Помогите, мойка кота

Рыжий шерстяной от рождения, но я его принял в хату, порядку научил, не бросать же бедолагу, в масти его не обосновал, дал ему свое место шконЯра есть периина пухлая, расчесывают иногда его своими пальцАми, хороший рыжий, котик что поделать, собираюсь купать, ему 16 лет, не купан наверное пару лет, шерсти столько хоть носки вяжи, подшерсток и тд. Когти злые, недотрога, ещё и кус кус делает, конечно я его могу связать или отпиздить, да насильно утопить в пене, но все таки тварь божья, да и комочком я его 16 лет назад под курткой тащил я маршрутке, наушники мне грыз получал звиздюлей, щя отучил, потом у сестры жил, любит запах весны когда окно открою, носится ночами, в общем живёт жизнью кота, вроде даже меня понимает, купать хочу, к чему и пост мой, знаю будет быркаться, может кто подход знает, как кота постирать, подскажите какой режим ставить) всех не равнодышных желаю хорошего, шампунь есть для котов, и даже у него собственое полотенце, а вот купать буду первый раз, боязно, за него и за себя, но рыжий что подшерсток, полуперс шерстяной тьфу его мальчика)