Попутчик

Попутчик.


Начало 2000-ных. Ранняя осень. Собрались мы как-то провести выходные на даче у теще. Я, друг и муж сестры жены. Ехать примерно часа два-два с половиной. По пробкам по более. Так сказать - отдохнуть от городской суеты и по возможности, что-нибудь поделать полезного. Рыбалку половить, грибы пособирать и хорошо провести время.


Здоровье позволяло и закупились на всю катушку. Доброе тепло по 0.7 с приличным запасом, ну и пива упаковку, так, чисто для головной боли на утро.


Так как пилить прилично, ребята начали разминаться уже в машине. Я рулю. Пока выезжали из города, собрали все пробки. И их пиво меня начало подбешивать. Я же тоже человек. Тоже хочу. И стараюсь по быстрей всех привезти, что бы расслабить. Обогнал одну фуру, вторую, (а это ни разу не расслабление) как тут же просьба – надо пиво стравить. Пока остановка, нас фуры опять объезжают и все по новой. Закипаю.


Пошли миксы с более крепким напитком и, чтобы уже меня в край не выводить советами по вождению, было принято решение пассажирам переместить на заднее сидение и давать советы самим себе, а похудевшая упаковка пересела рядом со мной. С советами помогло, но не сильно. Хотя остановок стало меньше. Едем…


Стемнело. Проехали поселок. Пошел лес. Добротный такой. Пробки остались позади, машин уже нет. Погнали наших городских. Финишная прямая. Проехав километров пять после поселка, фары выхватили силуэт. Кто-то, в чем-то голубеньком и с длинными светлыми волосами, машет на обочине ручками. Скорость большая – подробно не разглядел.


О! Думаю, девушка. Припозднилась (начало одиннадцатого) Поможем человеку, да и бубнёж с заднего сидения разбавит.


Остановился. Сдаю назад, опускаю окошко и…


Разочарование настигло быстро.


Девушка оказалась парнем в голубенькой рубашечке с коротким рукавом, с черной папочкой, штанишки с отпаренными стрелочками и… менеджер одним словом. Прямо из штаб-квартиры какой-нибудь фирмы. В лесу. И, видимо, от того что там в лесу он менеджерил уже прилично, плюс на легке (к слову, он в рубашечке и с папкой, а мы в свитерах и с куртками) и в темноте – глаза по пять рублей и тремор в верхних конечностях.


Я подвис. С галерки от пассажиров тоже немое недопонимание происходящего. Он начал что-то в окошко щебетать.


(Пару слов о авто. 99-ая. Темно синяя. И в угоду моде того времени и пацанскому стилю – затонированная в ноль)


Я ему машу, мол садить, надо обдумать, что ты и кто. Он открывает дверь, видит уже половину ящика пива, понимает, что места ему нет - ломится назад. Открыв заднюю, он встречается взглядом, с такими же как у него, пятаками глаз моих друзей. И у обоих читается непонимание, что собственно происходит. Немая сцена.


Не знаю, что он думал, и думал ли вообще, но я бы на его месте уже понял, что где-то и что-то пошло не так. В городах лихие 90-ый прошли, но отголоски на окраинах еще гудели. А тут отхватить можно просто за то, что ты не местный. В машине три человека, два из них прилично на кочерге, кругом темно и выхода не видно. Ну да ладно. Видать махал уже все, от безнадеги.


Пиво убрали, сел. Дрожит. Он нарушил молчание первым – есть говорит, карта? Дайте? Ну на. Сидит, потряхивается, в карту тупо смотрит. Сделал печку помощней, он согрелся и нас чуть отпустило, давай говорим, вещай что привело тебя сюда.


С его слов. Оказалось, что он поехал в больницу к своей девушке, с которой предварительно поругался. Извиниться хотел сюрпризом. Но сел не на тот автобус, причем последний и собственно приехал не туда. На двадцаточку промахнулся. (Хотя если через лес срезать за полтора часа добрался бы. По звездам. А встретив кабанов, так и в 40 минут можно уложится или их повеселить). Телефон у него сел и за последний час из нескольких машин – мы первые кто остановился. В общем что делать он – не знает. Положение, говорит – дурацкое. Я в тот момент думал, что это вовсе не положение странное, это у менеджера не фигово сложно все в башке. Бак у паренька свистит во всю. А без мозгов, как без бензина – далеко не уедешь. Хотя ему как раз уехать удалось. (Сказалось разочарование - зол бы на него, что он не оказался блондинкой с третьим размером, в сарафане и задорным голосом). Неужели в поселке не справиться было, где там лечат и как добраться туда, куда надо. Хотя наверно паренек так и поступил. С остановки, скорее всего, он улетел пулей, т.к. остановка в/из города, это всегда местный пятак, где по вечерам пятниц (наверно и не только пятниц) обеспечен сход местных авторитетов с пивом и семками. И новые лица магнитом притягивают к себе оценивающий меткий взор. Только семками делятся далеко не все. На вопрос где тут лечат – ему как раз в направлении больницы и указали бы, только местной. Ну паренек, куда махнули, туда и пошел.


Я бы понял если бы он был под чем-то или там с пьяну. Бывают случаи. Но он сказал, что бяку не употребляет и алкоголь только по большим праздникам. Чем обескуражил нас окончательно.


Вот незадача.


В город везти его – не вариант. Коллегиально было принято решение добросить его максимально близко к трассе, там проще поймать попутку до города. Пройти по дороге пару километров и развязка будет (Дорога та для машин убитая, четырех запасок нет, так бы довезли). Дали ему куртку, из дачно-рыбацких, банку консервов и фонарик. Последние предметы подсуетили изрядно нафигачившиеся к тому моменту друзья. На актуальный вопрос – зачем ему фонарик без батареек и тушенка без консервного ножа – был предоставлен исчерпывающий ответ – жрать захочешь – мясо выдавишь как из тюбика, а фонариком – медведей отгонять. Поржали, (Конечно медведей там нет, лоси и редко кабаны, но пьяный юмор, есть пьяный юмор) обменялись телефонами, и он ушел в ночь. Мы погнали домой.


Почти 23:00. Нам ехать осталось минут 20. Бурно обсуждая произошедшее я и говорю: - хотите посмотреть, как сейчас себя наш Уася чувствует? Остановились и выключаю ближний. Все. Даже руку вытянутую ели видно и то из-за луны. Жутковато.


Приехали, рассказали все теще, посмеялись, я поправился с дороги, ребята убились сильней и пошли спать. С утра в телефоне смс-ка: «Спасибо вам, я дома!!!». Отправлена в три часа ночи. Жесть.


Потом звонил, спрашивал, как куртку передать. Но говорит, не раньше, чем через неделю, т.к. сильно заболел.


По итогу. Ехал юноша к девушке в больницу извиниться. Романтика. Оказался в лесу и нагулял там сам себе толи не шуточную ангину, толи воспаление легких. Это хорошо еще в поселке джек пот не сорвал. Там менеджеры были в особом почете.


Так что – не ссорьтесь, чтобы не извиняться. Всем привет.