154

Пора рассадная

Серия дела огородные

Я "на землю" переехала в 2021, поэтому постоянно что-то выбираю ищу и открываю :)

Иногда мне думается "это даже как-то обидно будет, пока я все выберу себе и дом приведу в порядок, так как мне хочется я уже стану старушкой и мне будет в принципе и умирать пора". ну да пока я не умираю и не сильно старею расскажу вам о своих находках и выборах в плане рассадной. Благо пора сейчас как раз рассадная. Сразу пишу, что данные сорта хорошо растут именно в моем огороде, на моей земле и в моем регионе (Западная сибирь) у вас может быть вообще все по-другому. Итак поехали. как говорят все мои родственники и знакомые "а у тебя нормальные овощи есть?" ну бывает проскальзывает конечно, но это же не так интересно, я же сажаю чтобы удовольствие получать и развлечься, а не поесть и закрома забить банками.

Томаты они же помидоры. т.к. солить я не умею их и не люблю особо, я выбрала себе только салатные сорта. фото будут не мои - мне откровенно лень фотографировать огород - не до того как-то.

первый год я сажала черные коричневые и всякие такие сорта. мне они не понравились так что в моей коллекции их нет. сажаю я много сортов, за три года появилось несколько обязательных, остальные произвольные.

  1. Мятежный звездный истребитель вт16 это крупный похожий на сердце зеленый помидор с фиолетовыми "плечиками". по вкусу сочный сладкий, почти нет слизи и семенных камер, только мякоть. это сорт, поэтому попытаюсь в этом году оставить его на семена, т.к. глупо платить 100 р за то что можно сделать самой за пять секунд. сажаю три года его. не подводил.

2. Атомный виноград бреда. его мне посоветовали пару лет назад на пикабу. очень сладкий вкусный. Размером чуть крупнее черри - но его целиком в рот кладешь, раскусываешь и кааайф. сажаю два года не разочаровал в этом году опять буду. Сорт - тоже надо оставить на семена.

3. призрак лаоса. нежный как шелковый что ли вкус. не ярко томатный, а такой ненавязчивый. супер на бутербродах! сажаю третий год. второй год со своих семян.

4. Тлаколула де Матаморос. купила ее чисто поржать на мятый помидор, а в результате выбирала ее среди других томатов и ела - сладкая вкусная, позднее чем другие созревает, но зато долго потом радует. в этом году купила ей в пару лотаргинскую красавицу - тоже такое же складчатое чудище, посмотрим кто кого победит.

5. Сахар зеленый. сорт восхитительный, вкусный, нежный, плодоносит отлично, совершенно нележкий ввиду своей нежности, но обалденный, у него есть только 1 недостаток - ФИГ ПОЙМЕШЬ КОГДА ОН СОЗРЕЛ! ну вот реально, эдакий чуть заметный оттенок зеленого, не желтоватый, а такой был холодновато-изумрудный, стал цвета влюбленной жабы. ну и можно просто пальцем тыкнуть, если проминается - значит это спелый зеленый сахар, а не незрелый "батяня" к примеру. сажаю третий год, все смеются, а мне очень нравится, в компанию прикупила ему малахитовую шкатулку и сибирские киви посмотрим как будет.

Огурцы.

  1. Саламандра. гладкие огурцы, без шишечек, колючек, боорздочек с тонюсенькой корочкой и сладковато-огуречного вкуса. конечно никакой это не десерт, но вкусненько.

2. Белый змей. Сажала разных китайцев, этот остался со мной насовсем. непрерывно плодоносящий монстр. плоды можно начинать есть см с 15, а дальше он растет см до 80 см. кожица особо не дубеет, семена не становятся жесткими, растет себе да растет, пока не надоест :) вкус немного приглушенный огуречный. плодоносить начинает первым, заканчивает незадолго до заморозков

3. хрустальное яблоко. очень спорный огурец. не совсем он и огурец даже, плодоносит самый последний, но зато уж как начнет и до самых заморозков когда уже все поумирало на огороде. есть его надо начинать когда плоды становятся я небольшое яблочко и белого цвета, а когда уже желтые тогда уже режешь пополам и ложкой вычерпываешь. сортовой оставила семена на этот год, потому что блин 250 р за пять семечек как-то совсем уже. вкус... не знаю как описать, сладковато-огуречно-немногодынный что ли. сажать буду однозначно. он прям молодец.

ИЩУ и не могу найти пока огуречный огурец, пробовала полковника, шошу, березовый сок, либелле и прочих германов, но пока не нашла тот самый вкус чтобы прям огуречный огурец - свежесть и солнышко. есть идеи? :)

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тлаколула не всём заходит, не шибко урожайная, пустоты внутри, так же и Лотарингская красавица, и им подобные - Инжиры разных цветов, Бабушкино лукошко, Весёлый сосед/Весёлая соседка, Подарок моей жене и тд. Они считаются либо под фаршировку либо в красивую нарезку на бутеры. Если нравятся всяки интересные необычные штуки, посадите рейсентомат, они выглядят интересно, много мелких кругляшей слеплены в одну помидору, отрываешь дольки и ешь. Их ещё чесночным называют из за долек. Из огурцов попробуйте старый сорт "Вязниковский". Для меня самые вкусные это как в детстве, пузатые с белой жопкой.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рейсентомат не нашла но предположу что это вроде загадочного странника - он у меня уже есть - буду пробовать. вот я про тлаколулу тоже думала что она с пустотами как фаршировочные, но она почему-то оказалась прям сладкая и полнотелая. может ей именно у меня зашло?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Про Тлаколулу да, если она у вас полнотелая, значит зашло, и вы соблюдали полив, многие сильно сокращают полив когда помидоры вызревают, чтобы не были водянистыми.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я месяц два года назад побегала с лейками и поняла что это не мое - сделала мульчирование и капельный полив от бочки большой. я не знаю когда надо меньше, когда больше поливать :) смотрю земля сухая вроде открываю краник :)

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мульча наше всё. Удерживается влага, нет слизней, намного сокращается риск подхватить фитофтору, нижние кисти не лежат на земле, и грязь не растаскивается.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

любопытно, а меня наоборот все убеждают что слизни обожают мульчирование

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Они не ползают по сухому сену, им дискомфортно. Я этого хлебнула с лихвой, в первый год теплицы, небыло мульчи, был конденсат, это был ад. Солнышко начинает садиться и всё пиздец, слизни сотнями вылазили на стенки и на растения, у меня были пожраны всё помидоры и огурцы, а потом и фитофтора в августе добила всё. Следующий год всё сделала по фэн-шую, до посадки в сухной теплице сожгла серную шашку, толстый слой мульчи, и теплицу практически не закрывала вообще, не болячек, не слизней. Собрала урожай вкусных помидор.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так это он и есть и даже написано рейсентомат - Reisentomato
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

О, а я его искала по-русски написание :) ну тогда да - он у меня есть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества