96

Помогите разобраться в ситуации

Приветствую, комрады! Прошу помочь в ситуации.


К сути. Сожительствовали в период с 2017 по 2021 г.г. мужчина и женщина. В законный брак они не вступали. Проживали в доме, принадлежащем женщине. По адресу места жительства мужчина не регистрировался.


В период совместного проживания (примерно в 2020 г.) женщина приобрела у своего работодателя (фермерское хозяйство) в счет своей заработной платы 3 единицы крупного рогатого скота. О том, что именно она приобрела этот скот имеются справки от работодателя. О том, что именно это имущество находилось у умершей в подворье имеется справки от ветеринара и сельсовета. Было еще некоторое имущество в виду различной бытовой техники. К сожалению чеков (квитанций) не сохранилось.


В мае 2021 г. женщина умирает. У женщины есть сын. Сын и бывший уже сожитель решают, что последний освобождает жилище женщины, но на период, требуемый для переезда, сожитель живет в доме умершей. Устно между сыном умершей и сожителем происходит разговор, что скотину и технику они делят поровну.


В один день, когда сын умершей находился на работе в отдалении от дома умершей, сожитель решает забрать все имущество, находящееся внутри дома, включая технику и скот. О своем намерении сыну умершей он не говорит.


Сын умершей возвратившись с работы видит отсутствие имущества и обращается к сожителю умершей и интересуется, мол где. Сожитель шлет его в пешее эротическое.


Сын умершей обращается в полицию с заявлением о краже, так как он считается единственным наследником и в соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Полиция отмораживается и говорит, что это гражданско-правовые отношения. Выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура отменяет это решение. Дальше почему-то тишина.


Сын умершей обращается к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Нотариус выдает справку, что он единственный наследник.

Еще нужно отметить, что в период сожительства умершей с мужчиной, сын умершей передал во временное пользование сожителю и матери свой автомобиль. Право собственности на автомобиль принадлежит сыну умершей. На требование вернуть имущество мужчина отвечает отказом. О том, что мужчина отказался возвращать автомобиль сыну умершей, также указано в заявлении в полицию.


Теперь вопросы:

1. Не будет ли усматриваться в действиях полиции признаков халатности, если в период вступления в наследство или получения свидетельства о праве наследования(не знаю как правильно), мужчина, владея незаконно имуществом умершей распорядится этим имуществом и это имущество будет реализовано (ну скажем, зарежет скотину и продаст, или просто продаст её, остальное имущество просто продаст или уничтожит)? По сути, имея заявление о краже имущества, зная лицо, которое эту кражу совершило, понимая, что в законных отношениях мужчина с умершей не состояли, имея справки на руках, подтверждающие, что скотина покупалась умершей, имея на руках справку, где сказано, что единственный наследник - сын умершей, сотрудники полиции каких-либо действий не предпринимали.


2. Если нет возможности действовать через полицию, для получения обратно имущества умершей наследником, как поступить? Вступить в наследство, обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, обратиться с удовлетворенным иском в ФССП, чтобы последние помогли исполнить решение суда?


3. Обратиться к крепким ребятам с техникой. Направиться к сожителю умершей и забрать самостоятельно имущество умершей и **сь оно коном? Какие последствия для сына умершей могут быть? :)

Лига Юристов

40.4K постов40.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества