19

Поговорим о терминологии

Серия Околомузыкальное

Доброго времени суток, сегодня в эти праздничные дни я хотел бы поговорить не столько о музыке, сколько о терминологии и стандартах.

Так сказать подтянем и обновим знания.
Вот например вы знали почему музыкальный альбом так называется, почему песня в среднем длится 3-4 минуты? Вот об этом мы сегодня и поговорим.
И так приступим.
"У сверх популярной группы вышел новый альбом".
"Этот альбом был хуже воспринят фанатами".
"Альбом занял первые строчки мировых чартов".
Слово альбом мы слышим очень часто в контексте музыки, но кто-нибудь задумывался почему собрание песен так называется?
Понятие "альбом" в музыке появилось в старые времена, когда на пластинку, ещё не виниловую, мог уместиться только один трек. Выражение альбом пластинок появилось когда кто-то предприимчивый додумался продавать несколько пластов упакованных в альбом, напоминающий фотоальбом.

Позже, с появлением винила название "альбом" перекочевало и туда, потому что на одну пластинку стало умещаться столько же записей сколько раньше на целый альбом. Ну и далее уже привилось название и альбомом до сих пор называют записи на кассете, CD-диске или любом другом носителе.

Сами же альбомы тоже стали делиться и классифицироваться

По объему носимой информации:

- «Стандартным» обычно называют альбом, выпущенный на одной 12-дюймовой Long Play (LP) пластинке.

- "Миньон" - мини альбом, Extended Play (EP), 7-дюймовая пластинка, меньше треков чем на 12-дюймах, но больше чем на сингле.

- Двойной альбом. Альбом выпущенный на двух пластах, время звучания обычно в полтора-два раза больше. Отдельно стоит отметить, что двойные альбомы выпущенные ещё до века цифры были переизданы на одном CD, ввиду большей вместимости носителя.

- Тройной альбом, это уже скорее редкость, всеже скорее три диска распилят на пару альбомов, для выручки большего бабла из населения, маркетинг мать его.

- Бокс сет. Ну это большое, конечно, подарочное издание, когда, например все номерные альбомы продаются в красивой коробочке, со всякими сувенирами.

По типам записи:

Студийный - ну что тут скажешь, альбом записанный на студии, под присмотром звукорежиссёра, все сведено, на запить потраченно дикое количество пленки, времени и сил.

Концертный(живой) альбом - подобные альбомы пишутся непосредственно на концерте, далее дорабатываются в студии, основная фишка это передача атмосферы, аплодисменты, крики из зала, общение музыкантов со зрителями, порой подпевание толпы и прочее, приятное дополнение к любимым песням.

Сборник - альбом лучшего из лучшего, ранее записанные композиции прошедшие обкатку временем, любимое фанатами и прочее. Удобно и для знакомства с материалом группы. Я благодаря сборникам открыли для себя много хорошей музыки.

Теперь о немного об экзотике:

Бутлег - этим словом называют по сути пиратские альбомы, нелегальные записи, к такому формату можно отнести альбомы фирмы Мелодия, если на конверте нет информации о лицензии, то да, это бутлег. Но и в США и в Германии подобные издания продавались открыто в музыкальных магазинах.

Дэмо - первая запись ещё до выхода дебютного альбома, создана для рекламы, для ознакомления возможностей музыканта или группы.

Магнитоальбом - музыкальный альбом, выпущенный на магнитофонной ленте, аудиокассете. Обычно выпуск магнитоальбомов производился неофициально (что отличает их от официальных выпущенных лейблами аудиокассет), и зачастую самими же музыкантами.

На теме магнитоальбомов стоит остановиться и рассказать чуть подробнее.
Запись магнитоальбомов началась с бардовской песни, помните момент из Ивана Васильевича?

Как раз пленка Высоцкого играет.
Ввиду монополии Мелодии, на выпуск пластинок, издавались в основном коммерчески выгодные авторы. Многим тогдашним рокерам пришлось самим записывать свои альбомы и выпускать их на бобине, позднее на кассетах. По сути это самиздат, он был не только в литературе. Плюс такие копии расходились по рукам и перезаписывались, пиратство дало многое отечественной рок музыке.

Считается что в 80х эра пленок отжила, так как мелодия увеличила выпуск пластинок рок авторов, но даже в 90х это был достаточно популярный формат, позволивший многим группам вылезти из неизвестности.

Альбом был доминирующей формой выражения и потребления записанной музыки с середины 1960-х годов до начала XXI века, период, известный как эра альбомов. Сейчас понятие альбома немного стёрлось, большая часть музыки выходит только в цифре, и у автора может выйти всего пара песен, это и не альбом и не сингл, просто запись творчества, именно поэтому для меня интересны физические носители музыки, ну и конечно это красиво, сесть, не торопясь достать винил, стереть с него пыль, положить на вертак, налить что-нибудь вкусное и опустить иглу, балдежь.

Ну а теперь все же ответим на вопрос, почему же песня длится в среднем четыре минуты. И да, я знаю что песни бывают длиннее, но стандарт на то и стандарт, что бы его нарушать.

На самом деле для понимания этого вопроса стоит откатиться уже на сто лет назад. Когда 10-дюймовые пластинки, со скоростью 78 оборотов в минуту вышли на передний план, обойдя конкурентов.

