1

Подстава от ДПС?

После знака обгон разрешен, обгоняю грузовик и, не успевая вернуться на свою полосу, пересекаю сплошную линию. Сразу после этого, патруль ДПС включает люстру, и сотрудник, выбегая,  машет жезлом. Знак обгон запрещен висит дальше, после сплошной.

Как вести себя данной ситуации, нарушил ли я?

Дубликаты не найдены

+6
Маневр должен быть завершен до сплошной линии. Виновен!
+2
А при чем тут знак висит дальше?
У тебя разметка, сплошная + прерывистая с твоей стороны, выходить в обгон можно, но когда штрих удлиняется, он предупреждает о близком окончании участка разрешенного обгона.
То есть, про мнению законотворцев, ты должен был тормозить до дыма и уходить в свою полосу ДО окончания прерывистой.

По опыту, в абсолютно такой же ситуации объяснил инспектору, что я могу максимально контролировать дорожную обстановку и не создавать аварийной ситуации, когда фура находится в зоне видимости. В данном случае, уже не видишь задних фонарей и не контролируешь поведение водителя большегруза, тем более в темное время суток. Вдруг, он решит меня пропустить и начнет оттормаживаться? И я тоже буду оттормаживаться чтобы "занять полосу до окончания прерывистой линии разметки", тогда как? Это уже и будет создание аварийной ситуации.
И в совке, когда писали "вышел через прерывистую,вернись через любую" делали так именно для избежания аварийной ситуации.
Инспектор тогда начал бычить, в ответ я предложил протокол, где укажу, что не согласен и встречу в суде. Говорю "юридически вы правы, но с точки зрения именно логики и бдд, судья встанет на мою сторону"
На что инспектор ответил "да так и будет, просто постарайтесь быть внимательнее,счастливого пути"
+1
Если у них есть видео нарушения, то даже в этом случае есть норма при которой можно завершить обгон по сплошной, в данном случае это газель, из-за нее может быть не видно знака, и если нет дублирующего на противоположной стороне, а если видео у них нет, то даже говорить не о чем.
раскрыть ветку 4
+2
Простите за глупый вопрос, а что это за норма, по которой можно завершить обгон по сплошной?
Ой, нашел.
9.1(1) ПДД. На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
раскрыть ветку 3
-2
Если честно искать лень. В вкратце все завязано на гостах, для оспаривания нужно посмотреть правильно ли нанесена разметка согласно госту и наличие дублирующего знака. окромя того данное нарушение карается всего на 1,5тр, тк завершение обгона через сплошную, это звучит как неправильное расположение тс на проезжей части
раскрыть ветку 2
+1

По текущей трактовке правил - да. Если сплошную пересекаешь слева направо после обгона - нарушаешь. Раньше пытались это оспорить, но... МВД РФ внесло однозначные пояснения. Сплошная пересечена, значит, нарушил.

+1

"Как вести себя данной ситуации" - сходить в аптеку за вазелином и успокоительным. =)

0
1. Не пиздить инспектору.
2. Нормально стоять, пока оформит.
3. Пока едешь, думать о собственном мудачестве и о хотрожопости депсов.
4. Сразу как доедешь до дома оплатить 2500.
5. Забить и жить дальше.
0

а то что в принципе , эти солидные  и без сомнения, достойные представители своей професии , стоят на неосвещенной трассе и машут хоть хуем своим?

раскрыть ветку 4
0
Так разрешили вчера.
раскрыть ветку 3
0

Серьезно?

раскрыть ветку 1
-1

чё правда?(

0

Знаки имеют приоритет перед разметкой.

раскрыть ветку 1
0
Это если противоречат друг другу. А сплошная имеет право на существование и без знака, поэтому противоречия нет.
-1
Зачем так спешить, при такой хренеовой видимости, ещё и пролетая пешеходный переход. Автор - диарейщик.
-1

А не вариант - что вы за обгоняемым не заметили знак запрета обгона? Ибо разметку нарушили однозначно

-4

Не останавливаться. Пущай мудачьё в погонах за тобой погоняются.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: