Почему у вас не получится в ИТ

АйТи вот все считают почему-то денежной Меккой, куда ты приходишь (залетаешь, входишь, вкатываешься) и сразу всё в жизни легко и радужно становится.
Только реальность такова, что там надо реально работать и думать, если ты не стажер/джун, хотя им порой тяжелее приходится в виду отсутствия опыта. Если тебе уже много лет и ты разучился учиться/думать, то будет очень трудно или почти невозможно с текущей ситуацией на рынке в Ит, а эта ситуация теперь всегда будет такой или ухудшится.
Сравнивать работу охранником, продавцом, *любая работа где голова не включается* с работой в ит - как жопу с ложкой сравнить.
Я работал изначально инженером на заводе, а потом попал на стажировку в Ит.
Так вот я вам так скажу: инженером работать легче/комфортнее, чем разработчиком софта.

Безусловно средний спец в Ит получает в х4 раза больше среднего инженера и это, согласен, не совсем обоснованная разница. А вот когда разраб за пол года в одиночку переписывает страшно лагучий легаси проект, пилит новую архитектуру, алгоритмы, вот в таком случае он заслуживает 200+ и до бесконечности, но это работает и в других специальностях, так что особой разницы нет.

Мой ответ на вопрос: почему в Ит получают так много?
Потому что:
1) заменить специалиста дольше/дороже/опасно для проекта
2) специалист напрямую работает с продуктом, который приносит прибыль и соответственно имеет повышенную ответственность
3) размер выгоды, которую разработанной фичей привносит разраб, гораздо выше зарплаты самого разработчика (не всегда)
4) софт - лицо компании в 21м веке