Из-за несовершенства записи, толщины иглы, и прочих технических проблем на одну сторону пластинки умещалось только около 3 минут записи. Эти технические ограничения повлияли и на исполнителей, которым пришлось подстроиться под формат. Согласитесь слушать запись, которую в середине предется прервать и перевернуть пластинку, так себе затея.
По сути до 60х годов все оставалось неизменно, но качество и технические возможности увеличились и изобрели лонгплей, казалось бы, пиши больше и дольше, но тут в дело вступили радиостанции. Любая радиостанция зарабатывает за счет рекламы, в часе 60 минут и как не крути это время не увеличить, а рекламу впихнуть надо. Да и продюссерам было выгодней продавать три песни чем одну содержащую три части, они тоже выступили за. В итоге временной формат конечно растянулся, но не сильно, сейчас в среднем песня длится 3-5 минут. Этот формат признан каноничным и по сей день.
Но правда это не все, считается что человек не может долго сохранять внимание на одном и том же, и формат меньше 5 минут оптимален, хотя сейчас с приходом тик-тока возможность сосредотачивать внимание у людей упала ещё ниже. Лично мне нравятся песни того же Pink Floyd некоторые их работы длятся большеи 10 минут и это прекрасные композиции. И если верить в эту теорию, то рождается вопрос, а как тогда раньше слушали произведения классиков симфонической музыки? Так себе теория, но если верить в отупение мира, то да, скоро мы придем к песням меньше минуты. Ибо на большее концентрации просто не хватит.

Мне больше верится в первую теорию, о банальной вместительности пластинки. И ей есть более позднее исторические подтверждение - CD-диск. Он вмещает в себя 74 минуты и 33 секунды аудио записи. Такой формат был выбран неслучайно. Все из-за Бетховена. По проведенным опросам, самая любимая классическая композиция среди японцев это 9я симфония, а она боится 73 минуты. Поэтому был выбран такой формат.

Ну что же, спасибо за внимание, надеюсь было интересно. И помните любите музыку в себе, а не себя в музыке.

Лига рок-музыки

14K постов24.2K подписчика

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.

Автор поста оценил этот комментарий

И снова не попали ) Это скорее авто биография политика. Политика само по себе скучное ремесло хотя и прибыльное. И книга скучная получилась хотя есть некоторые мысли интересно построенные скорее в формате хотелок чем как свершившийся факт. Например легализация проституции и все плюсы от государственного регулирования этого занятия. Ещё была мысль о художниках импрессионистах. "Хочешь рисовать докажи, что ты вменяем" ) Нитше там не пахнет )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы его почитайте, а не цитируете мне книгу которую я тоже читал, и явно лучше вас, но все же давайте мы не будем обсуждать тут подобную литературу и о есть ФЗ запрещающий это. И кстати вы понимаете что вас от поста про музыку увело к теме нацизма???? Вам лечиться надо....
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так просто номерной студийник, а не какой-то черный альбом... Честно, я ваще не понял, о чем тот тип писал)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну после того как он все свел к майнкамф я решил не продолжать беседу и кинуть на него жалобу, больной он, явно
ну на самом деле траурных альбомов действительно много, но по сути в основном это номерной студийник, да
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так были б это лимитки с альтернативной обложкой... а тут просто хренпоймишто.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну в е же не хрен пойми что, тот же Back in black лучший альбом AC DC
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А где и когда "альбомы мертвых исполнителей" имели какой-то специальный статус?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть отденые извращенцы которые гоняются за подобными альбомами, но статуса у них реально нет
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и такие сильно переоцененные в плане вреда ) Я как то находил майн камф в списке самых страшных книг. Автор подборки явно не имел понятия о её содержимом. ) Не скажу что мне она прям понравилась но и особого вреда в ней не заметил. Тут скорее от читателя зависит. Если психика расшатана любой внешний раздражитель может сорвать крышу. Дело уже не в раздражителе а причинах почему психика стала такой слабой.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно вас на запрещённую литературу перекинуло, бред там написан не более, пересказ Нитше по большому счету от сумасшедшего человека мягко говоря.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Запрещенку люблю не поймёшь за что запрещали пока не ознакомишься с содержанием.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А как ознакомиться, так лучше бы и не знакомился
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё есть версия что вернуться к черному это бухгалтерский термин. Черной ручкой пишется дебит красной кредит.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже совсем из другой оперы, или вы любите все черное?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не только кино это много у кого встречалось Лед зепелин после смерти Барабанщика, Эй си ди си после смерти первого солиста Бона скотта (вернуться к черному) Металика после смерти клифа бертона.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но такого понятия нет, теже acdc назвали альбом возвращение в трауре, это только название, поминки по вокалисту, но это по-моему 7й студийный альбом группы, не более того
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый а гдэ черный альбом? Если не ошибаюсь это начатый при жизни одного из исполнителей а законченный после его смерти.

И ещё не совсем понимаю как называются альбомы мертвых исполнителей. Вспомнить того же джексона у которого их штуки 4. Это уже не черный

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы строите аналогию с группой кино? Простите, но такого понятия в муз индустрии я не слышал, ну после смерти и что же?
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества