами, обратимся к истории и поставим точку в этом вопросе.
Пистолет-пулемёт «Суоми» под патрон 9×19 мм Parabellum был разработан в начале 1930-х годов финским конструктором-оружейником Аймо Лахти на основе конструкции 7,65-мм пистолета-пулемёта KP/-26, выпускавшегося с 1926 года. В 1931 году «Суоми» был принят на вооружение финской армии.
Устройство «Суоми» в целом было типично для ПП первого поколения, ведущих свою «родословную» от немецкого MP18 и других ранних образцов. Оружие было выполнено очень добротно, с высоким качеством и широким применением металлорежущих станков. Например, затворная коробка изготовлялась из цельной стальной заготовки. Автоматика перезаряжания работает за счёт отката свободного затвора от отдачи при выстреле. Огонь ведётся с заднего шептала (с открытого затвора), ударник неподвижно закреплён в чашечке затвора, ствол в момент выстрела не запирается.
Для замедления темпа стрельбы используется система вакуумного торможения затвора: ствольная коробка, её крышка и затвор плотно подогнаны, так что затвор движется как поршень в цилиндре, прорыв воздуха между стенками ствольной коробки и затвором практически отсутствует. В затыльнике ствольной коробки установлен клапан, пропускающий воздух только изнутри наружу, но не наоборот. За счет такой конструкции затвор тормозился.
Финская армия первоначально оснащала «Суоми» 20-зарядным магазином с шахматным расположением патронов и ранним 40-зарядным барабанным магазином «сиссилипас» («магазин рейнджера»). Позднее их заменили шведским магазином типа «гроб» на 50 патронов и усовершенствованным барабанным магазином на 71 патрон. Suomi KP/-31 имел ряд конструктивных новшеств. Он имел быстросъёмный ствол и конструкцию, при которой пружина располагалась внутри затвора, что позволяло уменьшить длину оружия.
«Суоми» — эффективное и надёжное по меркам своего класса оружие, хорошо показавшее себя при эксплуатации в тяжёлых условиях, в частности, зимой в Финляндии, при экстремально низких температурах. Несмотря на небольшой объём производства, умелое применение финнами своих «Суоми» во время Советско-финской войны 1939—1940 г. произвело большое впечатление на рядовой и командный состав РККА прежде всего точностью и плотностью огня, по сути дав толчок к расширению производства и массовому снабжению армии этим видом оружия.
В СССР первые работы по созданию пистолетов-пулемётов начались ещё в середине 1920-х годов. В 1932—1933 годах, были разработаны и прошли полигонные испытания в общей сложности 14 образцов 7,62-мм пистолетов-пулемётов, в том числе — переделанные пистолеты-пулемёты Токарева, Дегтярёва и Коровина, а также вновь разработанные Прилуцкого и Колесникова. Наиболее удачными были признаны системы Дегтярёва и Токарева, но ППД оказался немного технологичнее и имел выгодный для этого вида оружия сравнительно невысокий темп стрельбы. В 1933 году финский офицер Вилко Пентикяйнен передал Советскому Союзу чертежи «Суоми». Вопреки расхожему мнению, его конструкция с вакуумным замедлителем, а главное, вес (4,6 кг) не вызвали особого энтузиазма у советских оружейников. В итоге в 1935 году на вооружение был принят 7,62-мм пистолет-пулемёт образца 1934 года системы Дегтярёва (ППД). ППД ввиду особенностей технологического характера оказался малопригоден для выпуска крупными сериями, к тому же производство его обходилось весьма недёшево: один ППД с комплектом ЗИП обходился в 900 рублей в ценах 1939 года. В усовершенствованной версии ППД наряду с 25-патронным секторным магазином был введён барабанный магазин на 73 патрона, очень похожий по конструкции на таковой к финскому «Суоми», но с выступом для примыкания. Позже его усовершенствовали, убрав выступ и его емкость стала составлять 71 патрон.
ППД применялся в начале Великой Отечественной войны, но уже в конце 1941 года его сменил более совершенный, хотя и менее надёжный, зато куда более технологичный в производстве пистолет-пулемёт Шпагина, разработка которого была начата параллельно с развёртыванием массового выпуска ППД, в 1940 году.
ППШ был изначально рассчитан на возможность производства на любом промышленном предприятии, имеющем маломощное прессовое оборудование, что оказалось весьма кстати в годы Великой Отечественной войны. Для производства необходимых 87 деталей требовалось менее 6 станко-часов!
Когда конструктор Георгий Шпагин создавал ППШ в 1940 году, он, конечно, знал о «Суоми». Из финского ПП действительно взяли ряд идей, например общую концепцию мощного, скорострельного ПП под пистолетный патрон и использование дискового магазина большой ёмкости на 71 патрон (аналогично Suomi). Но это не было прямым копированием ибо в этом не было нужды, да и требования к ППШ были совершенно иными, чем во времена создания «Суоми». В СССР была своя конструкторская база и множество практических наработок в этой области. Это было скорее развитие удачной концепции. ППШ — самостоятельная, оригинальная разработка, и отличий от Суоми гораздо больше, чем сходств.
- ППШ использовал патрон 7,62×25 мм ТТ, обладавший большей начальной скоростью, чем 9-миллиметровый патрон «Парабеллум».
- Автоматика обоих образцов работала по схеме использования отдачи со свободным затвором, но у Suomi более массивный и инерционный затвор, что даёт меньшую скорострельность и лучшую управляемость, у ППШ затвор легче/быстрее — поэтому у ППШ выше циклическая скорострельность.
- Suomi имел более толстую/прочную стволовую систему, в ряде модификаций — сменный ствол. ППШ имел тонкий цилиндрический кожух ствола с продольной перфорацией и не предусматривал быстрой смены ствола.
- Suomi — был значительно тяжелее ППШ. Масса сглаживает отдачу, что даёт лучшую кучность и контроль. Кроме того Suomi имел более продуманный баланс и качественный приклад.
- ППШ имел дульный тормоз в отличии от "Суоми", на котором он появился лишь в поздних версиях.
В боевых условиях ППШ проявил себя как простое, но эффективное оружие. Его массовость стала легендой — сотни тысяч автоматчиков шли с ним в атаку от Москвы до Берлина. Солдаты любили ППШ за мощь, удобство и надёжность. Немцы, захватывая трофейные экземпляры, часто оставляли их себе, переименовывая в MP.717(r). Их было выпущено более 6 млн. штук, в то время как «Суоми» - всего 80 000.
Если подвести итог, то сходство между «Суоми» и ППШ внешнее и концептуальное, но не конструктивное. Финское оружие было мелкосерийным инженерным шедевром, созданным для более точной стрельбы. Советское — образцом индустриальной простоты, созданным для тотальной войны. Они — представители разных философий оружейного дела: штучного и массового. Так что утверждение о «копировании» не выдерживает критики. ППШ не копия, а естественный этап эволюции советского оружия, выросший из потребностей войны и опыта, полученного на финском фронте. Можно сказать, что «Суоми» вдохновил советских оружейников — но ППШ стал тем оружием, которое вдохновило целую армию.








Лига историков
19.3K поста55K подписчиков
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения