Помогите найти книгу [Найдено]

Помогите пожалуйста с поиском книги. Никак не могу найти её как ни стараюсь. По жанру это похоже на сатирические памфлеты периода СССР.

Это сборник из нескольких повестей советского писателя (или писателей). Запомнились сюжеты двух из них:

- В результате не очень удачного эксперимента по вызову дождя во время засухи, на земле материализовался сам Бог! Он сам не понимает как это произошло, и его опекает молодая супружеская пара. И как они не стараются доказать что сам господь снизошел на землю,  реальный бог оказывается никому не нужен. Ни народу, ни богачам и тем более церковникам.


- Вторая повесть: американцы во время патрульного полета над Европой где-то теряют атомную бомбу. Сюжет строиться на поисках этой бомбы.  Заполнилось, как персонаж которого направляют для поиска бомбы, учит фразу из разговорника на местном языке: "Не бейте меня, я иностранец!" В результате бомбу нашли, но она оказалась "пустышкой"  наполненной обычным речным песком.


Найдено! Большое спасибо! 

Александр Ломм "Чудо в Марабране"

Лев Лукьянов,  "Тысяча и одна бомба"

Помогите найти книгу [Найдено] Ищу книгу, Текст, Посоветуйте книгу

Книжная лига

22.5K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.