Помогу пикабушникам выучить SQL

Всем привет, меня зовут Иван, готов помочь пикабушникам выучить SQL.


Почему именно SQL?

Как пишут в интернетах самый простой способ войти в айти это тестирование, но я с эти категорический не согласен.

Тестирование вещь абстрактная и различается от компании к компании, принципы конечно везде одни, но подход может коардинально отличаться.

В этом плане SQL выигрывает, он стандартизирован, даже есть стандарт ANSI SQL.

Конечно есть диалекты Oracle, MsSQL но зная один, вы без проблем разберетесь с другим.

В SQL вы всегда знаете, что хотите получить на выходе и как этого добиться, в тестирование же не все так однозначно.


Вроде похожие посты уже были, предлагаю максимально рабочий вариант,

который путем проб и ошибок я выработал.

Я расписываю этапы прохождения, на всех этапах по возможности помогаю и консультирую.

Дам пару тестовых заданий, которые потом проверю.


Сейчас я работаю на позиции Data Engineer,  до этого работал аналитиком данных в банке полгода, а до этого полгода разработчиком SQL.


Сейчас мне 33, начинал все учить в 30 лет.

Меня долго мотало по разным технологиям, начинал с верстки, потом немного Java, Python.

В итоге хорошо разобрался с SQL и базами данных, постепенно добавлял к этому Python.

На первую работу SQL разработчика я устроился за 45К.

Я проработал полгода и перешел в банк на 90К.

Через полгода я опять поменял работу, но уже на 200К

Многие удивятся такому скачку в зарплате, но себя продавать тоже нужно уметь и нужно уметь проходить собеседования, об этом тоже поговорим.


Сейчас нехватка разработчиков и людей которые умеют работать с данными.

К слову, когда работал в банке, на позицию аналитика взяли молодую девушку, которая не до конца прошла курсы от яндекс практикума.


Обещать я ничего не буду, но если вы полностью пройдете по учебному плану, то думаю сможете устроиться на начальную позицию SQL разработчика с зп 60-80.


И это не конечный этап, кто чувствует в себе силы либо уже знает SQL, так же могу подсказать с BI разработкой и Data Engineering.


Зачем я это делаю?

Когда учишь других, учишься сам)


Ссылка на группу

https://t.me/+iFfY9wYU16QxMDc6