116

Последний человек

Моим первым воспоминанием было то, как я проснулся в тёмной холодной комнате. Вокруг не было ничего, кроме истлевших костей и растрескавшихся от времени стеклянных резервуаров. Я не знал кто я и почему здесь оказался. Страх и волнение переполняли меня, путая разум и не давая нормально мыслить. Но, спустя некоторое время, переборов ужас, я всё же смог выбраться из комнаты через единственную открытую дверь. Уже позднее, вдоволь исследовав казематы своей тюрьмы, я пришёл к выводу, что нахожусь в каком-то странном подземном бункере. В немногих текстах, что мне удалось отыскать среди куч разбросанного повсюду мусора, вскользь упоминалась некая "Великая война" послужившая причиной вымирания всего человечества. Почти всего. Записывая эти строки, я практически уверен в том, что являюсь последним живым человеком на всей земле. И хоть во мне теплится надежда на то, что другие люди смогли укрыться в бункерах, подобных моему, вероятность этого крайне мала.

Спустя долгие дни блужданий по мрачным коридорам, мои глаза, наконец, смогли адаптироваться к царившей вокруг темноте. Именно благодаря этому факту я и смог различить текст на потускневших от времени страницах отчётов и личных дневников. Поначалу, написанные в них символы казались мне несуразным нагромождением букв, однако со временем буквы стали складываться в слова и я уже мог практически полностью разобрать написанное. Что-то странное происходило с моей памятью. Я совершенно не мог вспомнить, как оказался в этом месте или даже того, как выглядел мир на поверхности. Даже человеческая речь, звучавшая из динамиков древних магнитофонов поначалу казалась мне чем-то чуждым и непознанным. Но раздумья об этом прервал внезапно наступивший голод. Он пронизывал каждую клеточку моего тела, заставляя дрожать от нестерпимой боли. К счастью, и к этому я сумел успешно адаптироваться. По тёмным коридорам покинутого бункера бродили целые стаи упитанных крыс. Будучи медленными и неповоротливыми существами, они были не в силах сбежать от измученного голодом человека. И хоть их плоть была мерзкой на вкус, а кровь пачкала пальцы, это всё же было лучше голодной смерти. Когда голод перестал быть проблемой, а все помещения бункера были исследованы вдоль и поперёк, я предпринял попытку выбраться на поверхность. И пусть в найденных мною документах упоминалось, что земля может быть непригодна для человеческого пребывания, я предположил, что, возможно, прошло уже достаточно лет и опасность миновала.

Я ошибался.

Повернув вентиль на выходной двери, я с силой распахнул её и горячий, обжигающий свет тут же опалил всё моё тело. Следующие несколько дней я провёл страдая от чудовищных ожогов и осознания того, что жизнь на поверхности навсегда исчезла, не дав человечеству и малейшего шанса на выживание. Сломленный этим фактом, долгие месяцы я провёл в тщетных блужданиях по своей тюрьме, пока однажды не произошло знаменательное событие.

Входная дверь бункера распахнулась и я увидел как кто-то спускается по лестнице. Моему ликованию не было предела! Другие люди! Стараясь не шокировать их своим потрёпанным видом, я притаился в тени и стал наблюдать. К моему глубочайшему удивлению и разочарованию, дверь бункера распахнули явно не представители человеческого рода. Это были странные продолговатые существа, медленно семенившие своими короткими конечностями. На их плечах располагалась всего одна большая голова, с парой маленьких глаз, размер которых был даже меньше их собственных кулаков. "Руки", хоть и походили на человеческие, располагались в количестве одной штуки с левой и правой стороны тела. Передвигались они также крайне нелепым образом - имея пару вытянутых конечностей, они балансировали на них, поочерёдно переставляя для движения вперёд или назад. Я притаился ещё сильнее, не зная, как поступить. Судя по длинным волосам и более хрупкому телосложению, я опознал в одном из существ самку. Она шла слегка впереди самца и дрожала, нервно оглядываясь. Тот же, в свою очередь, медленно брёл за ней, периодически подталкивая одной из своих конечностей. Когда они оказались внутри главного зала, самец внезапно толкнул другое существо на землю и достал откуда-то странную длинную иглу, блестевшую от падавших на неё из открытого люка лучей света.

Внезапно, существо начало говорить и в его словах я узнал вполне знакомую мне человеческую речь.

