Полные тезки

Добрый день! Вопрос к лиге юристов.


Лет 15 назад начали мы заниматься приватизацией квартиры. В равных частях, на всех взрослых и меня, тогда еще несовершеннолетнюю. Со взрослыми проблем не возникло, а на меня первоначально пришел отказ, мол, есть уже недвижимость у меня, причем в самом центре города. Родители в панику, естественно, начали разборки устраивать... Выяснилось, что в моем городе проживает моя полная тезка (фамилия, имя, отчество распространенные, совпадают), так еще и даты рождения совпадают. Тогда этот вопрос удалось решить.


Но последние лет 5 мой "двойник" снова начал всплывать. То звонят какие-то люди с претензиями, то пришел налог на несуществующую у меня машину, недавно была повестка от приставов. Конечно, эти вопросы легко решаются, но каждый раз приходится тратить время и нервы, бегать по инстанциям и требовать сверки паспортных реквизитов, а не тупо личных данных (интересно, кстати, почему они сами этого не делают).


У меня уже началась фобия, что дама может взять какой-нибудь кредит в МФО, а трясти его придут с меня. Или "похоронят" меня однажды вместо нее. Такое тоже в нашей стране бывало.


Вопрос: можно ли с этим что-то сделать? На данный момент нахожусь на грани того, чтобы обратиться в ЗАГС за сменой имени.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.