Полезный тюнинг EDC-фонаря с клипсой

Зашла тут в моем окружении тема про EDC-фонарики на элементе 18650. Уверен, огромное количество мотобратии юзает что-то подобное; это уже де-факто стандартный формат для рабочих и туристических фонарей.

Хочу с вами поделиться лайфхаком, который подсмотрел где-то на Youtube, и успешно пользуюсь им уже несколько лет.

Дано:

  1. Ручной цилиндрический EDC-фонарь с клипсой.

  2. Клипса имеет более-менее плоскую форму, и выходит за габариты головы фонаря, либо им соответствует.

Например:

Полезный тюнинг EDC-фонаря с клипсой Мотопутешествие, Экипировка, Туристическое снаряжение, Фонарь, Фонарик, Аккумулятор 18650, EDC, Тюнинг, Колхоз тюнинг, Лайфхак, Гараж, Длиннопост

Skilhunt M200

Задача: сделать удобное магнитное крепление без клея и вмешательства в конструкцию устройства.

Решение: подбираем плоские прямоугольные неодимовые магниты, размещаем их на внешней стороне клипсы, и усаживаем под термоусадочную трубку.

Полезный тюнинг EDC-фонаря с клипсой Мотопутешествие, Экипировка, Туристическое снаряжение, Фонарь, Фонарик, Аккумулятор 18650, EDC, Тюнинг, Колхоз тюнинг, Лайфхак, Гараж, Длиннопост

20x10x2 мм

В моем случае, в актуальном варианте я использовал набор магнитов: 20x10x2 - 2шт, 6x10x2 - 1шт, и трубку диаметром 8мм, емнип. Получается примерно вот такая картина:

Полезный тюнинг EDC-фонаря с клипсой Мотопутешествие, Экипировка, Туристическое снаряжение, Фонарь, Фонарик, Аккумулятор 18650, EDC, Тюнинг, Колхоз тюнинг, Лайфхак, Гараж, Длиннопост

Первая версия.

В первой версии я использовал тонкие магниты 1мм толщиной, и они держали фонарь только вертикально. Позже заменил на 2мм - вот они держат зверски, в любой позиции. Думаю, что оптимальное сочетание габаритов и мощности притягивания для фонарей такой массы - где-то посередине; 1,5мм'ых магнитов существует в избытке.

Примеры применения:

Полезный тюнинг EDC-фонаря с клипсой Мотопутешествие, Экипировка, Туристическое снаряжение, Фонарь, Фонарик, Аккумулятор 18650, EDC, Тюнинг, Колхоз тюнинг, Лайфхак, Гараж, Длиннопост
Полезный тюнинг EDC-фонаря с клипсой Мотопутешествие, Экипировка, Туристическое снаряжение, Фонарь, Фонарик, Аккумулятор 18650, EDC, Тюнинг, Колхоз тюнинг, Лайфхак, Гараж, Длиннопост

Функциональность клипсы не страдает. Габариты увеличиваются несущественно, да и то снаружи кармана. А вот юзабильность сильно подросла.

Из минусов - оболочка постепенно треплется, и термоусадка требует обновления примерно раз в год (при моей интенсивности использования).

Полезный тюнинг EDC-фонаря с клипсой Мотопутешествие, Экипировка, Туристическое снаряжение, Фонарь, Фонарик, Аккумулятор 18650, EDC, Тюнинг, Колхоз тюнинг, Лайфхак, Гараж, Длиннопост

Olight S20R Baton

Надеюсь, был полезен. С уважением…