Подарок из прошлого (Часы)

Предисловие.
У человека есть такой навык, который был освоен ещё нашими далекими предками - это собирательство. Как всем известно люди выживали в первую очередь за счёт собирательства (грибов, ягод, кореньев, дров ит.д.). Постепенно взамен примитивного оружия палки и камня пришли более менее сносные орудия труда, которые человек изготовлял, пользовался ими и естественно хранил у себя в жилище - это тоже своего рода собирательство, но больше подходит слово хозяйственность. Такая же история обстоит и с оружием, предметами быта, украшениями и.т.п.
Так к чему я?
Постепенно навык - собирательство, эволюционировал в хобби - коллекционирование (оружия, значков, камней, марок...) т.е. тоже самое собирательство с одной лишь разницей: первое для того чтобы выжить телу, а второе чтобы душа была жива.

Моё небольшое хобби - коллекционирование механических часов.
Недавно на птичьем рынке нашёл вот такой экземпляр:

Подарок из прошлого (Часы) Длиннопост, Наручные часы, СССР, История, Хобби, Коллекция

Потрепанные временем механические часы Полет с 17ми камнями и оснащенные будильником!!! Но выкупил эти часы из-за другой особенности:

Подарок из прошлого (Часы) Длиннопост, Наручные часы, СССР, История, Хобби, Коллекция

На задней крышке нанесена гравировка с надписью: "Брату Александру от Володи Усть-Каменногорск 12.04.87г" .
Итак что мы имеем:
1 Относительно редкий часовой механизм ( по крайней мере на рынке я впервые такой увидел);
2 Гравировка выполнена вручную красивым шрифтом и при этом без изъянов;
3 Можно предположить что дата день рождение Александра;
4 У Александра был брат Володя, скорее всего родной и меньшая вероятность что двоюродный;
5 Место действия - Усть-Каменогорск, т.е. родина братьев.
6 Купил я эти часы в г. Челябинске

Я потратил 100р, купив эти часы, а получил целую историю, которая если по рассуждать может раскрыться еще больше.

Например: жил был в славном городе Усть-Каменогорск работящий мужик Володя и был у него младший брат Александр. В 1986 Александр поступил получать какое либо специальное образование. Так как город промышленный, в котором есть и металлургическая и машиностроительная промышленность, то вариантов со специальность масса. Предположим что Александр учился на авто-механика и жил в студенческом общежитии. Бурная жизнь первокурсника сразу же дала о себе знать - девушки, песни под гитару до утра. Поэтому возникла проблема с опозданием на пары из-за того что просто не проснулся, а как все студенты знают - проспал первую пару, можно и вторую прогулять, а на третью смысла нету идти. Постепенно ситуация становилась плачебная. Старший брат как человек опытный, который уже прошел студеньчество решил бросить брату Александру спасательный круг в виде подарка. Он купил чудо инженерной техники первого московского часового завода - часы полет с будильником ( чтобы младший брат просыпался вовремя и не опаздывал на занятия). Тут же после покупки, подарок он отнес часовщику или ювелиру, для нанесения гравировки. Мастер, который не раз этим занимался и знает как аккуратно и красиво гравировать выполнил свою безупречную работу. И вот когда Александру 12.04.87г. стукнуло 16 или 17 ему вручили роскошный подарок в виде часов.
Постепенно учёба младшего подтянулась, а старший остался доволен. В итоге Александр с отличием закончил техникум и был прикомандирован на челябинский завод ЧТЗ слесарем сборщиком, а после развала СССР там и остался работать и работает по сей день (ведь ему 49лет, а пенсионный возраст ещё не наступил). А часы либо сломались, либо потерялись и в итоге они попали в руки барахольщику на рынке и в конце, концов в мою коллекцию.

Спасибо за внимание!

П.С. не хотел так длинно расписывать, но воображение диктует свои правила)