Пожарная безопасность.

Начитавшись и убедившись во всемогуществе Пикабу, решил и я вопросить у всемогущего разума.

Предисловие:

У офисного здания много собственников , которых до недавнего времени обслуживали 2 организации по охранно-пожарной сигнализации(ОПС). Тут один собственник взбрыкнул и сказал что найдет где подешевле, потом второй и третий. Соответственно нашлись у них люди, которым пофиг что произойдет, главное что они показали что сэкономили и они не зря зп получают.Если с охранной сигнализацией все просто, то с пожарной то нет. В общем отказались от обслуживания систем дымоудаления и пожарных извещателей. Чем они руководствовались и как провернули это - я хз.

Суть:

Если не делать отдельную пожарную систему (ПС), то никакая организация(в здравом уме) за это конечно же не возьмется. А если делать себе отдельную ПС и опять внедриться в существующую - влетает в копеечку. Причем никаких документов о заключении с новой организацией никто не предоставил.

А почему я беспокоюсь? В моей организации все в порядке с пожарной безопасностью...

Но пожар ведь дело общее!

Если один в самом низу, то другие то наверху. И если произойдет пожар, а извещатели не сработают ,то часть здания может оказаться отрезанной от выходов.

Да и один техник, обслуживающий ОПС "шепнул" мне, что с их стороны никто не приходил и ни разу не испытывал ПС...

Как их вывести на чистую воду? По каким нормам , законам их должна обслуживать организация? Если пожаловаться в пожарную инспекцию, могут штрафануть то всех...

Пожарная безопасность. ОПС, Пожар, Пожарная безопасность, Собственник, Закон