Потеряшки

У каждого таксиста в салоне автомобиля клиенты забывали вещи. Будь то начатая бутылка пива и пачка чипсов, и заканчивая дорогими телефонами. Как то раз у меня оставили рюкзак с 2 макбуками. Именно по этому У меня выработалась привычка после каждого заказа проверять салон на предмет загрязнений и забытых вещей.

Приходит заказ. Принимаю, еду к клиенту. Заказ короткий, минут на 15. Садятся молодые парень с девушкой, парень ломится на переднее сиденье(отодвигаю), девушка плюхается сзади по диагонали от меня. Оба под шафе, но не прям пьяные. Едут из одного спальника в другой, наверное из гостей домой.

Поехали. Парочка начинает спорить, на какую тему уже и не вспомню, но смысл примерно такой: "ты мудак", "а ты сама мудак". Спор потихоньку перерастает в конфликт, а под конец поездки уже в крик.
ну, мне то что, моё дело маленькое, руль рулить. Я отстранился от этого всего, в своих мыслях, а эта Парочка как будто фон, вот так бывает, когда телевизор фоном включаешь, что бы не в тишине.

Приезжаем на конечный адрес, я завершаю поездку. Не прощаюсь, как делаю обычно, не до этого им. Дама выскакивает из машины и от души хлопает дверью(вот сука, подумал я). Парень выходит в след за ней, оборачивается, нагибается в дверной проем:
- Братан, ты извини, - и догоняет к спутницу. Пьяные мужики всегда как то культурнее, чем пьяные женщины.
Идя к подъезду они продолжают друг на друга орать.


Я вышел из из машины, закурил, и по привычке открыл заднюю пассажирскую дверь, что бы проверить.
Да, в машине была потеряшка. Не телефон или ноутбук. На заднем диване за сиденьем водителя спал 3х летний ребёнок. Ребёнок, мать его! Мысли, буря, эмоции. Как я не заметил что они притащили ребёнка в салон? Пока двигал парню переднее сиденье? Тариф у меня не детский, я бы и не повёз. Темнота и отсутствие фонарей виной? Конец смены? Не знаю.
но факт есть факт: я у машины с сигаретой, на сиденье спит малыш, время 2 ночи, двор с хрущевками на юге Москвы.

Что делать? Понимаю, что звонить в полицию, но пока сильно не хочется этого делать. Пишу в поддержку яндекса. Поддержка отвечает быстро, сказали что передали информацию о забытой "вещи" клиенту. Охереть вещица. Понимаю что бот, пытаюсь выбить номер клиента, но не дают. Советуют сдать забытую вещь бюро находок. Попутно заказал обратный звонок, но никто не торопился перезванивать.

Я убеждаюсь в сотый раз, что поддержка у нас импотентная, да и название только одно- "поддержка".

Я курю уже 3 или 4 сигарету и собираюсь звонить в полицию, и тут появляются они. Выбегают из подъезда теряя тапки, оно и понятно. Бегут ко мне.

Дамочка отталкивая меня ныряет в открытую дверь, хватает ребёнка и так же стремительно убегает. Я молча курю, наблюдаю.
Парень подходит ко мне со словами:
- Братан, ты извини. - да, словарный запас не изменился, но да ладно. На этот раз он протянул пятихатку и молча побрел к подъезду. Деньги я конечно взял, ну а чо? Пошли в жопу, мало дали ещё. А если бы ребёнок проснулся и испугался? А если бы вы не опомнились через 15-20 мин? Ну вас нахер, уроды- только такие мысли оставались в голове до конца смены, на детском тарифе решили сэкономить.

Следите за своими вещами. А особенно за маленькими человеками.

Сообщество таксистов

5.2K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

485
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня случай был, что я не заплатила в такси, не специально. Вызываю такси в яндексе, у меня всегда оплата по умолчанию с карты. Так удобнее, да и налик у меня редко водится. Езжу не то чтобы часто, может раз в неделю-две. В общем, дело было перед зп, и карта была пустая, а наличка осталась. Я поехала в город по делам, перед этим поменяв способ оплаты на нал, так как знала, что потом поеду домой на такси.

Пришло время возвращаться, я вызываю такси, совершенно забыв, что сменила способ оплаты. Меня привозят, я на голубом глазу прощаюсь и желаю хорошего дня (у меня же оплата картой), после чего скрываюсь в подъезде))) У меня наверное было очень уверенное поведение, раз таксист даже не попытался меня остановить.

В общем, поднялась к себе, переоделась и тут до меня дошло. Открываю этот заказ, вижу фамилию таксиста (редкая) одной рукой ищу его ВК, второй общаюсь с поддержкой яндекса. Благо, мне все же дали его номер, я написала СМС с извинениями и зачислила деньги с чаевыми за нервяк. Как же мне было стыдно, кто бы знал!

раскрыть ветку (1)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Номер таксиста дадут без проблем. Со второго сообщения.

Номер клиента таксисту не дадут ни под каким предлогом, персональные данные, мать их
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт три лучше не делай. Грабёж повесят.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

это как надо постараться, что бы повесили грабёж?

1. Я сообщаю о находке в поддержку
2. поддержка связывает меня с клиентом.
3. клиент САМ вызывает курьера.

Все это фиксируется, грабёж сюда запаришься притягивать

84
Автор поста оценил этот комментарий
Держи +, он ничего не стоит, но мне приятно.
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, держи сдачу)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а отключать подсветку в салоне - это какая-то форма экономии? Если приходится ехать на такси в тёмное время, буквально в каждой машине темнота, только подсветка приборки. В темноте могут ожидать сюрпризы - грязь и потрепаные сиденья, а может и чужие вещи. Может поэтому и ребёнка не заметили?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит форма экономии.

Давайте попробую объяснить:

Включите свет в комнате и подойдите ночью к окну. Хорошо видно улицу?
посмотрите в окно с выключенным светом и сравните.

Это физика. Свет в салоне мешает водителю, бликует, в зеркала хуже видно и т.п.

И да, когда у машины открывается двери(у меня точно, у 95% таксистов так же) в салоне включается свет. Т.е. видно куда садишься. Двери закрываются-свет автоматически выключается)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А домой то нафига левых людей звать и адрес им свой говорить? Херовая идея, потерять вещи могут самые разные люди
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я не такой ссыкун) я же не в гости приглашаю, домой завожу, чаем пою и код от сейфа говорю.

Яспускаюсь к подъезду и отдаю вещь. По такой же схеме на авито продаю:)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А почему увеличенный тариф, а не стандартный, в чем логика?

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Логика в заработке.
все зависит от ситуации. Если соседний дом, то бесплатно закину.

Забывая вещь и прося привезти, вы открываете меня от работы. Или от выходного.

Вот пример с телефоном: вечер, час пик, я увёз клиента в Люберцы, кое как вернулся в мск(по путно сделав пару заказав там, уйдя с линии и приехав в пределы ттк).
не хочу я опять пилить в Люберцы, нахер они мне не уперлись, я хочу работать тут. Надо срочно-пожалуйста, ×1,5 и еду.
Не надо срочно-яндекс курьер(в 3 раза дешевле тарифа, у меня к+) или едь сам. По моему справедливо
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не сказал бы, у меня есть подруга, так еë отец в пивнушке забывал, во дворе забывал, а это 90е были. Так что не в любом поколение есть долбоëбы безответственные.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, меня на даче в детстве забыли. Такое было всегда.

Фильм даже есть- "один дома"
108
Автор поста оценил этот комментарий
Если кому интересно, как поступаю я, а так же как делают большинство коллег, с которыми общаюсь, когда нахожу забытые вещи у себя в салоне:

Я всегда предлагаю 4 варианта на выбор:

1. Вы вызываете меня в как на заказ. Цену устанавливаю я. Обычно это ×1,5 или ×2 от моего тарифа. Вот такой я жадный.

2. я предлагаю приехать ко мне домой. Все забытые вещи я выгружаю дома на хранения.

3. я предлагаю вызвать курьера. Хоть яндекс, хоть другой какой. В любое адекватное время. Мне все равно.

4. Я сдаю вещь в полицию, дальше Вы сами.

Из последнего: телефон забыли, повёз по тарифу ×1,5, клиент благодорил, извинялся.
дама забыла ключи от квартиры, вызвала пешего яндекс курьера.
сумка с буками из поста-клиент приехал сам.

Сдать вещь в полицию/бюро находок никто не просил.

Возвращать не дорогие вещи никто не спешит. На балконе у меня больше года уже лежат 2 пары перчаток, кепка, зонт. Надо все выкинуть, кроме, зонта, наверное. Зонт хороший)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь непонятно. Человек ранее отписался, что смог в долг поехать. Вопрос, он много ездит, и ему яндекс доверяет. или он мало ездит, и яндекс ему дает плюшки в виде долго? Или он просто из другого региона и все потому? Много вопросов) И как зависит от пользователся, у меня рейтинг в районе 4,95-4,97 плюс минус (лень щас смотреть)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я не тот человек, который на это ответит. Но у яндекса явно есть какая то система и кокой то критерий.

Лично мой опыт: я пользуюсь такси средне: 5-6 раз в месяц. Оплата всегда картой.
Как то раз вызвал такси, заехали в магазин, у меня на карте оставалось где то рублей 800, а поездка стоила больше 1000. Через 2 дня понадобилось вызвать такси, а в приложение весит долг как аз на 1000+, + висит плашка "нет денег на карте, вызовите такси в долг".

