52

Под горой живет дракон

(Новогодние поползновения в пещере Ящик Пандоры)

Под горой живет дракон Пещеры, Хакасия, Туризм, Приключения, Спелеология, Поход, Горы, Путешествия, Длиннопост

Тазик с оливье был практически опустошен, советское шампанское смешано во всех возможных пропорциях со всеми возможными ликеро-водочными изделиями, а кот уже в сотый раз завалил искусственную елку на бок. Смотреть на все это не было никаких сил. Благо в кармане лежал заранее купленный билет до Хакассии. Там далеко, в Саянах, есть замечательные места, горы, пещеры и реки, одним словом все то, что нужно для настоящего новогоднего приключения.

Выгрузились в Шире, скорее до Ефремкино!

Под горой живет дракон Пещеры, Хакасия, Туризм, Приключения, Спелеология, Поход, Горы, Путешествия, Длиннопост

Втроем ушли на противоположный берег Июса бить лагерь, остальные потянулись вверх к Ящику.

Небольшой пикник у входного грота.

Шустренько (на самом деле нет) собрались и вглубь.

Хотели утащить с собой ПБЛ вниз, но женщины так активно пищали в узостях (как нам чудилось от радости, оказалось что от усталости) в итоге пришлось на первой четверти пути повернуть назад.

Чудесная ночевка в теплом входном гроте. По утру, ребята со справкой (а иные и не ходят в пещеры) отправились исследовать дыру более подробно, а девчата ушли гулять по местным пупырям и готовить лагерь к возвращению героев. 

В пещере дошли до озер, вдоволь извазюкались, облазили все что можно облазить, замечательно провели время!

Снаружи ждал теплый лагерь и крепкий сон...

Найдены возможные дубликаты

+1

Какой здоровый отдых 👍🏻

+1
Что такое пупырь и почему я туда хочу...
раскрыть ветку 1
-1

Не "по", а "с"

... "С местными пупырями"....

0

Где фотки озера?

раскрыть ветку 1
0

Собственно на предпоследней фотографии и есть озеро. Остальные слегка проигрывают в качестве.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0

Знакомые места, был там на геологической практике студентом

раскрыть ветку 1
0

Да, студентов там хватает. Несколько групп томичей встретили. 

0

Не в Шире, а в Шира

Похожие посты
583

Гальштат, Австрия

Гальштат, Австрия Австрия, Фотография, Путешествия, Туризм

Сказочный заснеженный городок, окружённый горами. Особенно здесь красиво перед Рождеством. Ради сказочных видов этого маленького городка и окружающего его великолепия сюда приезжают туристы со всего мира.

44

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 12. Дорога до Инты

Начало тут: Путешествие на Приполярный Урал. Глава 1. От Инты до Кожыма

Ночью Пономарев разбудил меня и будто бы невзначай поинтересовался, кто это так рычит? Совсем неподалёку раздавалось хриплое суровое рычание, звук шёл со стороны соседней палатки. Очень убедительно. Всё норм, — ответил я, — это храпит ДЗ.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 12. Дорога до Инты Путешествия, Фотография, Велосипед, Урал, Туризм, Длиннопост

Предвидя холодную ночь, я заранее оделся в две кофты и шапку, поэтому не особо и замёрз. Пока все собирались и завтракали, мы с Мореевым поднялись на горку, у подножия которой была наша стоянка. Несколько лет назад здесь случился пожар, и лес выгорел, поэтому со стороны горка выглядит слегка плешивой. Зато с неё открывались отличные виды.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 12. Дорога до Инты Путешествия, Фотография, Велосипед, Урал, Туризм, Длиннопост

Сегодня нам предстояло проехать большую часть того пути, который мы преодолели в первый день. Мы к этому времени стали малость сильнее, рюкзаки наши — существенно легче, а спусков на этом участке теперь должно было быть больше, чем подъёмов. Да и запас времени до поезда имелся, так что мы не торопились. Перед отъездом со стоянки, я оставил в беседке пакет леденцов: может, им воспользуются другие туристы, а может и медведь.

Вообще, мои товарищи отправились в этот поход, закупившись сублиматами: эта тема становится всё популярнее, и в них определённо есть смысл. Однако когда Мореев прислал мне получившуюся у них раскладку, я слегка забеспокоился, потому что сублиматов выходило примерно по 600 ккал в день на человека. Этого сильно мало, надо брать минимум 3000, так что я на всякий случай взял продовольствия с запасом. К счастью, помимо сублиматов, все укомплектовались разной дополнительной едой, и от голода никто не страдал, поэтому к концу похода у меня осталась лишняя пачка лапши и граммов 300 конфеток.