- Можешь кричать сколько угодно, здесь тебя всё равно никто не услышит

Лежавшее на полу чудовище зарыдало и только в этот момент я понял, что стал невольным свидетелем преступления. Стараясь обходить падавшие из люка лучи света, я приблизился к существам, намереваясь положить этому конец. Выпрямившись во весь свой рост, я с высоты уставился на вооружённую тварь. Попытавшись сказать что-нибудь угрожающее, от переполнявшей нутро злобы я смог выдавить из себя лишь грозный рык, который, по моему разумению, должен был спугнуть существо. Однако оно, впав на несколько секунд в ступор, с чудовищным воплем бросилось вперёд, выставив вперёд своё нелепое оружие с явным намерением проткнуть мою грудь. Хоть это и не принесло бы мне никакого вреда, я отклонился в сторону, схватившись правыми руками за лапу существа, а потом обрушился на него всем своим телом. Я хотел просто оттолкнуть его в сторону, но слишком поздно заметил, что мои руки сжимают окровавленную конечность твари. Она взвопила, скорчившись от боли, а спустя пару минут затихла, обмякнув на холодном полу. Другое существо в это время вжималось в угол, ошарашенно уставившись на меня своими глазами-бусинками. Мне было жаль это бедное создание и, пытаясь хоть как то его успокоить, я попытался что-то сказать, но отвыкшее за много лет от человеческой речи горло смогло издать лишь нечленораздельное бульканье. Услышав мои попытки начать разговор, существо вскочило на ноги и тут же стремглав понеслось к выходу. Я не стал его останавливать. По правде говоря, я бы и сам испугался вида истощённого человека, пытавшегося заговорить со мной при помощи неразборчивых звуков.

Хоть эти странные существа, явно возникшие вследствие Великой войны, были вполне разумны, я всё же принял решение съесть останки убитой мной особи. Крысы вот уже как несколько недель перестали появляться в моей обители, а голод пожирал и без того обессилевшее тело изнутри. Да и, по правде говоря, у меня не было абсолютно никакого сострадания к тому, кто посмел поднять "руку" на собственного сородича. На вкус тварь была по меньшей мере странной. К тому же, перед трапезой мне долго пришлось очищать тушу от толстого слоя плотной шкуры, покрывавшей тело и ноги существа. Я сделал предположение, что, по-видимому, именно она позволяла этим созданиям спасаться от обжигающего света. Кости их, что странно, напоминали человеческие. Возможно, эти существа являлись дальними родственниками людей, мутантами, что адаптировались к жизни на поверхности. Это открытие взбудоражило меня, заставив мучиться в томительном ожидании новых гостей. Если им ведома человеческая речь, то мы столько сможем рассказать друг другу! Уже множество лет я жаждал общения с другими людьми и, хоть эти существа не были таковыми, в теории, они всё же могли составить мне какую никакую компанию. Когда я вновь услышал звук открывшегося люка, то не таясь поспешил к выходу, готовясь встретить новых посетителей.

Существа спускались одно за другим, их было настолько много, что спустя некоторое время я даже начал волноваться, однако, увидев среди них спасённую мною ранее особь, успокоился. Должно быть, она решила поблагодарить меня за спасение и привела с собой сородичей, промелькнуло у меня в головах.

Как же я ошибался.

Когда они все закончили спуск, я вышел вперёд, чтобы они меня заметили. Существа молчали, вперившись в меня взглядами своих маленьких глаз. Я поднял руку в приветственном жесте и попытался улыбнуться.

Яркая вспышка света тут же озарила комнату. За ней последовала ещё одна и ещё. Вспышки сопровождались громкими хлопками и жгучей болью, существа кричали в исступлении, а я лишь пытался закрыться от них всеми своими руками. Когда боль стала нестерпимой, я развернулся и рванул в темноту бункера. Позади раздавались крики и топот множества ног, однако они не могли поспеть за мной и спустя время пропали, превратившись в далёкое эхо. Оказавшись в той самой комнате, в которой впервые очнулся, я сполз вниз по стене и посмотрел на свои руки. Забавно, что до этого момента я никогда не видел собственной крови. Она была тёмной, гораздо темнее чем у этих странных существ. Силы стремительно утекали и я потерял сознание...

Очнувшись от нестерпимого холода, я отчётливо понял, что жизнь стала покидать моё тело. Стены, пол и даже потолок комнаты теперь покрывают эти записи, написанные моей собственной кровью. Я так и не понял, чем смог заслужить подобное. Наверное, эти существа гораздо более далеки от людей, чем я мог бы себе представить. Не знаю, кому я оставляю данное послание. Быть может, даже перед смертью во мне живёт надежда на то, что ещё хотя бы один человек остался на этой бренной земле. К сожалению, до сих пор я удостоверился лишь в обратном. Пока эти существа правят поверхностью, человечество обречено на забвение. Но всё же, надеясь на лучшее, я оставлю эти строки на стенах своей тюрьмы, как напоминание о давно исчезнувшей расе и её последнем представителе.

Последнем человеке.

Последний человек

CreepyStory

16.7K постов39.3K подписчиков

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Реклама в сообществе запрещена.

4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества