Потеря вкуса. как это

Вчера я потеряла вкус. Нет не стилистический (его никогда не было), а тот который чувствуется языком. Мне ненамеренно выключили способность осязать вкусы (вот те, которые сладкий, соленый, кислый и тд)


Предыстория: я пошла лечить зуб, а т.к. степень разрушения нерва под зубом была высокой, на мне не сработала ни обычная анестезия, ни проводниковая (она, вроде, посильнее) и меня торжественно отвели к хирургу, который вколол мне три какие-то свои супер укола. Я перестала чувствовать половину лица, почти весь рот и на релаксе пролежала остаток экзекуции с зубом. Вернувшись домой, до вечера ощущала себя персонажем из фильма двуликий, потому что половину лица не чувствуешь, но она есть)))

Интересное началось, когда спустя часа 4 анестезия начала отпускать и я решила попить чай с ягодами (замороженными), на автомате заварила, бросила ягоды, делаю глоток, второй... и начинаю думать, что с ягодами что-то не то. Они катаются во рту как мерзкие слизняки: аромат есть, вкуса нет. Что за фигня?! Да и чай какой-то водянистый...

Вылила чай, заварила другой, без ягод. Глоток, второй - аромат как обычно, но во рту теплая вода, не чай. И тут до меня дошло, я попробовала сахар.... и теперь я понимаю почему его называют "сахар-песок", потому что ощущался он как просто песок во рту!


В ход пошли лимон, соль, варенье, лук : ни-че-го! (от чеснока и соуса чили все же чувствуется жжение и тепло, но горечи нет)

Еда только первые 1-2 секунды идентифицируется по консистенции, потом превращается во что-то одинаково состоящее из сливочного масла. Не знаю почему такая ассоциация, но для меня именно у сливочного масла нет вкуса (может воспоминания из детства, когда в садике/школе давали бутерброды с маслом)


Я написала своему стоматологу - она успокоила, что такое возможно от анестезии и пройдет со временем (но сколько потребуется времени: может пара дней, а может и пара месяцев - непонятно), выписала пропить витамины.

К вечеру второго дня в основании языка и с одной его стороны (противоположной от стороны где кололи анестезию) я все же начала ощущать вкус. Но ситуацию не сильно спасает. Типа вот ты чувствуешь вкусное сочное яблоко и хоп, оно превратилось в масляное нечто. Я второй день хочу чего-то ВКУСНЕНЬКОГО, а не могу.



ps пост не нытья и жалоб, а просто рассказать об ощущениях, потому что до этого не от кого не слышала о таких случаях.