Судя по всему по мнению яндекса я надёжный клиент. Как это работает-я не знаю, но свои алгоритмы у них есть.

П.с. Долг я сразу оплатил, далее ехал и оплачивал сразу
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вопрос в некомфортном направлении (или времени) поездки - то более-менее понятно.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все от ситуации, если уехал не далеко, заказа нет, то отдам бесплатно. Если целенаправленно ехать, то цену устанавливаю я.

Дама забыла шапку, связалась сама, нашёл её под сиденьем. Живёт он в щербинке(я тоже там рядом), сказал, что поеду домой, завезу, выйдите к подъезду, примерно в час ночи.цена 200р. Или завтра сами заберёте, оставлю дома.

Предпочла что бы завёз, заплатила 500(если что, у меня только подача стоит 200р).
18
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы ребёнок проснулся и испугался? А если бы вы не опомнились через 15-20 мин?

--------------------

То вы бы позвонили в полицию, полиция бы приехала (на такой случай бы вряд-ли стали отмораживаться, просто потому хотя бы, что это изейшая "палка" при минимуме оперативной работы и писанины) и родителей бы потом взъебли как следует

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы потерял несколько часов своего времени, а ребёнку травма. Так себе этот вариант, для меня он не стоит того, что бы проучить родителей(
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Уже нельзя, если стоит карта, уже в середине поездки яндекс списывает деньги, если их нет на карте, переключает на нал и уведомляет водителя. Хотя раньше было списание по завершении поездки водителем. У нас покрайней мере так) Недавно просто хотел доехать в долг, была с собой наличка, но мой план был таков, чтобы по прибытии на место дать знакомым нал, а мне бы перевели на карту. Но яндекс решил иначе, пришлось таксисту искать сдачу с тыщи)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от пользователя/частоты поездок.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в детском саду забыли, 1975 год

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В дет саду тоже забывали. Не поняли кто должен забирать. В итоге воспитательница сама отвела к прабабушке домой. Жила в соседнем доме с садом)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ТС сразу уехал. Чуть позже...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А это смешно:)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть классификации? Зато они теперь знают что, например, может по ночам работать, значит дома никого. А уж таксисты должны понимать какими долбанутыми люди бывают
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хреновый пример. Злоумышленник приезжает ночью и думает: "в этом доме в какой то квартире из 200 живёт таксист, который возможно ночью работает, и возможно живёт один". Клёвая логика)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как он понял, что ребенку 3 года?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у тебя есть трёхлетний ребёнок, то ты можешь это определить:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В машине свет должен включаться, когда открываешь дверь. Но, в 100% случаев, когда я еду на такси в тёмное время суток, подсветка салона, ВКЛЮЧАЕМАЯ ПРИ ОТКРЫВАНИИ ДВЕРИ, выключена, как я писала ранее. Вот я и спросила у вас, тк знакомых в такси у меня нет🤷🏻‍♀️

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня автоматом стоит: дверь открыл, свет включился. Закрыл, выключился.
эту функцию можно отключить. Так же можно свет включить рукой(плафончик обычно на потолке в 99% машин).
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Хорошо, что родители быстро спохватились и вернулись за ребёнком. Хотим проверить обращение в поддержку. Пришлите, пожалуйста, на почту дату обращения и ссылку на эту историю: taxist@taxi.yandex.ru

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гоните что ли, 3 года прошло почти) лето было)
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы был некурящим - у истории было бы более фееричное продолжение..

Иногда курить полезно, оказывается.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я айкос долгое время курил, а сейчас вообще бросаю. Но привычка проверять салон впечаталась
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты серьезно решил пересказать старый баян с пикабу как свою историю? Спасибо, бл, что хотя бы не ответ постом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило прочитанную как то историю.


Где тут написано что "своя" история?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слаава богу🤷🏻‍♀️а ребёнка-то как не заметили? 😂

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Такое вот случается. Я в посте описал причины, почему мог не заметить(
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мил человек, "подшофе", а не "под шафе". Ты бы ещё "под шарф" написал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Благо дарю. Буду знать:)
Автор поста оценил этот комментарий
А где дом был? Мы жили на Малой Бронной.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарное месторасположение. Квартиры там стоят космос:)+
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе работаете? Может это мой зонт 🤣 просто зонт такая вещь, хер его знает, когда потерял его))
Кстати перчатки тоже херила, тоже хз где, думала в аэропорту, в бюро ходила - пусто, а до этого такси - метро, вот и угадай, где
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В посте есть указание города:)