53

Прабабушкин чемодан

Мою бабушку из станицы в Ташкент привезла ее мама спасаясь от голодомора.

- «Здесь яблоки на улицах растут, и никто их не собирает.»

Она сильно боялась, что ее ребенка могут съесть ошалевшие от голода люди.

В Ташкенте прабабке по партийной линии выделили комнату в коммунальной квартире.

Жизнь стала налаживаться: Прабабка устроилась работать в детский сад, а дочку оформила в школу. Беда пришла от куда не ждали – пропал чемодан с вещами, деньгами и всеми документами. Благо партбилет прабабка всегда носила с собой, поэтому паспорт, метрики и справку об адресной привязке удалось восстановить относительно быстро (за два месяца).

Зима в Ташкенте теплая, но снег все же бывает и пришлось трудно без теплой одежды и обуви. Но мир не без добрых людей – выручили.

Позже прабабка стала парторгом и, от простой воспитательницы доросла до заведующей детским садом. Моя бабушка поступила на факультет английской филологии, а позже стала заведующей кафедрой в педагогическом институте.

Когда я была маленькой девочкой и гуляла со своей бабушкой в парке, к нам подбежала очень старая женщина.

- «Люма! Помнишь меня? Я …. , соседка ваша снизу. Знаешь, Люм, я ведь перед вами сильно виновата. Через вас у меня вся жизнь под откос. У нас ведь, ключи совпадали. Я от сына ваш чемодан и приняла. Ах, если бы знала, тогда как все обернется, ни за что не взяла бы. Но мы голодали сильно. А у вас деньги там. Я как увидела, так будто пелена. А теперь сынок третий раз сидит. Одного легкого уже нет. И я так своего угла и не имею…»

Дубликаты не найдены

+15

Покаяалась, не потому что стыдно, а он недалекого ума и веры в карму/проклятье/сглаз. Мразь старая.

раскрыть ветку 7
+3

а чего стыдится? Если там могли ребенка от голода сожрать, то явно ситуация ужасная была. Во имя выживания не только чемоданчик украдешь. Сидеть и дохнуть от голода никто не хочет. Это сейчас, с сытым пузом удобно обсуждать, какие люди мерзкие были, когда выжить пытались.

раскрыть ветку 5
+2

Так сожрать могли в другом месте, откуда уехали люди.

раскрыть ветку 4
0

*от

+1

Что значит "ключи совпадали"?

раскрыть ветку 1
+1

Иронию судьбы смотрел?

0

Бабушка ещё и виновата осталсь?

0

Вот как не поверить в судьбу?!

0
Люма? Это что за имя?
0

Голод был как и во многих областях. Голодомор другое

0
Justice shall be done
-12

мля .... ещё "голодомор" .......... и кто морил ? может просто ГОЛОД ?
ась ?

раскрыть ветку 8
+2

Многие люди употребляют это слово, думая, что оно означает "голод" и "мор". "Мор", в смысле, смерть. Они и подумать не могут, что у некоторых от этого слова глубоко под ватником ёкает сердечко. Я тоже поначалу недрумевал, что такого бомбящего в простом слове)

ещё комментарии
0

Бабушка вспоминала страшные вещи. Так что я думаю там был не просто голод.

раскрыть ветку 3
0

Погромы наверно.

-5

Сто пудов коммунисты людей специально уничтожали.  В идеале должны были остаться Сталин, берия и маленков. И ходили б они смеясь по стране и говорили "теперь это все наше, хо хо хо"

-5

вспоминать и думать можно что угодно - даже о инопланетянях
есть факты и реальность

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: