Покрас Battletech

Ну чтож, я поднабрался опыта и теперь могу расписать небольшое руководство для новичков от новичков. Показывать я буду на примере сведепокрашенного Highlander'а. Всяких про в покрасе попрошу меня не пинать, если я написал что то не так, а всяких стендовиков попрошу не воспринимать эту статью, как написанную про вас.

Итак, для начала вам нужно загрунтовать миньку. Делать это можно при помощи аэрографа или же при помощи баллончика. В аэрах я не шарю, так что буду писать про баллончики. Цвет грунта это очень важная деталь. Очень многие рекомендуют начинать с чëрного, но я считаю такой подход неверным. Чëрный требует большего количества своëв краски, что может пагубно сказаться на детализации. В тоже время белый грунт очень капризный, на нëм все точки непрокраса будут отлично видны. Так что выбор новичка это серый грунт. По фирмам сказать ничего не могу, но лично я грунтую Bosny, и очень этим доволен.

Покрас Battletech Хобби, Battletech, Mechwarrior, Рукожоп, Длиннопост

Фото ещё негрунтованной Deva. К сожалению другого не нашëл)

Итак, вот вы загрунтовали миньку. Что же делать дальше? Ну, для начала необходимо положить основной цвет, от которого вы будите отталкиваться. Тут я вам не открою Америку, если скажу, что краску надо разбавлять. В зависимости от фирмы это надо делать сильнее или слабее. Например, Citadel нужно разбавлять сильно, в тоже время Звезду можно почти не разбавлять.

Покрас Battletech Хобби, Battletech, Mechwarrior, Рукожоп, Длиннопост

Highlander в базовом цвете и после проливки. О ней я скажу чуть позже.

Итак, вот вы покрыли миньку основным цветом. Далее вам необходимо еë пролить. Это можно сделать при помощи уже готовых проливок от Citadel, Vallejo или Army Painter. Если же у вас нет на них денег, то просто разводите краску в водичке. Проливка должна быть на тон-два темнее основного цвета. Тоесть, если вы красите белым, то проливать должны серым. Так же существует способ использования контрастных красок в качестве проливок. Но для этого вам необходимо так же иметь при себе медиум, чтоб не уничтожить структуру контрастной краски. Собственно, когда я красил Highlander'а, я так и поступил. В качестве проливки был использован White Templar от Vallejo. Результатом я был в принципе доволен.

Итак, поле проливки вам необходимо восстановить базовый цвет там, где это необходимо. Для этого можно использовать метод драйбраш или овербраш. И тот и другой метод эффективен, но драйбраш более аккуратен.

Покрас Battletech Хобби, Battletech, Mechwarrior, Рукожоп, Длиннопост

Всë тот же Highlander, но уже с определëнными детальками.

Чтож, вот вы и восстановили цвета, где это нужно. Что же делать дальше? А дальше необходимо добавлять детали. Покрасить ствол, приводы, прыжковые ускорители и прочее прочее. Для этого можно использовать просто серую или чëрную краску, ну или же взять металлик, как, например, поступил я. И, да, эти места тоже необходимо пролить. Проливка тоже должна быть на тон-два темнее цвета, который проливают.

Покрас Battletech Хобби, Battletech, Mechwarrior, Рукожоп, Длиннопост

Почти сделанный Highlander. Осталось лишь покрыть его матовым лаком полностью, а кабину глянцевым лаком в частности.

Итак, вот перед вами уже почти готовая миниатюрка. Что же делать дальше? Теперь, друг мой, необходимо добавить деталей. Эмблемы подразделения, цифры, "боевые раны" и прочее. Тут уже поступайте как хотите. Декали можно заказать или напечатать самим, ну или поступить как я и нарисовать. На кабине, кстати, неплохо бы сделать блики, как и на линзах лазеров. Это не займëт много времени, но зато сделает вашу миньку куда более красивой.

Вот и всë. Это небольшое руководство поможет новичку освиться в данном занимательном хобби. Ах, ну и да. Даже самая плохо покрашенная минька лучше вообще не покрашенной. Так что дерзайте и у вас всë получится

Упоротые НРИ

19 постов137 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) На сообщество распространяются общие правила Пикабу -  https://pikabu.ru/information/rules

2) За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.

3) Материал не относящийся к настольным ролевым играм, настольным играм, варгеймам и компьютерным ролевым играм будет перенесен в общую ленту.


Увидели нарушение правил сообщества? Зовите @Hominator , постараюсь помочь.