Я вроде как пообещал, что расскажу об этом подробнее, так что сейчас впихну в рассказ немного текста.

Итак, для подобных походов рекомендуют суточную раскладку в 4000 ккал на человека, однако съедать такое количество еды трудновато, поэтому я обходился 3000. За 12 дней это здоровье не подорвёт. Тут, само собой, лучше брать еду покалорийнее, не меньше 300 ккал/100г. Для основы: макароны, зерновые хлопья, сухое пюре. Хорошо, кстати, для быстрых перекусов подходит каша-минутка в пакетиках и б/п лапша. Также сухари, крекеры, печенюшки, шоколад, сушёные бананы, арахис, очищенные семечки — это всё штуки очень питательные, их можно много брать. Консервы, типа тушёнки я не беру: калорийность у них так себе, да ещё и банка потом остаётся, таскать мусор с собой не хочется, а оставлять жестянки на стоянках, пусть даже и обожжённые считаю плохой практикой. Вместо этого я беру топлёное масло, казы (конскую сыровяленую колбасу), копчёный сыр и сушёную рыбу. Ну конфеток ещё, их просто по карманам рассовываю и ем тихонько по дороге.

Дальше, палатки у нас были: один двуслойный купол на дугах (нормальный надёжный вариант, много раз уже проверенный) и однослойный домик на трек-палках (тоже выдержал всё достойно, хотя и тревожил, порой, своей миниатюрностью и хлипкостью).

Характеристики своего спальника я уже не помню, однако температура комфорта должна быть не хуже 0, а лучше -5-10. Прям нужно быть готовым к тому, что будет сыро и холодно. Так же и относительно одежды. У меня был комплект штаны-футболка для ходьбы, комплект для сна и ещё один запасной на всякий случай. Плюс рубашка, тёплая водолазка, две кофты, и куртка. И ещё перчатки, бандана и вязаная шапка. Одежда для ходьбы к вечеру часто бывала мокрой и не всегда удавалось высушить её к утру, поэтому приходилось одеваться в мокрое и надеяться, что высохнет в течение дня. И спальник, и запасную/спальную одежду надо тщательно беречь от промокания и хранить либо в герме, либо (мой случай) в прочном мусорном пакете. Из обуви у меня были кроссовки для велосипеда и резиновые сапоги с шерстяными носками для пешеходной части. Ну и резиновые тапки для привалов.

Вот, вроде как с этой частью разобрался, можно двигать дальше.

Итак, легко и весело мы поехали в сторону Инты. Погода будто бы стала лучше, дождики, конечно, были, однако они уже не сильно нас беспокоили. Мореев снова пробил колесо, но теперь у нас было достаточно запасных камер. На вершине Ярнеймылька можно было посмотреть празднично украшенный сломанный вездеход, а то по дороге сюда мы проезжали это место под дождём. На вершине горы ближе к границе нацпарка мы пообедали и немного погуляли по тундре, в последний раз оглядываясь на уже далёкие горы.

Даже в таком прогулочном темпе мы довольно рано доехали до речки, на берегу которой планировали остановиться на ночь. Впрочем, поглядев на это место, решили, что оно плохо подходит для ночёвки, и поехали дальше. Вскоре мы заметили отворот в лес, свернули туда и оказались возле какого-то совсем заброшенного маленького карьера. Тут было кострище, дрова и пара старых школьных парт. Какая-то, видимо, охотничья полянка. Место под палатки, в принципе, тоже было, пусть и чересчур каменистое, да и красивых видов тут не наблюдалось. Однако мы всё равно решили здесь остаться, а то кто знает, попадётся ли нам ещё что-то подходящее дальше по дороге.

Ночь, как и ожидалось, была холодной. Уже вечером температура опустилась до 1 градуса. Ну а утром мы вскочили и быстро преодолели последние 30 км до Инты. Когда выехали на бетонку, ужасно обрадовались нормальной ровной дороге. И… ну, в общем, как-то всё. Мы приехали на вокзал и сидели там, дожидаясь поезда. Вялая идея сгонять в Инту (она в 15 км от станции) одобрения не получила, а вокруг самой станции делать было решительно нечего: тут лишь унылые бараки, да четыре одинаковых продуктовых магазина.

Вот. Конец.

Показать полностью 15
563

Позитано

Позитано Италия, Позитано, Фотография, Путешествия, Туризм

Позитано, Италия.

Небольшая деревушка в четыре тысячи жителей расположилась на Амальфитанском побережье. Это знаменитый курорт с галечным пляжем и крутыми узкими улочками, на которых находятся бутики и кафе.
Позитано — родина моцареллы и пиццы «Маргарита».

42

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 9. Возвращаемся на Желанную и едем дальше

Нынешнее утро было, вероятно, самым холодным из всех, да и самым сырым в придачу. Я спал в двух кофтах и вязаной шапке, хорошо, что я её захватил. А вот палатку пришлось совсем мокрой складывать.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 9. Возвращаемся на Желанную и едем дальше Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Тем не менее, мы как-то собрались, пошли и в процессе разогрелись. Мы начали возвращаться домой (поэтому карты сегодня не будет))). Идти было легко: вниз да вниз по болотам. Всю дорогу я оглядывался на окружающие горы, покидать их не хотелось.

Периодически случались не сильные дождики, к счастью, ветром их быстро уносило куда-то в сторону. Вскоре после обеда мы дошли до Желанной.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 9. Возвращаемся на Желанную и едем дальше Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Уже пару дней, как у нас закончился чай. Как-то слишком много мы его пили, что ли. ДЗ пробовал собирать и заваривать иван-чай и какие-то прочие целебные травы, но мы этим отваром из сорняков не соблазнились. Зато на большой стоянке у Нижнего Балбанты я нашёл оставленный уехавшими туристами пакет с чаем, и мы забрали его себе. Как правило, покидая свою последнюю стоянку, туристы оставляют там излишки продуктов. Чаще всего, это бывает чай, соль и растительное масло, и иногда какая-нибудь крупа.

Времени до вечера было ещё полно, и мы решили забрать велосипеды и ехать дальше, а остановиться на той красивой стоянке у реки со скалами. Нам в общем-то предлагали и на Желанной остаться, на всякий случай вот какие там были расценки: 1000 руб. стоила комната в гостинице, 850 руб. — общежитие, и 350 руб. — нары в бараке. Но мы этим не соблазнились.

Погода стала холоднее, и воды в речке вроде как прибавилось, но перешли мы её вполне нормально. Нагрузили велосипеды и поехали.

Теперь наш путь состоял из коротких интенсивных подъёмов и долгих спусков. Ехать обратно было гораздо веселее и легче. На спусках я надевал куртку и наглухо застёгивался, чтобы не замёрзнуть, а на подъёмах снимал, потому что становилось жарко. Иногда набегали тучи, а потом небо расчищалось, где-то шли дождики, и после них появлялись радуги, зайцы на дорогу выбегали. А я всё смотрел на потрясающие виды, на горы, и уже понимая, что уезжаю отсюда, начинал по ним скучать.

В отличие от моих товарищей, я ехал на велосипеде с полностью жёсткой рамой, на камнях не разгонялся и несколько от них отстал. Да ещё и останавливался частенько, чтобы фотографии делать. Как-то раз, уже незадолго до стоянки, я свернул на лесную дорожку, чтобы найти хороший ракурс для снимка, пошёл по ней и вышел к реке Балабанью на оборудованную стоянку. Берега здесь были низкие, так что, по всей видимости, эта стоянка использовалась водниками для того, чтобы спускать свои катамараны на воду.

Однако я не стал тут задерживаться: беспокоился, чтобы меня не потеряли, — и вернулся на дорогу. А уж там быстро доехал до берега с утёсами. Это просто отличное место для стоянки, очень красивое и удобное.

Показать полностью 19
310

Сушка продуктов для походов. Суп 4

И снова всем доброго времени суток, продолжаю свою утомительную рубрику о супах в походе.

Сушка продуктов. Суп
Сушка продуктов. Суп 2
Сушка продуктов. Суп 3

Заправка для харчо.

Признаюсь честно, самый сложный суп. Три раза переделывала заправку. То вкус не яркий, то орехи не чувствуются, но я сделяль!!!

Сушка продуктов для походов. Суп 4 Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Сушка, Горы, Длиннопост, Суп, Кулинария

Томаты - 50 г.
Морковь - 50 г.
Лук - 50 г.
Томатная паста - 25 г.
Ткемали - 15 г.
Чернослив - 10 г.
Грецкие орехи - 10 г.
Сливочное масло - 10 г.
Чеснок - 2 г.
Куриный бульон - 2 г.
Перец чили стручковый - 1 г.
Хмели-сунели - 1 г.
Соль - 1 г.

Сушка продуктов для походов. Суп 4 Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Сушка, Горы, Длиннопост, Суп, Кулинария

Грецкий орех прокаливаем, чтобы ореховый вкус был ярче, остальное нарезаем полукольцами или соломкой. Пассеруем на сливочном масле (можно и без него).

Выкладываем на коврик, сушим в сушилке на 55-70°С до полного высыхания.

В данной порции 242 Ккал б/ж/у - 5,1/15,03/22,41 (приблизительно).

