Помощь Пикабу Кератоконус

Привет всем случилось того чего боялся. Пять лет назад был поставлен диагноз кератоконус правого глаза ,проделана операция установка инстрального сегмента процедура не помогла ныне 4 стадия правого глаза которые видит очень плохо и с огорчением  сегодня обнаружил ,что тоже самое начало происходить и с левым , кто сталкивался понимает. Может ,кто знает и подскажет ,что на сегодня можно сделать и куда обращаются

сегодня с ,этой проблемой(

Очкобушники

359 постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всё по правилам Пикабу.

44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

4 стадия - это серьёзная заявка на пересадку роговицы. Оптимально сделать глубокую послойную (если получится). Если нет - то сквозную.

Такого, чтобы один глаз был с кератоконусом, а второй к нему не присоединился, практически не бывает. Ждать, что процесс остановится сам собой тоже не стоит. Чем раньше начнёте лечение, тем лучше (и проще, и дешевле). У молодых всё это прогрессирует весьма быстро.

Варианты в зависимости от стадии - кросслинкинг, установка интрастромальных колец или сегментов, комбинация этих методов, затем пересадка.

Обратитесь к специалистам. В Москве гуру в лечении кератоконуса д.м.н. Калинников Юрий Юрьевич. Найдёте без труда.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо перспектива потерять полностью зрение пугает про пересадку думал но отговаривали говорят большой шанс отторжения и долго ждать сейчас думаю проходить полное обследование и попутно буду обращаться по совету спасибо

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня кератоконус 4 стадии.помогла только пересадка роговицы-один глаз послойная пересадка,другой- сквозная.Операцию делал в Мюнхене у доктора Tobias Neuhann,. Сейчас оперирует его сын Robert под присмотром отца.После операции прошло 4 года,без очков могу читать,для дали ношу очки,зрение почти 90%.Был вариант оперироваться в Одессе,но побоялся наших коновалов.гуглите докторов ,которых я указал,у них свой сайт,находятся в центре Мюнхена на Marienplatz
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо но боюсь ,что возможностей для заграницы у меня не хватит вам делали пересадку ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя поднимать тяжести. Нельзя ничего, что может поднять внутричерепное давление (вы это почувствуете сразу прооперированным глазом). В выписке расписан послеоперационный уход - три вида капель и гель под веко. Спать можно либо на спине либо на противоположной стороне.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ,это жесть конечно считай на год из жизни выражаешь и работа тоже прощай ,а вот про холод в последующем не понятно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае (в МНТК Федорова в Чебоксарах) все проходило так: я приехал, прошел обследование, анализы сдавал ещё дома, так как твердо был настроен на операцию. На месте мне подтвердили диагноз, я сказал, что готов и мне ответили: жди. Так как я оперировался на коммерческой основе, ждать не долго. Донорский материал поступает каждый день, а врач по каким-то параметрам выбирает подходящую роговицу. На второй день мне позвонили и сказали, что есть подходящая роговица, я тут же приехал с вещами. Заселился в палату. Вскоре вызвали в процедурную, там закапали глаз. Минут через 20 за мной пришли и повели в оперблок. Минут 30 я провел в подготовительном кабинете, где собирали всех ожидающих операции. Там нам по очереди делали уколы (успокоительное в задницу и что-то в глазницу, под нижнее веко). Когда настала моя очередь меня отвели в операционную. 1-й этап - удаление моей роговицы проводилось пока я был в сознании. Специальный аппарат вплотную приблизили к глазу и лазером безболезненно вырезали роговицу. Было очень странное ощущение, как будто смотришь в бутылку: по центру мутный круг, а по периферии все оставалось по прежнему четким. Потом меня отвели в соседнее помещение, где уже стояла фирменная Федоровская карусель. Меня уложили на один из столов, дали наркоз и я отключился) Проснулся я уже в палате с бинтом на глазу. Был небольшой дискомфорт, как будто что-то попало в глаз. Но боли не было никакой. Периодически приходили медсестры, ставили капельницу или отводили в процедурную капать глаз. В общем, ничего пугающего не происходило. Можно смело действовать!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как после операционный период ну там лежать на спине или ,что?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
До пересадки - не помню, нужно доки поднимать. Сразу после операции зрение немного упало, все было размыто, как будто фото не в фокусе. Через 2-3 месяца зрение восстановилось до дооперационного, позже стало немного лучше. Тут нужно понимать: кератопластика это в первую очередь не про улучшение зрения, это про спасение глаза вообще. На запущенных стадиях кератоконуса роговица может просто лопнуть и тогда всё пропало. Все время, пока в глазу присутствуют послеоперационные швы, роговица немного деформирована, это ещё один фактор искажения зрения. После снятия швов требуется около полугода, чтобы роговица "расправилась", и только тогда станет понятно, насколько лучше стало зрение. Но! Оно не станет 100%. Можно будет либо проводить коррекцию (технологии уже существуют и совершенствуются), либо использовать линзу сложной формы. По этому поводу пока не консультировался, так как швы снимать только в октябре. Понял только, что далеко не все клиники обладают необходимым оборудованием и должной квалификацией врачей, чтобы проводить коррекцию на глазе после пересадки. К этому нужно очень внимательно отнестись.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь переживаю за пересадку все ,что после уже не столь страшно

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и без всякой заграницы пересадку сделать. За деньги-то и в Москве ждать особо не надо. 1-2 недели на диагностику и сбор анализов. С использованием фемтосекундного лазера и со стационаром будет стоить в районе 300 тысяч рублей. 13 процентов можно вернуть через налоговый вычет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это с донорским материалом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне объяснили, кому-то они помогают, кому-то нет, тут не поймешь пока не поставишь, и с линзой кст тоже, про очки не уточнял

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очки не возможно подобрать по крайней мере так у меня

1
Автор поста оценил этот комментарий

с 2017 года резко ухудшилось зрение, до этого было идеальное. сходил в платную клинику на обследование, попался хороший офтальмолог, который поставил кератоконус 2 степени. Записался диспансер на полное обследование, диагноз подтвердился, сперва сделали инстрамальные кольца в один глаз, спустя 6 месяцев кросслинкинг на тот же глаз. ну и потом все по новой с другим глазом. итог правый глаз теперь видит 8 строчек, левый 3. хожу без очков, зрение не падает. Место действия г. Тюмень

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо мне поставил лишь кольца крос не стали делать и вот последствия я думаю

3
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю твою боль. 8 числа еду в Краснодар ставить кольцо в левый глаз и капать лекарства в правый. Пожелайте удачи, что ли, устал жить с этой хренью
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кольца быстро ставятся и легко страшного не чего нет заживает тоже быстро, крослинкинг тяжелее по тому ,что приходится лежать под 30 минут неподвижно пока капают и светят в глаз если лоскут снимают ну и первую ночь как после сварки удачи 

1
Автор поста оценил этот комментарий

МНТК Федорова замечательная клиника, но они к сожалению занимаются в основном только хирургией, в чем преуспели. У Вас болезнь - Вам помогут только в Институте Гельмгольца

В МНТК в 2016 поставили искуственный хрусталик, радужку (ИОЛ), донорскую роговицу, в 2018 повторно поменяли роговицу и поставили клапан Ахмета, операции были сделаны просто отлично, но без серьезного последующего лечения к настоящему моменту все не очень...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Болезнь то болезнь но лечится она только оперативным путем мне уже делали операцию с кольцами на правом глазу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже на днях решил проверится, и обнаружилась эта зараза. Для верности прлшел обследование в нескольких местах в СПБ, в том числе в институте Федорова. Где и будут делать в скором времени кросслинкинг. Вообще не задумывался о зрении, вижу нормально, но левый глаз всегда был хуже, а тут чет дернуло провериться и результат 2 стадия на левом глазу. Как мне объяснили, кросслинкинг это чтоб остановить прогресс болячки, поднимать  зрение уже только линзами, очками или кольцами

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кольца как поднятия зрения бесполезны у меня стоят

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Санкт-Петербург, обследовалась в Меди. Возможно, здесь есть клиники, где есть более специализированное оборудование и профильные специалисты? Если порекомендуете - буду очень признательна. А нет - так поищу сама, большое спасибо за подробный ответ!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере Пирогова писали выше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что его делают на определённой стадии .Если у вас уже 4 стадия ,то готовьтесь к пересадке. Сегменты вам правильно рекомендовали ,ибо они позволяют не делать пересадку,но не всегда. Пересадку делают в клинике Фёдорова бесплатно,но ждать капец надо ,либо заграницу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю но там очередь за роговицей такая ,что надежд не питаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Чуть больше года назад столкнулся с той же проблемой - зрение на правый глаз очень быстро ухудшалось и на левом тоже начал проявляться кератоконус - сделал кросслинкинг и болезнь удалось остановить а со временем зрение немного улучшилось. Чем раньше сделать операцию тем лучше результат так что я советую обратиться в клинику которая этим занимается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо думал об ,этом но врачи почему то в свое время отговаривали уговаривали на сегментные кольца

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, так и оставили подозрение на кератоконус. Лазерную коррекцию делать нельзя. Зато нашли у меня новообразование на левом глазу, теперь путь лежит к онкологу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подозрение не приговор наблюдался ,а новообразование не затягивай

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в МНТК попасть на прием проще. запишитесь на платный и есть вероятность попасть к специалистам. В Гельмгольца даже на платный большая очередь. Но так как давно в теме - отзывы лучше. Шеф вообще в Бонн ездил, но жаловался, что дорого. У меня таких денег нет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Весь вопрос в деньгах будь возможность то конечно поехал бы заграницу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я завтра поеду в Меди, в 4 раз буду проходить обследование в надежде, что не подтвердится кератоконус. Ещё с 2016 года хочу сделать операцию, раз в год-два езжу на диагностику.

Они как раз делают топограмму/Пентакам, я все снимки сохраняю и после диагностики вместе с врачом их изучаю (в динамике, в сравнении с прошлыми годами)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обследование в принципе можете пройти в мнтк,что касается обследования там по полной можно

Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что никто не посоветовал Чебоксарский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова" у меня тоже кератоконус, делала там операцию по установке колец Миоринг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стоят кольца , ставил тоже в Федорова ,это временное решение

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это где делать пересадку и у кого. Даже на 4 стадии есть разные варианты пересадки, и чем раньше обратитесь, тем выше шансы на нормальное зрение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если делать то думаю полную частичная на сколько мне известно временное решение но ,это уже конечно врачу виднее весь вопрос как раз в том куда и обращаются специалистов не так много по этой болезни

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите в другие клиники для обследования, либо попробуйте попасть к доктора наук или кандидатам.Остальные там реально дебилы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока по месту только в доступности мнтк другие только в Питере и Москве , сейчас стоит задача по предотвращению гибели зрения на левом глазу пока оно там присутствует слишком быстро ухудшается как пройду обследование постараюсь сразу по советам сдесь обратится в Москву или Питер

Автор поста оценил этот комментарий

Привет. В Питере клиника Пирогова, знаю лично человека, которому оба глаза прооперировали там, несколько лет назад. Очень доволен. И относительно недорого по сравнению с другими платными. По крайней мере, обратиться-обследоваться как следует.


А вообще вы бы город написали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Волгограда тут мнтк Федорова я как то уже обращался в Москве делали сегментные кольца но почему то поставили 1 сегмент ,я на самом деле не столько боюсь за глаз с 4 стадией как за глаз ,что ещё видит и поплыл сконцентрироваться зрительно  уже не реально ,а последнее обследование в Федорова сказали ,что все хорошо по ,этому особо нет доверия

показать ответы