Погиб вместо меня
Всем привет!
Затрону сегодня ещё раз тему везения и невезения на войне. За следующую историю мне даже как-то не по себе, и есть чувство вины.
В мае 2022 года я получил первое своё ранение, и отбыл в госпиталь. Ситуация тогда была такая, что выплаты за ранения (те самые 3 млн. рублей) платили не за все ранения. И мне тогда не выплатили, после чего я уже в июле вернулся обратно на войну. Мы тогда были в ДНР, г. Докучаевск. Как будто и не уезжал.
В сентября этого же года к нам в полк приехала мини-комиссия из Министерства Обороны. Комиссии в армии созданы для того, чтобы максимально тебе мешать работать, и после комиссии часто становится ещё хуже, чем было. Но нам повезло, в частности, в составе комиссии был офицер медицинской службы, и он собирал данные о тех, кто был ранен в мае-июне 2022 года, не получил выплаты и находился налицо. Таких в полку было немного, и я в том числе. И вот, нам рассказали, что согласно изменениям в законодательстве от июля 2022 года, нам тоже должны выплатить эти компенсации. Но для этого надо уехать в пункт постоянной дислокации и пройти соответствующую военно-врачебную комиссию.
Отправиться в полк я смог только 11 ноября 2022 года, и вот почему я дату запомнил, я тут и пишу.
Отпустили меня в отпуск буквально на неделю именно в ППД. Я с вечера договорился о машине, кто меня повезёт. И вот, я уже одет в гражданскую одежду, упаковываю крайние пожитки свои. Передо мной сидит мой товарищ, лучший офицер-артиллерист, которого я когда-либо знал, солдаты его уважали, и теперь его ставят начальником штаба, а я его заместитель (кстати, мв почти в одно время получили ранение, и вместе уехали в госпиталь). На связь выходит командир батальона, и говорит, что нужно меня отправить на передний край с рабочими документами (тогда нелёгкая принесла нашего командира полка, который как раз вернулся после ранения тоже, и решил собрать всех комбатов в одном месте).
И вот, Сане (так звали моего товарища) говорят, что мне нужно прибыть. Я помню, как он посмотрел на меня, и сказал в радиостанцию, что, дескать, он же в отпуск едет. "А, забыл же, ну тогда приедь сам". И он уехал туда, а я уехал в РФ. А уже около Ростова узнал, что Саня погиб, попал снаряд, и его больше нет, он просто истек кровью, и это не сразу заметили (кровотечение было внутреннее, рана осколочная в пах, которую не увидели), а потом было поздно (ну и других офицеров ранило, в т.ч. того самого любителя собрать командиров в одном месте поближе к хохлам).
Я помню его взгляд тогда утром. Ничего такого не было, никакого предчувствия. И на его месте, скорее всего оказался бы я, если б не мой отъезд. Он, получается, вместо меня погиб. А у него две дочки остались. Как всегда, хорошие солдаты и офицеры гибнут, а зато различные идиоты и паразиты живут и здравствуют.
Хроники СВО
2.4K постов6K подписчиков