Усушка 4,7 раз, вес заправки 48 г.

Рис
Лучше брать пропаренный, он готовится очень быстро и можно замачивать вместе с заготовкой для супа, но у меня его нет, я так же, как и перловку, отварила и высушила в дегидраторе.

Харчо.

Пассировка - 48 г.
Фарш куриный - 25 г.
Рис - 20 г. (усох до 17 г.)
Куриный бульон - 3 г.
Петрушка - 0,5 г.

Залить все водой.

Перемешать и дать настояться 30 минут.
Вскипятить и отставить, чтобы все овощи до конца распарились и отдали вкус и цвет воде.

Из 93 г. сухого супа (не считая куриного бульона и петрушки) вышла порция 586 г.

В порции 375 Ккал б/ж/у - 19,4/17,5/35 (приблизительно).

Острый от чили, с кислинкой от томатов и томатной пасты, сладковатый от чернослива и ткемли и, разумеется, соленый с приятной ореховой ноткой.

Подготовка горохового супа с копченостями.

Колбаски копченые (любые) - 60 г.
Морковь - 20 г.
Лук - 20 г.
Жидкий дым - 5 г.
Куриный бульон - 1 г.

Обжариваем все без масла.

Высушиваем пережарку, переложив на тефлоновый коврик, до полного высыхания.

В данной порции 230 Ккал б/ж/у - 9,14/19,46/4,3 (приблизительно).

Вес составил 36 г. Усушка заправки в 2,9 раз.

Горох - 80 г.

Вымачиваем, отвариваем. Можно варить до состояния однородной массы, можно как я - чтобы он остался горохом, главное, чтобы вам нравилось.

Сушим в дегидраторе на 50-70°С до полного высыхания.

Фото ограничены, потому наглядно как выглядит гороховый суп в готовом виде будет в следующем посте.

Показать полностью 23
133

Бурятский перевал Дятлова. Трагедия на Хамар-Дабане

Это произошло в августе 1993 года. Группа туристов из семи человек под руководством мастера спорта по туризму Людмилы Коровиной отправились в горы Хамар-Дабана. Вернуться оттуда в живых суждено было только одной девушке, а шесть человек, включая женщину-инструктора, погибли на высоте 2204 метра.

Бурятский перевал Дятлова. Трагедия на Хамар-Дабане Туризм, Горы, Трагедия, Хамар-Дабан, Перевал Дятлова, Длиннопост, Негатив

Состав группы: Александр Крысин, 23 года. Денис Швачкин, 19 лет. Тимур Бапанов, 15 лет. Татьяна Филипенко, 24 года. Виктория Залесова, 16 лет. Валентина Уточенко, 17 лет. Людмила Коровина, руководитель группы, 41 год.

3 августа 1993 года в Иркутск пришел циклон, проливной дождь не прекращался около суток. В это время в горах также были осадки. Все это время группа двигалась, не давая себе отдыха. Стоит отметить, что в это же время в Хамар-Дабане находилась еще одна группа. Ее руководителем была дочь Людмилы Ивановны. Еще до поездки мать и дочь договорились встретиться в условленном месте, на пересечении двух маршрутов. Возможно, именно из-за спешки группа не стала пережидать непогоду и все время двигалась вперед. Судя по всему, когда у туристов уже не оставалось сил, было решено сделать привал.

Бурятский перевал Дятлова. Трагедия на Хамар-Дабане Туризм, Горы, Трагедия, Хамар-Дабан, Перевал Дятлова, Длиннопост, Негатив

В ночь с 4 на 5 августа в горах продолжал идти дождь, погода была очень плохой. В итоге утром 5 августа они собрались в путь, но 24-летнему Александру стало плохо. В группе начался хаос. Из объяснительной Валентины: "Глаза у Саши были огромные. Безразличный взгляд. Коровина нащупала пульс и сказала, что сердце не бьется. Попросила утащить Вику вниз. Я поднялась к той, а она меня укусила. Я утащила ее до остальных. Татьяна стала биться головой о камни. Денис спрятался за камни и залез в спальник. Подползла к Коровиной, а та не дышала. Пыталась поднять Тимура. Когда поняла, что никто не двигается, стала спускаться вниз до деревьев. Оделась и легла в спальник, укрылась тентом". Там девушка провела следующую ночь, а утром вернулась к месту стоянки. Там она нашла в вещах руководителя карту маршрута, собрала еду и отправилась искать спасения. Через несколько суток ее заметила группа туристов, сплавлявшихся по реке Снежной.

Трагедия тогда наделала много шума и породила страшную версию, которая звучит и сейчас: ребята попали в зону испытания секретного оружия. А выжившую Валентину Уточенко спасли сотрудники госбезопасности и взяли с нее подписку о неразглашении.

Александра Квитницкий, участник группы водников: "Получилось так, что мы были первыми, кому Валя рассказала о гибели друзей. Она говорила, что они торопились поскорее пройти маршрут, поэтому очень устали. Когда наступила непогода, все очень замерзли, но не спускались с хребта, а все время шли. От этого еще больше устали. Как она говорила, все началось с гибели самого сильного участника похода Александра. Валя рассказывала, что руководитель группы считала его своим сыном, потому что воспитывала с детства. У парня прихватило сердце, и он внезапно умер на глазах у всех. От этого руководительница сказала всем спускаться вниз, а ее оставить с этим парнем. Ребята, конечно, не бросили ее, и она также умерла на их глазах. Что было дальше, мы так и не смогли разобрать: Валя описывала все как приступ массового безумия. Несмотря на ее попытки, организовать дальнейшее передвижение с оставшимся коллективом было просто невозможно. Валя ушла вниз, к лесу. Там переждала непогоду, а когда вернулась, увидела, что все мертвы. Позже добрела до реки и решила помыть голову. Она рассуждала так: если уж умирать, то нужно хорошо выглядеть. На реке мы ее и заметили."

Владимир Зинов, спасатель: "Плохая погода - не причина для смерти, стоило спуститься в лес, и ты в безопасности. Развел костер, приготовил еду, обогрелся, и все. Она повела ребят с минимумом еды и одежды. Наверняка хотела проскочить этот тяжелый маршрут налегке. Хотя любой турист, бывавший на Хамар-Дабане, знает, что летом нужно брать с собой теплые вещи. Погода непредсказуемая. А у них и курток-то не было. Если бы не циклон, они бы проскочили. Причина безумного поведения возможно из-за горной болезни, которая бывает на высоте более 2000 метров, кислородное голодание".

Из интервью Валентины Уточенко: "Это произошло на пятый день похода, до того все было нормально. Коровина заранее делала запрос на метеостанцию, и ее заверили, что погода будет хорошая. Поэтому мы несколькими группами вышли на маршруты. Никто не ожидал, что погода поменяется на холод и ливни. Наша задача была страховать группу дочери Людмилы. Если бы что-то случилось, мы бы пришли на помощь. По поводу питания: прием пищи четыре раза за день точно. Обязательно горячая еда. Разводили костер, готовили. Кроме этого, перекусы на привалах. По-моему, расчет был исходя из 2400 килокалорий на человека в день. На вершине было очень холодно. Раннее утро. Мы спали. Коровина нас разбудила, велела собрать вещи и спускаться. Она пыталась нас спасти. Просто не успела. Ветер был такой сильный, что мы сползали вниз, а не шли. Вдруг Саша упал. У него пошла пена изо рта. Коровина села рядом, обняла его, и все. Больше не вставала. И такой дурдом начался. Причем я не понимаю до сих пор, сколько это длилось по времени. Как фильм ужасов. Все падают, у всех кровь, пена изо рта, из носа кровь течет. Мне кажется, отек легких начался. По симптоматике подходит - пена, кровь изо рта, сумасшествие".

Константин Югов, судмедэксперт: «Все случилось высоко в горах при низкой температуре и сильном дожде. Плюс большая физическая нагрузка и кислородное голодание. В таких условиях смерть может наступать быстро. Были случаи, когда при подобных обстоятельствах люди умирали от переохлаждения в течение двух часов. При вскрытии были обнаружены признаки общего охлаждения организма. В мышцах отсутствуют питательные вещества. Кроме того, эксперты выявили у погибших отеки легких и изменения сердца, печени и легких, характерные для белковой дистрофии. Это лишь косвенно позволяет высказаться, что они могли голодать».

Так может и на перевале Дятлова произошло что-то подобное?

https://www.kp.ru/daily/26858/3901230/
https://beetle8910.livejournal.com/12580.html

Показать полностью 3
56

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 8. Разбредаемся

Начало здесь: Путешествие на Приполярный Урал. Глава 1. От Инты до Кожыма

Утром было сухо, но всё ещё облачно. Мы позавтракали и стали думать, стоит ли идти на Нродную? Небо было в плотных облаках, и погода могла ещё ухудшиться. Впрочем, могла и улучшиться тоже.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 8. Разбредаемся Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост
Путешествие на Приполярный Урал. Глава 8. Разбредаемся Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Пока очевидного решения не было, и я решил прогуляться до ледника Балбан, а заодно посмотреть издалека на Народную: как там с облаками. Тропка была хорошо набита, и погода становилась всё теплее, так что я даже снял куртку. Сам ледник к середине августа уже основательно подтаял, однако крутая скальная стена всё равно впечатляла.

На обратном пути к лагерю я встретил обоих Владимиров. Они решили идти покорять гору, несмотря на погоду. Я пожелал им удачи и дал с собой карту, а то они как-то совсем уж беспечно пошли. Дал бы и навигатор, но оставил его в палатке, потому что не планировал пока что никуда далеко забредать.

К тому времени, как я вернулся в лагерь, опять похолодало, и я полез в спальник отогреваться. Впрочем, через некоторое время снова вышло солнце, и я решил пойти на озёра Верхние Балбанты. По пути я встретил ДЗ, который ходил вдоль ручья и фотографировал птичек. Дальше на озёра мы пошли вместе. Путь туда был не особо сложный, но без очевидной тропы, иногда приходилось и по камням карабкаться. Зато сама долина с озером оказалась весьма красивой, особенно когда солнце выглянуло.

Пока мы возвращались к лагерю, погода опять испортилась, то тут, то там в долине шли дожди, но где-то в просветах светило солнце, и от этого образовывались радуги. К нашему лагерю подошла большая группа подростков с инструктором, но остановились они только на обед, а потом пошли к Желанной. Эти организованные группы, кстати, оставляют на стоянках запасы пропитания, если планируют сделать круг и вернуться к той же точке. Вообще, туристов здесь не много, но, поскольку маршрут, можно сказать, всего один, через Желанную, то нет шанса избежать встречи ни с кем.

В общем, группа организованных подростков устроила быстрый перекус и ушла. Мы же с ДЗ, поскольку на улице шёл дождь, кипятили воду и обедали в каждый в своей палатке.

После обеда я дождался конца дождя и вышел наружу. Над перевалом Валдик было чистое небо, и я решил быстренько сгонять на него, чтобы поглядеть на долину Лимбекою при хорошем свете. По пути я встретил спускающуюся с Валдика группу туристов, тоже большую и с инструктором. Выглядели они порядком измождёнными, ведь им пришлось идти через достаточно сложный перевал при не самой лучшей погоде. Они организовали стоянку ближе к озеру, у них там тоже запасы продовольствия хранились походу.

К сожалению, полюбоваться на долину я не успел: к тому времени, как я поднялся на перевал, всё заволокло тучами, и пошёл дождь. Зато хоть погулял, не замёрз, промок только.

Почти сразу после того, как я пришёл с перевала, вернулись Владимиры. Они смогли подняться на Народную, посмотреть вокруг, а на самой вершине попали в снегопад. Ясного неба у них там не было, но и в облаках тоже не плутали. Пономарев рассказал, что подъём на гору не особо сложный. Стоило сначала идти туда, чтобы потренироваться перед перевалами. Ну а потом, в таком случае, идти на Маранагу через Кар-Кар, с него хотя бы спуск размечен. Народная — это самая высокая гора всего Урала. Так что я рад за Владимиров, что они на неё взобрались. Кстати, при любом упоминании об этой горе, всегда найдётся место для комментария, что на самом деле ударение в названии надо ставить на первую «а»: НАродная. Мне в общем-то всё равно, но вдруг найдутся борцы за правильную топонимику, так что имейте в виду.

Поскольку моих фоток с Народной нет, покажу фотографии Мореева:

Показать полностью 19
35

Поход в Ергаки в августе 2020. Длиннопост

Поход в Ергаки в августе 2020. Длиннопост Ергаки, Горы, Саяны, Поход, Длиннопост

В августе этого года мы снова посетили природный парк Ергаки. Основательно так посетили, на 7 дней растянулось наше посещение. В прошлом году мы были там же в походе, посетив не самые популярные, но не менее интересные локации. К сожалению с погодой нам не повезло и из 7 дней, 4 дня были наполнены дождями, безветренной погодой и густым туманом. Что частично сократило наш маршрут и смазало впечатление о посещения столь красивых мест. Ты вроде бы и там, а ничего не видно.

Поход в Ергаки в августе 2020. Длиннопост Ергаки, Горы, Саяны, Поход, Длиннопост

В этом году с погодой все было просто прекрасно! Из 6 дней активного хода, лишь последний день выхода с маршрута принес туман, затяжной дождь и парочку неприятных ситуаций, когда мы потеряли тропу на перевале Художников и вышли на его вторую, более сложную часть перевал Художников-2, он же перевал Окно. Не рискнув преодолевать верхнюю часть перевала в такую мокрую погоду, да и дуло там как в трубе, приняли решение снова спуститься вниз и найти нужную тропу. Время потраченное на преодоление перевала увеличилось вдвое благодаря поискам нужной тропы и повышенной осторожности на камнях из-за обилия влаги на них.

Все остальные дни были наполнены солнцем, яркими красками окружающей нас растительности, гор и отражающих синее небо озер с кристально чистой водой.

Также природа радовала нас обилием грибов, ягод и кедровых шишек. Грибов было так много, что радость из нас била ярким фонтаном где то в кустах на берегу озера Безрыбного. К ягодам и шишкам претензий нет.

Ергаки чрезвычайно удачно подходят для новичков в горных походах. Летом категорийность перевалов достигает максимум 2а (или где то даже 2б, точно не помню). В основном это перевалы 1 категории, что вполне по силам физически подготовленным туристам. Кого, собственно, там в избытке. Удобно доехать, горы практически прямо у трассы, большое количество промаркированных троп и даже есть полностью готовая тропа (настилы, отсыпка, металлические конструкции) от трассы до озера Радужное. Это для тех, кто останавливается на турбазах и просто гуляет налегке до этого озера и, чуть дальше, до Висячего камня. Кстати именно Висячий камень мы так и не увидели из-за тумана. Обидно однако.

Кстати в этом году вода в озерах была вполне пригодна для непродолжительного купания, о чем нам сообщали громкие крики уходящих в воду людей) А потом очень быстро из нее возвращающихся!

Рассказ получился более ознакомительно-хвалебного плана, нежели отчетно-сухого формата. Если вы задумываетесь о посещение данного места, то не задумывайтесь, а точно идите! Можно подобрать себе разные варианты маршрутов, как коротких, так и продолжительных на 7-12 дней. 

Единственно помните, что в июне снег сходит еще не везде, озера ледяные. В июле, ближе к концу, можно попасть в затяжные дожди, как это случилось с нами в прошлом году. А вот начало августа характерно меньшим количеством дождей, отсутствием снега, терпимой температурой воды в озерах и огромным количеством съедобных грибов и ягод. А, ну еще медведи есть. Следы их видел многократно, а вот личной встречи, слава пельмешкам, не было. Медведи там без привязки ко времени, они постоянны)

Для любителей смотреть подобные истории в видео формате, можно зайти на видеохостинг с большой красной кнопкой и поискать Мамины походники.

Всем удачного дня, полных котелков еды, сухих ног и прекрасного настроения!

Показать полностью 7
67

Природный парк "Ергаки" 360° видео 8k

Доброе время суток, хочу услышать ваш комментарий насколько интересен такой формат контента. Это не какой-то влог, тут нет никаких разговоров, рассказов. Дорога, горы, реки, озера сьемка с воздуха и земли в 360°.  Вы можете сами менять угол обзора и смотреть то что хотите!

35

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 7. Через перевал Кар-Кар

Утро выдалось не самым солнечным, но сухим, без дождя. При помощи заранее запасённой бересты нам удалось развести костёр и основательно на нём просушиться. Каждый, разумеется, что-нибудь да подпалил, я вот стельки — куда ж без этого.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 7. Через перевал Кар-Кар Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

А вот когда мы собрались и тронулись в путь, пошёл небольшой дождь. Однако места вокруг всё равно были фантастически красивые. Мы возвращались назад, до той стоянки, где обедали два дня назад, спустившись с перевала Зигзаг. Однако дальше пошли не на него, а на другой перевал.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 7. Через перевал Кар-Кар Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Этот перевал Кар-Кар считается более трудным, и на сегодня он был нашим основным испытанием. Подъём на него действительно очень крутой, всё по камням, но если держаться тропы, он вполне терпимый. Только вот тропы держаться выходит не всегда: она постоянно пропадает, и тогда становится совсем сложно. Пару раз подъём прерывается небольшими плато, на верхнем было несколько озёр. Добравшись до них, вся наша компания, кроме меня, плюнула на тропу и попёрла прямиком наверх, карабкаясь по камням. Ну а во мне проснулся интерес пройти именно по тропе, как она отмечена на карте. Так идти было действительно проще, однако приходилось быть очень внимательным, чтобы не сбиться. Когда я оглядывался, то видел, что для спуска тропа размечена синими пятнами краски на камнях, однако при подъёме они не видны. Тем не менее, к четвёртому часу дня мы благополучно вылезли не перевал.

С перевала открывался вид на большое озеро Бублик, расположенное среди обширного каменного поля. Здесь останавливаются туристы, желающие по-быстрому совершить восхождение на Народную. От них остались расчищенные от крупных камней участки для палаток, огороженные каменными ветрозащитными стенами. Мы заметили там несколько палаток, однако сами оставаться в этом стылом месте не захотели.

