Помогите сочинить электронную схему

Без долгих предисловий обрисовываю задачу. Есть капельный полив. Изредка случаются ситуации, когда трубки выскакивают из соединителей, при этом расход воды резко повышается. В природе существует ардуиновский расходомер с датчиком Холла, который при протекании воды выдаёт импульсы. При указанной аварийной ситуации частота импульсов на датчике должна резко возрасти. Хотелось бы собрать небольшую схему, которая пропускает редкие импульсы, а при возрастании частоты триггерит на выходе постоянное напряжение. Хотелось бы также иметь возможность подстраивать частоту срабатывания. Напряжение 12 В.

Сам схемы сочинять не умею, даже самые простые, только паять готовые.

P.S. Возможно, есть какие-то готовые решения, а я тут велосипед изобретаю?

Помогите сочинить электронную схему Помощь, Схема, Arduino, Электроника, Без рейтинга

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я к чему, даже если настроить автоматику на изменение давления воды и прекращать подачу, это исходной проблемы не отменит.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но я хоть смогу спокойно из дома отлучиться и не думать, что мне всю рассаду смоет нахер.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы не стал такой покупать, там с соединителями проблемы и течёт он, судя по отзывам. Это штука не на один сезон, лучше уж от бренда купить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С текущими соединителями, теоретически, может быть только одна проблема — мало намотали ФУМ.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, шоб не искать.


https://leroymerlin.ru/product/regulyator-davleniya-dlya-kap...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уболтали, именно такой и поставлю. Но по ссылке дороговато, на Али он втрое дешевле. Сейчас доставка около 10 дней, так что сильно не  напряжёт.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А датчик протечки на ардуине поставить ? Проще чем датчики холла, да и как дублирующая система от протечек будет норм.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слева датчик влажности почвы, он не годится для этих целей. Справа датчик дождя. Его можно использовать, конечно, в качестве датчика протечек, но у меня 23 точки, где теоретически может произойти обрыв, так и датчиков не напасёшься, причём не факт, что при обрыве струя попадёт точно на датчик.

Уже решено, буду снижать давление в системе.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно и спидометр от велосипеда на водяной счётчик поставить.

Но лучше, наверное поставить кондуктивный датчик потока, завязать его в мост и вырубать по превышению уровня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и такой датчик, конечно, можно и проточное реле, но они стоят как 10 ардуин.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема поставить ту же ардуину с релюхой?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагаю, что искомая схема будет содержать от силы десяток деталей. Пихать цельную ардуину для простого триггера, это забивание гвоздей микроскопом.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть готовое решение. Намертво закрепить трубки в соединители.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался. Иногда держит неделю. А иногда по 3 раза на день срывает, в разных местах.

показать ответы