Повар на судне. Пянсе!

Хочу поделится с вами рецептом блюда корейской кухни которое я полюбил ещё в детстве, многие из вас знают что я родился и вырос во Владивостоке, там эти пирожки на пару обычный стрит-фуд. Когда я был маленьким и мама вела меня к стоматологу вырывать или лечить зубы, я соглашался только если мне купят пянсе на обратном пути, какой же это было мукой ждать два часа после приёма и смотреть на этот тёплый вкусный пирожок!)

Для приготовления теста нам понадобится.
Мука 1200г
Вода 600г
Соль 3ч.л
Сахар 4ч.л
Дрожжи 26г
Масло раст 10ст.л

Для фарша.
Фарш свиной 600г
Лук 1.5шт
Чеснок 4 зубчика
Капуста 1200г
Соль Перец по вкусу.

Раскладка примерно на 10 больших пянсе, можно поделить пополам для первого раза.

Для начала нам нужно сделать тесто, для этого в муке делаем углубление и вливаем туда теплую воду (не более 35 градусов) , добавляем соль сахар и размешиваем в воде, далее дрожжи, тоже хорошо их размешиваем и сверху немного присыпаем мукой. Оставляем на минут двадцать что бы дрожжи начали работать ( хоть кто то же должен)
Через это время вы должны увидеть на поверхности, шапку из пузырей.

Повар на судне. Пянсе! Рецепт, Кулинария, Пароварка, Море, Повар, Дальний Восток, Длиннопост

Вот такую, далее добавляем масло и вымешиваем тесто, оно должно получится тугим и отставать от пальцев.
Тесто накрываем плёнкой и убираем на час в теплое место.
Теперь пришло время фарша, капусту нужно нашинковать, добавить соль, хорошенько её помять и дать постоять минут десять, далее её нужно потушить без добавления масла, можно подлить немного воды, тушим не до готовности.

Повар на судне. Пянсе! Рецепт, Кулинария, Пароварка, Море, Повар, Дальний Восток, Длиннопост
Повар на судне. Пянсе! Рецепт, Кулинария, Пароварка, Море, Повар, Дальний Восток, Длиннопост

Когда капуста будет готова её надо переложить в другую ёмкость и дать остыть.
В свиной фарш мелко режем лук, чеснок, добавляем соль перец ( кто любит поострее можно нарезать Чили перец).
Соединяем с остывшей капустой и хорошо вымешиваем.

Перед лепкой наших пянсе, поставьте воду на огонь. ( вообще нужна пароварка, но можно извратится с кастрюлей и дуршлагом)

Когда тесто поднялось, его нужно обмять и сформовать шарики, размер зависит от ваших предпочтений, но когда будете раскатывать толщина должна быть около сантиметра. Далее выкладываем наш фарш и защипываем как обычный пирожок, шов нужно подсобрать.

Повар на судне. Пянсе! Рецепт, Кулинария, Пароварка, Море, Повар, Дальний Восток, Длиннопост
Повар на судне. Пянсе! Рецепт, Кулинария, Пароварка, Море, Повар, Дальний Восток, Длиннопост
Повар на судне. Пянсе! Рецепт, Кулинария, Пароварка, Море, Повар, Дальний Восток, Длиннопост

Ну а теперь самое простое, выкладываем наши пянсе в пароварку, плотно не укладывайте они очень сильно поднимутся на пару, у меня три уровня, на каждый влезло по десять штук (я делал замес на 3.6 кг муки) , и варим 45 минут. По истечении данного времени снимаем уровни пароварки и даём остыть нашим пянсе.

Повар на судне. Пянсе! Рецепт, Кулинария, Пароварка, Море, Повар, Дальний Восток, Длиннопост
Повар на судне. Пянсе! Рецепт, Кулинария, Пароварка, Море, Повар, Дальний Восток, Длиннопост

Вот и все, вкуснейшее а главное полезное блюдо готово. Осторожно не обожгитесь, внутри горячий сок.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

11
Автор поста оценил этот комментарий
почему на первом фото я вижу, как хобот слона замешивает тесто?)))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот напрягаем иногда!
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Пигоди (пигодя)? Очень похоже. И очень вкусно!
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во Владивостоке мы называли это пянсе, а вот в Находке их называют пигоди.
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Лук 1,5 шт." Каких, блядь?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
200г.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите, капуста до готовности, а фарш сырой, правильно? Я фарш тоже обжариваю... Надо попробовать по-вашему, только уточните, правильно ли поняла. Ну и 10 штук с кило муки, мне кажется, очень мало - я где-то в половину меньше беру муки, а количество пирожков штук 20 минимум, и да, они большие получаются. https://cs13.pikabu.ru/post_img/big/2021/02/01/9/16121883501...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да фарш я добавляю сырой, мне кажется так сочнее, ещё когда вымешиваю то подливаю воду ледяную.
Насчёт количества это уже как получится, кто то любит поменьше кто то побольше.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как же ким(чим)чи в начинку???

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кимчхи был в прикуску, не всем нравится острота.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно вас не было.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да пипец, с интернетом засада была. Вот недавно только сим картами разжились местными.
2
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус как у зеленой бабки?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы про продавца пянсе во владике? Ну там как я помню фарш тушат вместе с капустой и кладут больше чёрного перца. Но все же схожие нотки есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дай вам бог здоровья за рецепт!

НО! 10 столовых ложек масла... вот реально? Ни разу за все разы не догадался измерить сколько это в мл или граммах? Фарш 600 грамм, а что не 117 чайных ложек с горочкой 2.5 мм? Ну неужели нельзя как-то унифицировать рецепт, тем более если ты им делишься с большим количеством людей? И так во многих рецептах к несчастью. Да у жены есть рецепт блинов... 17 столовых ложек муки... и да, такой порции хватает на очень недофига блинов. Поэтому заводим всегда двойную порцию (иногда и по 2 двойных порции), KURWA 34 столовые ложки муки!!! причем не написано с горкой или без. Блины получаются офигенные, каждый раз. Факт. Но 34 столовые ложки муки... Да я их измерил по весу, записал, попросил жену записать, но каждый раз это всё хрен найдешь и сидишь отсчитываешь как дурак.


Но за рецепт спасибо, пянсе оч люблю, раньше на ВДНХ была пянсешная, вкусные они там были. =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
170мл.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, по моим детским воспоминаниям пян сё это мант на пару с капустой, зеленью, чем то ещё, но мяса там не было. Брала в конце 90х-начале 2000х у бабок на набережной. Жила на Садгороде и потом на Чуркине)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я жил на столетия, там да и везде пянсе было с фаршем.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фарш в капусту вводится сырой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал сырой, мне кажется так сочнее.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя подруга сахалинка, сейчас живет в Томске уже давно. Когда приезжала в гости, всю неделю ела только пянсе, куксу, рыбу и роллы (потому что больше нигде нет ролл с гребешком), и пила корейский кофе в банках, уже горячий при покупке)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да кофе этот крутой, помню есть синие и бежевые банки.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вопрос?А у вас они не прилипают намертво к формам?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного смазываю форму маслом,не прилипает.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я как житель Находки скажу, что Пянсе оно и в Находке Пянсе, а Пигодя это другое корейское блюдо это когда в белую булочку добавляют корейские салаты по желанию, а также красную рыбу квашенную капусту ростки сои папоротник и. т. д. Тоже очень вкусно)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я тоже помню, пигоди и там куча корейских салатов и разных добавок, они их разламывают по шву и можно добавлять начинки.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Корейские манты)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По корейски блюдо называется королевский пельмень 😄
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А заготовки замораживать можно? Типа как манты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, от заморозки все дрожжи умрут, тесто не поднимется. Хотя из холодильника хорошо поднимается.
показать ответы