«Нефиг сопли морозить», — сказал Пономарев, и мы пошли в направлении перевала Валдик, где уже стояли несколько дней назад. Там должно было быть потеплее и не так уныло.

Сначала наш путь проходил через каменное поле. В один момент нога у ДЗ подвернулась, и он аккуратно приложился лицом о камень. На скуле тут же начала набухать здоровенная гематома, но более серьёзных травм, к счастью, не случилось. Гематому в полевых условиях слегка проткнули ножом, чтобы кровь стекала, и пошли дальше. До конца похода на лице у ДЗ красовался весёлый фингал.

Затем мы вышли на склон ущелья, по каменистому дну которого тёк ручей. Мореев спустился вниз и пошёл по ручью, ДЗ последовал за ним, а мы с Пономаревым пошли траверсом по склону и вскоре выбрались на нормальную тропинку. Тем, кто остался внизу, пришлось, конечно, труднее.

Однако к вечеру мы дошли до стоянки, не той, где ночевали раньше у озера под Валдиком, но неподалёку от неё. Там тоже имелся стол и лавки. И едва мы успели поставить палатки, как пошёл дождь. Да и в целом вечер выдался ужасно холодный. Я промерзал до костей, когда выходил наружу. Сухих вещей почти не осталось, так что и засыпать было зябко.

Показать полностью 19
80

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 6. Манарага

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 6. Манарага Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Ночью дождя почти что и не было, однако к утру всё вокруг изрядно намочило. Мы не стали сворачивать лагерь, а взяли только куртки и перекус и пошли на Манарагу. Вперёд отправляли кого-нибудь с палками, чтобы он сбивал с травы и кустов воду. Если бы не эта мера, мы бы вмиг промокли. Мы и так промокли, конечно, но хотя бы не сразу.

Места, по которым мы шли, были очень живописными, даже пасмурная погода и лёгкий дождик не портили впечатления.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 6. Манарага Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Вскоре из-за леса и облаков показалась Манарага — самая знаменитая гора Приполярного Урала, легко узнаваемая за счёт своей зубчатой вершины.

Временами нам встречались в лесу стоянки, не особо оборудованные, конечно: лишь места под палатки и кострища с лавками-брёвнами. Людей на них не было. Зато иногда попадались туристы, идущие нам навстречу, в том числе и совсем старой закалки деды под огромными рюкзаками. А вот на поляне под горой, откуда начинался подъём, стояла целая деревня палаток. Мы только порадовались, что не стали выбирать эту стоянку, а остались на Оленьем ручье.

Отсюда тропа резко сворачивала вдоль ручья в гору, сначала через лес, потом по тундре. Облака становились всё плотнее и ниже, однако вершина Манараги всё ещё иногда проглядывала сквозь них.

Зато когда мы поднялись на перевал Студенческий, облака укутали гору окончательно.

ДЗ сказал, что ему не хочется по такой погоде лезть на гору. Я тоже решил, что затея не имеет смысла, ведь из-за облачности с горы ничего не будет видно. Однако оба Владимира твёрдо были намерены покорить гору. Мы с ДЗ посмотрели, как они идут вдоль гребня в сторону вершины, погуляли по перевалу и начали возвращаться в лагерь.

Обратный путь был не сложным: тропа на Студенческий хорошо протоптана, нет каменистых россыпей. Однако вскоре начался дождь и не прекращался всю дорогу до лагеря. По штанинам в сапоги натекла вода, и мы шли, изрядно ими булькая. На всякий случай мы набрали коры с поваленных берёз, так как предполагали, что иначе разводить костёр будет трудновато.

В лагере я запихал под тент мокрую куртку, залез в палатку и какое-то время пытался высушить на себе одежду, но потом замёрз, бросил эти попытки, разделся и залез в спальник.

ДЗ отогревался в палатке у себя. У него с Мореевым была нормальная двухслойная палатка на дугах. А я взял с собой новый однослойный домик на трек-палках. И хотя моя палатка хорошо выдерживала дождь, она отличалась просто фантастической вентиляцией. В жарком климате это было бы преимуществом, но здесь было немного лишним. К тому же приходилось принимать меры, чтобы вода не заливала через сетку возле пола. Из-за этого я весь поход ощущал некоторую вину перед Пономаревым, который делил палатку со мной, ведь он предлагал взять надёжный и проверенный купол, однако я настоял на своём варианте, ведь моя палатка была гораздо легче и компактнее.

Владимиры вернулись через два часа после нас. Они так и не поднялись на вершину Манараги, добравшись лишь до подножия первого зубца. Дождь шёл по-прежнему, и прекращать не собирался. Так что мы кипятили на горелке воду и ужинали прямо в палатке: тут хорошая вентиляция была очень уместна.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: